Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Идеальный верстак

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
sashadaev
Повідомлень: 67
: 27 січня 2013, 23:02
: Александр
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення sashadaev » 12 травня 2013, 03:17 » Идеальный верстак

Проблема в следующем: в мастерской сейчас четыре рабочих места- одно с нормальным верстаком, остальные из канцелярских столов разной жесткости и кривизны. Хочется их заменить на что то более серьезное. Идея-сделать металлический каркас из профиля 60/30
разборный- две боковины и связывающие их перемычки. Сверху столешницу из фанеры 30 мм. Подверстачье- выдвижные ящики.
Вопрос- какие размеры вы считаете оптимальными для столешницы и нужны ли для них верстачные тиски типа таких http://rubankov.ru/shop/UID_5269_tiski_ ... 150mm.html ?
Может быть есть какие то идеи насчет спецгитарных девайсов?
В общем, поделитесь толикой своих мыслей по этому поводу. А то сделаю что нибудь несуразное и буду всю жизнь пользоваться. А так может что то полезное для всех родиться.

sashadaev
Повідомлень: 67
: 27 січня 2013, 23:02
: Александр
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення sashadaev » 12 травня 2013, 03:21 » Re: Идеальный верстак

Еще может быть вопрос по пространству над верстаком- место для инструмента и освещение- какое предпочтительнее- лампа дневного света или отдельный светильник настольный?

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 12 травня 2013, 11:18 » Re: Идеальный верстак

Я бы посоветовал а ознакомившись с литературой http://woodtools.nov.ru/books/The_Workb ... h_Book.htm (там есть раздел для luthier workbench http://woodtools.nov.ru/books/The_Workb ... ok_194.htm) и примерив к существующему помещению сделать традиционное рабочее место.

У меня мастерская площадью около 40 кв.м. Я сварил пару верстаков 600*1200 из профиля 50*50, столешница 3мм сталь, для станочков столы 600*600. Получилось добротно, устойчиво, прочно, но для работы с деревом не очень подходит - металлическая поверхность не годится для инструмента - повреждаются режущие кромки (например режешь брусок, стамеска соскакивает и ударяется в стальную столешницу), дерево царапается и т.п.

Для работы с деревом я делал верстак из сосны - получилась полная ерунда какая-то! Верстак делал из материала, который был в продаже - он оказался сырым. После обработки было приятно смотреть, но прошло 2 недели и верстак весь перекособочился, ноги стола полопались. Получилась полная разруха. Сейчас запас материал, положил на сухом складе, стянув швеллерами в пакет - сушится. Как будет время повторю попытку.

По поводу приспособлений - их вагон всяких разных - глаза разбегаются. Вы начните делать гитару и попутно будет понятно что для тех или иных операций вам потребуется.
А по поводу освещения - тут надо к обеспечить и общую освещенность и локальное освещение. Я по своему зрению даже лампу с увеличительным стеклом купил - удобно с мелочевкой заниматься - и светло и крупно.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

sashadaev
Повідомлень: 67
: 27 січня 2013, 23:02
: Александр
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення sashadaev » 13 травня 2013, 01:01 » Re: Идеальный верстак

Спасибо за ссылку- отличные верстаки, особенно японские мне близки по духу)
Гитар я уже сделал немного, кстати phil22
Кроме всего прочего, верстак должен быть разборным , компактным в хранении и перевозке- место под мастерскую арендуемое и невечное. Промышленные сборочные столы вроде неплохи, но больно дорого- 30тыр за штуку. Жаба поддушивает.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 травня 2013, 11:55 » Re: Идеальный верстак

Вариант эконом, так сказать, Делаете себе основу стола с нишами, полочками, ящичками. Хорошо все продумываете от боковых смещений. Главная деталь - это ровная столешница сверху, хорошо из какого-то плотного массива с полями по краям, чтобы цеплять всякие струбцины. Теперь набиваем наш стол всем имеющимся инструментом и получается, что вес верстака неподъемный.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 травня 2013, 13:48 » Re: Идеальный верстак

Деревянные столешницы толстые из бука и берёзы разных размеров и толщин продают в ИКЕА - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categ ... hen/10472/

sashadaev
Повідомлень: 67
: 27 січня 2013, 23:02
: Александр
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення sashadaev » 13 травня 2013, 21:34 » Re: Идеальный верстак

http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/vers ... zhimy/216/ вот такую интересную вещь нашел в Калпаврикше. Интересно, какой толщины столешница под нее должна быть?

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 13 травня 2013, 23:53 » Re: Идеальный верстак

Вероятно где-то в районе дюйма, но учтите, фиксируется в отверстии эта струбцина за счет перекоса и заклинивания внутри отверстия. Т.о. столешница должна быть из весьма твердого дерева, иначе после нескольких зажимов отверстие превратится в овал и струбцина выскакивать будет. Пожалуй из дуба пойдет.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

sashadaev
Повідомлень: 67
: 27 січня 2013, 23:02
: Александр
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення sashadaev » 14 травня 2013, 02:59 » Re: Идеальный верстак

Из дуба дорого. Ищу ламинированную фанеру 40 мм

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 14 травня 2013, 04:46 » Re: Идеальный верстак

Billybonns писав:Но учтите, фиксируется в отверстии эта струбцина за счет перекоса и заклинивания внутри отверстия. Т.о. столешница должна быть из весьма твердого дерева, иначе после нескольких зажимов отверстие превратится в овал и струбцина выскакивать будет.
А почему нельзя в отверстие вставить трубку необходимого диаметра? Торцы трубки развальцевать ударами через шарик стальной (от подшипника например ) или что-то похожее и развальцевать и одновремнно утопить торцы трубки, чтобы не царапали обрабатываемую деталь(можно и раззенковать предварительно место посадки и даже лучше наверное) и думаю намного дольше такое отверстие прослужит, опять же в случае износа трубки можно ее заменить на новую.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 14 травня 2013, 08:00 » Re: Идеальный верстак

sashadaev писав:Из дуба дорого. Ищу ламинированную фанеру 40 мм
Ну не знаю, срощеный щит из дуба видел продается по цене примерно 100$ 1.2*1.6 м*40мм
http://beresta-orel.ru/mebelnyj-shchit-dub.html
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 травня 2013, 08:16 » Re: Идеальный верстак

Ещё щиты разнообразные есть в "Вудстоке"

Відповісти

Повернутись до “Мастерская, приспособы, инструмент”