Сторінка 1 з 1

Нужны Ваши советы...как переделывать?

Додано: 26 січня 2012, 14:12
Krysan
Помогал товарищу наводить порядок на чердаке и вот нарвался на такого семиструнного зверька который и был мне безвозмездно отдаден. Следственно история его жизни мне не известна, а товарищь ничего не помнит...
Давно хотел научиться играть на гитаре, вот и решился взяться за востановление, пока собирал информацию на просторах интернета, по немногу начал снимать старую краску с грифа. Собственно фото (все что имеем + болт который держит гриф).

Какие задачи поставил перед собой:
1. Гриф (заклеить, счистить краску, переделать на шестиструнку, вскрыть лаком, наклеить шпон на лады, установить лады, установить новый колковый механизм)
2. Тело (демонтаж верхней деки, заклейка трешин, наклейка пружин, востановление розетки и обечайки, ошкуривание и вкрытие лаком НЦ)
3. Возможно еще что по ходу после демонтажа деки...

Re: Нужны Ваши советы...

Додано: 26 січня 2012, 14:17
Krysan
Опыта по ремонту у меня абсолютно нет.
На место из оторого руки растут не жаловался, вроде все по анатомии )))
так же в планах замена нижнего порожка с 7-ми на 6-ть струн...
Я в гитарах не знаток по этому и вопрос стоит ли?
Забыл уточнить, что длина грифа от нулевого лада до края 440 мм, а корпуса 468 мм (мерял по нижней деке).

Re: Нужны Ваши советы...как переделывать?

Додано: 26 січня 2012, 15:09
Николай Руденко
Здравствуйте.
Можно все сделать. План у вас правильный.
Вам надо прочитать статьи на сайте про мензуру гитары и компенсацию. Мензура такой гитары как правило 630мм.

Про гриф статью вы скорее всего читали. Когда будете клеить головку учтите толщину ножки лада, т.е. сформируйте пропил под лад. Можно воткнуть полоску мягкого дерево соответствующей ширины, чтобы потом её легко выпилить.

Корпус лучше разобрать таким образом - ваш кант уже фактически мертв, его срезаете, чтобы иметь доступ к склейке дека-контробечайка, и склейку распариваете кисточкой с теплой водой, должно развалится. Далее по плану. Тем много, где укреплялся корпус.
Кант придется поискать. Можно вклеить пластик, как самый простой вариант. Вы собираетесь клеить фанерит на гриф, из него можно сделать и кант, набрав пакет из 3-4 полосок.

Если начинаете работу, то сигнализируйте - я перенесу тему в переделки.

Re: Нужны Ваши советы...как переделывать?

Додано: 26 січня 2012, 19:26
Krysan
Николай, я так понимаю, что мне сначало нужно АККУРАТНО отколоть отломаную часть грифа от шипа головки, сначала приклеить ее через проставку (тоненькую полосочку мягкого дерева, с дальнейшим пропилом под лад после вклейки головы), а затем уже вклеивать голову эпоксидкой, или же вклеивать как есть, естественно все зачистив от остатков ПВА и ошкурив?
P.S. Пока к работе не приступаю, как и договаривались приниприменно извещу Вас о старте...

Re: Нужны Ваши советы...как переделывать?

Додано: 26 січня 2012, 20:37
Николай Руденко
Это остатки столярки по системе ср.ли мазали. Если этот остаток приклеен таким же образом, то надо сделать, как вы говорите.