Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две советские гитары

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Sibelius
Повідомлень: 9
: 22 грудня 2011, 20:06
: Алексей

Повідомлення Sibelius » 22 грудня 2011, 23:19 » Две советские гитары

Доброго времени суток, уважаемые создатели и участники форума!
Хочу поделиться с вами своими идеями относительно моих инструментов и спросить совета.
Перейду сразу к делу...
Есть 2е советские гитары:
Гитара №1
1.jpg
1.jpg (157.51 Кіб) Переглянуто 3181 раз
2.jpg
2.jpg (150.77 Кіб) Переглянуто 3181 раз
Гитара №2
3.jpg
3.jpg (158.9 Кіб) Переглянуто 3181 раз
4.jpg
4.jpg (139.51 Кіб) Переглянуто 3181 раз

Мои мысли по поводу них такие:
И с №1 и с №2 по сути хочу сделать одно и тоже - привести в играбильное состояние, сделать их электроакустическими и привести к хорошему внешнему виду.

Хочется в итоге получить вот что:
№1 сделан полностью из фанеры, и ждать от нее какого-то адекватного звука, на мой взгляд, бесполезно, что с ней не делай.
Но на ней можно потренироваться, и уже с каким-то опытом браться за №2, у которой верхняя дека - ель, и уже можно на что-то расчитывать по звуку.
№1 хочется переделать по типу вестерна, если это возможно, конечно, затем ее можно подзвучить пьезо датчиком под косточку или звукоснимателем устанавливаемым в отверстие (розетку). Таким образом хоть как-то с помощью электроники получить звук.
№2 сделать классикой, и так как можно надеятся хоть на какой-то звук, установить блендерный темброблок. Или в условиях когда нет усилителя, пользоваться просто как акустикой.
Если я в своих рассуждениях неправ относительно конечного результата, пожалуйста, поправьте!

И так.... Начну с №1.
Как видно по фото, с корпуса была снята морилка, деки и обечайки были зашкурены мелкой шкуркой.
Был установлен струнодержатель как у классической гитары, наверное зря ((
Хотелось бы в результате привести гитару к такому типу, если я не ошибаюсь, это вестерн:
5.jpg
5.jpg (158.69 Кіб) Переглянуто 3181 раз
Нужно ли менять подставку, как быть с грифом, переделывать или менять на новый, вопросы мензуры, расчет расстояния между ладами, исправление вмятинок и сколов, покраска и много много еще есть вопросов у меня, но пожалуй задам пока самый главный ))):
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли в принципе осуществить задуманное, и если да, то с чего начать?
Заранее спасибо за ответы?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2011, 23:45 » Re: Две советские гитары

Здравствуйте.
Зачем вы в дне просверлили отверстие и приклеили подставку...тьфу ты, ах, да - это фанерная дека :-)
По вашему вступительному посту чувствуется, что форум вы читали.
Не вижу никаких проблем в целом по предложенной вами схеме. Все верно, сначала гитара с декой из фанерного дна :-), а потом вторая. Не питайте особых надежд по поводу её (2) звука. Классики как таковой не выйдет - это полуакустика.
Грифы можно использовать.
Вестерна у вас не выйдет. Что такое вестерн? Это форма гитары в целом по крайней мере. Этого не изменить у вас. Так что решайте сами как будет выглядеть ваш вариант/ты.
Черная со светлым кантом - хорошо.
С подставкой вам самому решать.

Sibelius
Повідомлень: 9
: 22 грудня 2011, 20:06
: Алексей

Повідомлення Sibelius » 23 грудня 2011, 00:28 » Re: Две советские гитары

Спасибо за ответ!

Я понимаю что вестерн имеет свою форму и размеры. Я же хочу изобразить муляж (стайл) вестерна.
Будте любезны, скажите какой бы порядок действий вы предпочли в моем случае?
Если вклеивать гриф, то вскрывать и переклеивать клец, а потом заниматься грифом, размером мензуры (кстати его можно увеличить с 610 до 650?), определить место подставки? или как-то подругому?
С чего мне начать? Ведь нужно четко представлять всю линию ремонта и двигаться по плану?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 грудня 2011, 10:56 » Re: Две советские гитары

У вас совсем другая форма. Но дело не в этом.
Для увеличения мензуры требуется другой гриф. На этом грифе заменой накладки можно сдвинуться только немного. Но сдерживает и корпус. Подставку придется клеить как на лютне, хотя можно и не по 12 ладу гриф вклеивать.
Порядок может быть разным - это привычка каждого мастера. Можно насухо все подогнать покрыть лаком и вклеить.

Sibelius
Повідомлень: 9
: 22 грудня 2011, 20:06
: Алексей

Повідомлення Sibelius » 23 грудня 2011, 12:47 » Re: Две советские гитары

Как считаете, можно ли удлинить старый гриф, и если да, то в каком месте стыковать? И еще вопросик, какое дерево из доступных посоветуете взять для изготовление клеца?

Кстати, на фото в первом посте, гриф Yamah-и вклеен по 14 ладу, то есть +2 лада это конструктивно возможно? Или для невысокого фанерного корпуса это может быть ошибкой?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 грудня 2011, 14:57 » Re: Две советские гитары

Короткая мензура - это недотянутые струны. Для металла это имеет не большое значение, а для нейлона сильное. Не Саварез же ставить. Т.е. удлинить мензуру дело полезное. Хороший вопрос на сколько.
Гриф надо переделывать полностью. На что вы согласны? Мне трудно без грифа в руках сказать сколько можно легко выкроить. Проще 630 мензурный гриф найти и его увеличить + накладка. За звук этих гитар не беспокойтесь :'( Тут больше надо думать об удобном грифе. Во втором случае. конечно, помягче, что-то быть должно.
Зачем вам клец? Менять старый не нужно, только укрепить.

Sibelius
Повідомлень: 9
: 22 грудня 2011, 20:06
: Алексей

Повідомлення Sibelius » 23 грудня 2011, 21:40 » Re: Две советские гитары

По поводу мензуры - в гитарных делах, я считаю, конечно, должна быть абсолютная точность, так как сам инструмент да и исполнитель не имеют возможности поиграться в области природной зоны звука (все ограничено ладами). Скрипачи же имеют возможность двигать подставку ближе или дальше стороны грифа, тем самым сужая или расширяя фактическую мензуру.

Что касается грифа, однозначно буду удлинять его. Либо куплю другой гриф от разломанного вестерна, или наращу существующий. Думаю если нарастить его в самой толстой части (наращивать придется не мало) и плюсом сделать вставку из жесткого дерева (черное), то развалиться в местах склейки он вроде не должен.

Спасибо еще раз за советы!
Начну, пожалуй, с грифа, мензуры.

PS
Мое мнение: Нестандартная мензура + современные струны - уже грязный строй! (Все взаимосвязано).
Ах, да, про клец забыл ответить... Клец хотел сделать помощнее с пазом ласточкин хвост. Но прочел одну из ваших статей по вклейке советского грифа, понял что все можно на данном инструменте сделать проще. Думаю сделать так же как описано в статье, только пяточку посимпотичнее постараюсь сформировать. Пойдем от простого к сложному .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 грудня 2011, 22:36 » Re: Две советские гитары

На скрипочках там все не так просто, думаю... душки. Но это ладно.
Струнам все равно они как скрипачи, сдвигаются. Другой вопрос, что на короткой мензуре струны становятся менее натянутыми. Если вы будете ставить металл, то это не так важно, а вот нейлон сильно теряет.

Мензура 640 возможно будет получше для этого корпуса. С грифом мне тяжело прикинуть в уме. Но у вас же 610 или 620. Лучше найти 630 и сделать накладку на 640, вклеить по 13 ладу. Предполагаю, что так будет хорошо.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 24 грудня 2011, 06:38 » Re: Две советские гитары

Sibelius писав:Скрипачи же имеют возможность двигать подставку ближе или дальше стороны грифа, тем самым сужая или расширяя фактическую мензуру.
Они ещё и душку любят двигать,протирая деку до дыр.Руки им за это drv

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 24 грудня 2011, 12:20 » Re: Две советские гитары

На мой взгляд на первой подставку переставить на вторую, а здесь сделать новую. Если целить в вестерный вид, то желательно сместить подставку выше. Т.е. мензуру оставить 610 но гриф/корпус на уровне 13 - 14 лада. Тогда подставка вестерновской формы будет смотреться хорошо. В данном случаи больше мензура - сильно точащий гриф. Я как раз делаю такую переделку.

Sibelius
Повідомлень: 9
: 22 грудня 2011, 20:06
: Алексей

Повідомлення Sibelius » 24 грудня 2011, 12:45 » Re: Две советские гитары

lubitel писав:Они ещё и душку любят двигать,протирая деку до дыр.Руки им за это
:-D Куда же им деться! Подвинул подставку - подвинь и душку ))))))

Тоже уже подумал, что если удлинить гриф, то как-то нелепо будет выглядеть: мелкий корпус и длиннющий гриф ))
Спасибо за комментарий!

Жека, Вы будете выкладывать фото переделки под вестерн? Очень любопытно взглянуть, и почитать как Вы это делаете.

Sibelius
Повідомлень: 9
: 22 грудня 2011, 20:06
: Алексей

Повідомлення Sibelius » 24 грудня 2011, 13:15 » Re: Две советские гитары

Микола Руденко писав:Другой вопрос, что на короткой мензуре струны становятся менее натянутыми. Если вы будете ставить металл, то это не так важно, а вот нейлон сильно теряет.

Мензура 640 возможно будет получше для этого корпуса. С грифом мне тяжело прикинуть в уме. Но у вас же 610 или 620. Лучше найти 630 и сделать накладку на 640, вклеить по 13 ладу. Предполагаю, что так будет хорошо.
Струны натянуты будут металлические среднего натяжения.
Мензура у этой гитары 610 сейчас, была 605 ))) Гриф 630 вряд ли смогу найти. Значит можно увеличить за счет пяточки хотя бы до 620? Тогда как сказал Жека, подставка останется на прежнем месте, то есть не будет вида вестерн. Как же тут быть? ((

Но еще больше волнует вопрос ширины грифа и оставлять плоский или делать округлый! Какие размеры у грифов вестерн гитар? Как сделать округлым гриф и на сколько округлым? Не идти же в магазин с линейкой и штангелем... )))))

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”