Сторінка 1 з 2

Помогите друзья советами!

Додано: 11 січня 2012, 08:10
Alek aka Nich
Народ, приветствует вас Алексей из города Черновцы, гитарист. Я оставил работу в музыкальной, но ведь жить-то надо... Поэтому и решил взяться за гитаростроение, что-то более близкое душе не нахожу. Опыт столяра- вырезал в школе кружочки из фанеры, криво, на троечку. Но назад выхода нет, нужна ваша помощь. Я хочу делать и акустику и электруху mg30 . В общем, что у меня есть:
1.Купил на днях фрезер Бош и дремель Еинхель, 10 небольших струбцин, отдал почти все деньги, и доволен как слон :-D Есть еще электролобзик и дрель.
2.Из материалов есть 1.планки из бука 20 шт. 30 лет сохли;2.Два бревна клена, одно бревно ясеня, где-то полгода назад как срубленые 3.Клей столярный столяр момент, только срок годности 2 месяца назад кончился, можно юзать?4.Старая гитара есть, Изяслав 5.Китайская гитара есть Максвуд,гриф выгнуло, стал горбатый. Вообще дерева у нас немало повсюду, просто даже на улицах срубывают и не убирают.
3.Помещение у меня есть отдельное, прекрасное, две комнаты, сделаю мастерскую
4.Осталось у меня денег 800грн., что с ними делать? :-D Что мне остро необходимо, кроме того, что есть?
5.Я постараюсь читать другие темы, но много сидеть в инете нет возможности, поэтому давайте конкретные советы, посылайте в конкретные темы. Благодарю, сам я дурак, без вас ниче толкового не сделаю. Thank

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 11 січня 2012, 10:22
maxmiz
Привет Алек.
Как делать акустику, здесь на форуме всего полно, надо только внимательно почитать. Что касается электро гитары могу помочь советами.
С инструментами-очень хорошо. К дрели еще не плохо бы станину прикупить, для ровного вертикального сверления. Еще рубанки нужны. Ласточкин хвост. Ну и рашпили, напильники.
Бук в конструкции гитары не советую использовать, но для приспособлений для изготовления гитар пойдет.
Бревнам, что были пол-года назад срубленные еще сушиться и сушиться. Советую разрезать на доски нужной толщины, залить торцы воском и оставить сушиться минимально годика так на 3-4. Так-что дерево лучше всего по столярных мастерских поискать. Бревнам с улицы долгая обработка нужна и не факт, что потом это будет нормальное дерево для гитары.
Моментом не пользуйся. Клей лучше всего купи Titebond красный.
Для того чтобы хорошие гитары делать надо теорию изучить. Порыться в форумах. Книжки почитать. Что касается акустических гитар, этот форум самое то. О изготовлении электрогитар есть вот этот форум http://musdetal.ru/phpbb2/viewtopic.php ... sc&start=0

Удачи!

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 08:13
моторист
maxmiz писав: Бук в конструкции гитары не советую использовать, но для приспособлений для изготовления гитар пойдет.
Ну это не абсолютное мнение. Чешские старые Кремоны с грифами и обечайками из бука распрекрасно переживают многолетнюю эксплуатацию. Так что если бук действительно выдержан 30 лет и хорошего распила-почему бы и не использовать? Гриф, если сделать с переклейкой (а может, и с анкером), может выйти очень даже неплохо.

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 12:44
Alek aka Nich
Спасибо человеческое друзья за советы!Сайт суперский!Есть фуганок старый советский, вроде ниче. Тока учиться надо, он задирает дерево, а строгать не строгает *DONT_KNOW*

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 13:51
Алексей_СПб
Любой (почти) рубанок любую (почти) палку в одну сторону стругает, а в другую - задирает.

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 21:07
Alek aka Nich
Есть еще десять досточек тикового дерева, твердое такое, кто что знает о нем? Тайтбонд у нас не продается, купил другой, говорят хорошая ему замена.Пока все идет туго,первые шаги всегда тяжелы.Но интересно.

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 21:13
Николай Руденко
Глаза берегите и пальцы. С фрезером работайте только в очках.

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 21:25
Datch81
Уже было на форуме - http://muzdrev.ru/
Фирма украинская, находится в Иванофранковске.
Можно купить ель для деки,на обечайки и дно есть клен.
Брал у них заготовки для пружин - 10 гр палочка.

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 21:40
Николай Руденко
Выглядит суперски!

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 21:48
YurokS
У них хорошие брусочки, попадается правда слой толстоват до1,5-2мм, у меня из 40 заказанных у них бруска штучки 3 с толстыми слоями остальные все менее 1мм.
Рипы у меня получается для заготовки из них методом раскола 2 шт(8-9мм*16-20мм). еще если удачно слои попадутся две пружинки можно выкраить 5*5мм phil22

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 21:54
Николай Руденко
Такие палочки не надо колоть их только пилить, причем как можно точнее в размер.
Колоть нужно большую палку, чтобы определится с направлением.

Re: Помогите друзья советами!

Додано: 12 січня 2012, 22:06
YurokS
Николай просто судя по тому что увидел на сайте и статьях в форуме я понял что для приужин и рип нужны только параллельный слои, и строго перпендикулярно что бы стояли.Поэтому все таки решил колоть.Просто если пилить, то получится что слои могут пойти криво, и каким боком это вылезет дальше я пока не знаю, так как мало опыта.
К примеру у меня щас есть китайская гитара, у нее отклеилась пружина на дне сначало, а потом со временем вапще винтом стала.Поэтому собственно и стал их методом раскола делать а потом уже все выравнивать.Извеняюсь что нафлудил. :-[