Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2014, 01:51 » приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

задумал как то профрезеровать пропилы внутри головки грифа (туда куда заходят струны) и столкнулся с целой кучей проблем:
1. диаметр фрезы с нижним подшипником начинается от 16 мм. тоньше нету. т.к. хвостовик у фрезы 8 мм плюс тело подшипника, а пропил то сам 16 мм шириной.
2. можно взять обкаточную фрезу они от 6 мм бывают, но там подшипник с верху, и тут делема либо лекало прикладывать с низу что не всегда реально, либо фрезером водить снизу что не всегда удобно.
3.решил попробывать обкаточной купил 8 мм фрезу, как то притулил площшадку под фрезер и пошёл... но подвели меня наши китайские братья, через 5 сантиметров прохода :( обойма с подшипника улетела, остатки обоймы обесчестили лекало(а я его так долго лелеил, пока доводил до идеала), ну естественно даже не прилично говорить что сделала фреза без подшипника с грифом :(
и тут я вспомнил что головой можно не только есть.... :-D после некоторых размышлений я вспомнил что где то виде не очень сложную штуку. в домашних условиях её изготовить проблематично (хотя я видел работы некоторых форумчан и знаю что для них это пустяк). но для рядового токаря делов на 15 мин. вообщем на фото всё должно быть понятно, и так достоинства:
1. фреза без подшипника стоит намного дешевле.
2. эта штука никогда не испортит лекало, ничего не вращается и естествено не клинит не ломается не греется не разваливается.
3. иногда если сильно придавить то фреза гнется на оси, и естествено и подшипник с ней. ну и деталь получится косая - тут такую ситуацию создать очень сложно(я не написал невозможно, умельцев хватает :-D )
4. даже если у вас две - три фрезы и несколько колечек то посчитайте сколько получится комбинаций, глубин пазов которые можно сделать? я не говорю уже о том что можно под одно лекало делать детали отличающиеся по ширине и повторяющие один и тот же контур.
из недостатков:
не удобно ставить фрезу в фрезер, ну и глубину наверно тоже можно регулировать только длинной фрезы и толщиной лекала, хотя к фрезе с подшипником это тоже относится. Ну и наконец обещанное фото:
Вкладення
Изменение размера 2014-10-01 01.40.19.jpg
Изменение размера 2014-10-01 01.40.19.jpg (132.42 Кіб) Переглянуто 13070 разів
Изменение размера 2014-10-01 01.40.34.jpg
Изменение размера 2014-10-01 01.40.34.jpg (126.97 Кіб) Переглянуто 13070 разів
Изменение размера 2014-10-01 01.41.58.jpg
Изменение размера 2014-10-01 01.41.58.jpg (93.19 Кіб) Переглянуто 13070 разів
Изменение размера 2014-10-01 01.42.15.jpg
Изменение размера 2014-10-01 01.42.15.jpg (132.23 Кіб) Переглянуто 13070 разів
Изменение размера 2014-10-01 01.42.26.jpg
Изменение размера 2014-10-01 01.42.26.jpg (162.42 Кіб) Переглянуто 13070 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2014, 01:52 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

и вот так всё выглядит в сборе
Вкладення
Изменение размера 2014-10-01 01.43.37.jpg
Изменение размера 2014-10-01 01.43.37.jpg (137.72 Кіб) Переглянуто 13068 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 01 жовтня 2014, 02:07 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

Для установки копировального кольца нужен конус, в противном случае это превращается в довольно нудное занятие. Заказать у токаря этот комплект стоит не дешево.
Комплект колец от Энкора подходит к многим фрезерам, или можно приспособить. Кстати, крепежная площадка кольца должна быть заподлицо с рабочей подошвой фрезера.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2014, 02:21 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

я с Вами категорически не согласен, конус не нужен, конечно же подмечено точно, кольца не доделаны. просто по ка что мне понадобилась только оправка, а вообще планируется в каждом кольце просверлить отверстие, нарезать резьбу и вкрутить стопор,
по поводу цены каждое кольцо мне обошлось в 5 гривен, сама вставка 15гр. не очень дорого, а по поводу покупного набора тут спорить не буду, это личное дело каждого, кому как удобнее выточить или купить, если б я его тогда увидел в продаже и он подошёл бы на мой фрезер я естественно его бы купил, ну а если смотреть глобально то цель этой статьи не изготовление колец - а донести до людей тот факт что такая штука есть в природе
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2014, 02:25 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

Михаил писав: Кстати, крепежная площадка кольца должна быть заподлицо с рабочей подошвой фрезера.

за этот косяк извиняюсь на самом деле площадка просто не прикручена (на других фотках же видно). но если прикрутить то всё будет заподлицо :-) :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2014, 02:51 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

чертёж пока выкладывать не буду, ибо для каждого фрезера он будет свой. могу сказать только что внутренний диаметр отверстия в оправке 8,5 мм, внутренний диаметр всех колец 11мм наружные диаметры колец делайте на своё усмотрение, я сделал от 14мм и дальше с шагом в миллиметр. Но если у вас фрезер "Фиолент" то не стесняйтесь попросить - подробный чертёж гарантирую. :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 01 жовтня 2014, 03:27 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

Сам давно уже мечтаю обзавестись хотя бы парой копировальных колец, чтобы не тратиться на обгонные фрезы, но местные токари просят за такую работу 50$. Из минусов вижу один: минимальный диаметр не такой уж маленький. Мне попадалась самая тонкая обгонная фреза 9,5 мм., что для слотов механики, как я считаю, очень удобно.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 жовтня 2014, 03:32 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

ну скажем минимальный диаметр правда не маленький, но и не такой уж большой :-) , меня больше волнует моя грустная история с подшипником, а если фреза как вы говорите 9.5 то подшипничек там очень тонкий - представте какого он должен быть качества! ну и сразу же цена за это же качество!!, а если ни дай бог он окажется от "китайского друга" ? сразу минус гриф
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 27 жовтня 2014, 08:52 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

Александр, не перестаю поражаться гениальности Ваших идей. При такой схеме шаблон получится вечным. Т.к. при схеме с подшипником, подшипник все-таки "подъедает" поверхность шаблона.
appl
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 жовтня 2014, 14:29 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

ну скажу честно идея не моя я лишь "русифицировал" сделал как говорится из га...а пулю за 3 копейки, а по поводу шаблона это да, если подшипник начинает хоть чуть чуть заедать, а начинает он заедать довольно быстро. китай есть китай то шаблон умирает, а если повезёт так как мне с лопнувшей обоймой то про шаблон можно забыть сразу и навсегда :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 жовтня 2014, 15:12 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

По поводу гибели подшипника - была у меня история 1:1. Но гриф удалось спасти, хоть и не без труда. Вовремя заметил неладное.
Не знаю, как комплектуются разные фрезеры, но копировальные втулки есть в комплекте у обоих моих - у "Макиты" аж 3 разного диаметра, у дешевейшего "Практила" (вот же придумали названьице! как когда-то была Херши-Кола :-) ) и то одно или два.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 жовтня 2014, 15:16 » Re: приспособление для фрезера или как избавится от подшипника

наш Фиолент ничем не комплектуется, кроме куска пластика и двух кусков прута :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Мастерская, приспособы, инструмент”