Сторінка 1 з 1

Альтернатива жесткой ровной линейке - нож рейсмуса

Додано: 30 вересня 2014, 01:36
Santer
в процессе изготовления гитары всё время необходимо что то длинное и ровное чтоб по нему сверяться, естественно металлические линейки даже ровные изначально (хотя я таких не встречал) гнутся под своим весом, и естественно эталоном "ровнизны" быть не могут. когда дело дошло до шлифовки ладов и настройки высоты порожков я понял что тут уже пропетлять не получится и линейка нужна. Нашёл я где продают нормальные толстые( не широкие!) линейки, но когда узнал цену как то жаба дала о себе знать. я долгое время пытался что то придумать. выход оказывается есть!!! на рынке на хозрядах, у не которых он называется блошиный случайно увидел нож для большого ресмуса, цена удивила приятно 40 гривен, (правдо это было по старому курсу), но я не думаю что сейчас сильно подорожал, цена символическая зато вы получаете идеально ровную линейку, из отличной калёной стали плюс с обратной стороны цикля в подарок!!! длина моего ножа 640мм. мне хватает с головой, может кто найдет длиннее. фото как всегда прилагаются.

Re: где взять нормальную и ровную линейку

Додано: 30 вересня 2014, 22:58
Николай Руденко
Как-то встречал такое решение, но забыл. :-) Спасибо, что напомнили.

Вот название настоящей линейки, можно прогуглить
Линейка поверочная ШП-400 кл.1
Зображення

Между прочим слишком длинная линейка не нужна, я даже предпочитаю именно 400, даже не всю длину накладки.

Re: Альтернатива жесткой ровной линейке - нож рейсмуса

Додано: 01 жовтня 2014, 00:06
Santer
тогда можно 2 линейки, одну 400 чисто для накладки,(парадную) а вторую на каждый день, для всех остальных нужд, просто к хорошему инструменту привыкаеш быстро и начинаеш тягать его и в хвост и дальше, а у меня было как то уже не вспомню для чего, но помню что я тогда бы и от метровой не отказался бы

Re: Альтернатива жесткой ровной линейке - нож рейсмуса

Додано: 01 жовтня 2014, 20:04
Blackmore
Для ладовой работы удобнее использовать не линейку типа ШП, а ЛД. У неё рабочая сторона на клин сделана, лучше просветы видны. И по весу, как мне показалось, легче :-) .
http://rubankov.ru/shop/UID_5397_lineyk ... _kl_0.html

Re: Альтернатива жесткой ровной линейке - нож рейсмуса

Додано: 02 жовтня 2014, 18:57
Santer
Blackmore писав:Для ладовой работы удобнее использовать не линейку типа ШП, а ЛД. У неё рабочая сторона на клин сделана, лучше просветы видны. И по весу, как мне показалось, легче :-) .
http://rubankov.ru/shop/UID_5397_lineyk ... _kl_0.html
по поводу просветов наверное соглашусь, но не на 100%, а вот вес на мой взгляд для этих целей чем тяжелее тем лучше( в разумных пределах естественно)