Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.

Поcт Юрий123 » 13 мар 2014, 10:31 Какой верстак выбрать?
Добрый день, форумчане!! Решил сам сделать гитару, почитал по форумам, что нужен верстак. Планирую купить верстак металлический. Подскажите на что нужно обращать внимание при выборе верстака,Заранее спасибо
Поcт Александр598 » 13 мар 2014, 13:10 Re: Какой верстак выбрать?
Здравствуйте, есть тема на форуме по верстакам, там посмотрите. Деревянный имхо будет лучше, меньше инструменты тупятся.
Поcт Datch81 » 13 мар 2014, 18:30 Re: Какой верстак выбрать?
Слесарные верстаки предназначены для работ с железом, для работы с деревом нужен столярный верстак.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=420.0

viewtopic.php?f=28&t=1498

Verstak_stolyarniy_derevyanniy_proizvodstvo_masterskaya_rubankov_120_50_b.jpg
Verstak_stolyarniy_derevyanniy_proizvodstvo_masterskaya_rubankov_120_50_b.jpg (52.9 КБ) Просмотров: 1962

Есть еще складные столярные верстаки.
Вместо верстака вполне можно обойтись старым письменным столом, который не жалко поцарапать или заляпать клеем или лаком.
Лошадь сдохла – слезь.
Поcт Микола Руденко » 14 мар 2014, 00:13 Re: Какой верстак выбрать?
У меня сбитый из того, что было стол с большими полями. чтобы можно было струбциной перехватить в любом месте. К столы нужны тиски, это могут быть отдельные тиски. Сам стол у меня сильно укреплен, чтобы не качаться, внутри всякие отделения и туда накиданы инструменты, которые придают ему не малый вес. Так же можно как-то цепляться в стене или упираться в неё.
Специальный верстак слишком для большого диапазона работ, а у нас все одно и тоже :-)
Поcт Billybonns » 14 мар 2014, 07:51 Re: Какой верстак выбрать?
Мне знакомый сварил верстак из квадратной трубы - ноги 60*60*3 мм, остальные элементы из 45*45*2. Столешница из 3 мм. Поверхность покрасил "эмалью по ржавчине". На выходе верстак стоил около 4 тысяч - металл+работа по сварке. Размеры верстака 600*1200*900 мм.
Для работы с деревом сверху кладу лист фанеры 21мм, выпиленный в размер. Из металла брал т.к. иногда надо с железяками заниматься - тогда лист фанеры снимаю и вперед и еще один плюс - верстак достаточно тяжелый - при работе не ёрзает. Если заниматься прямо на фанере - грязь+ржавчина+масла всякие пачкают фанеру и потом всё на деревяшки переходит так, что портит заготовки. В фанере и столешнице просверлены отверстия под тиски. Просто из дерева верстак на мой взгляд будет хорош если вам надо будет в основном с деревом заниматься. У меня размер мастерской позволяет доступ к верстаку со всех сторон (посреди комнаты он стоит) - очень мне удобно.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!