Сторінка 1 з 2

изготовление подставки

Додано: 05 жовтня 2014, 06:37
Santer
давайте поговорим о подставке, вернее как её сделать. конечно опытные мастера скажут что надо взять пилу резец напильник а дальше как в "дедовской книге", в принципе с ними я соглашусь, но есть моменты которые я бы с удовольствием поручил моему любимому помощнику фрезеру, т.к. судя по моим экспериментам он может сам сделать всю подставку от и до. сейчас заострю внимание на самой проблемной части подставки(для меня по крайней мере) это "крылушкам" точнее придание им радиуса, сейчас уже нет сил доставать приспособу с полки фоткать и т.д. просто изложу идею девайса, может я не одинок в своих поисках и как всегда кто то уже изобрёл велосипед гораздо круче и проще моего, если есть таковые с удовольствием им поаплодирую. и так вот примерный эскиз идеи.

Re: изготовление подставки

Додано: 05 жовтня 2014, 07:21
viknik09
А по мне так напильником и быстрее и удобнее .

Re: изготовление подставки

Додано: 05 жовтня 2014, 13:14
Blackmore

Re: изготовление подставки

Додано: 05 жовтня 2014, 13:28
Николай Руденко
Давайте не будем о напильниках в теме, где предлагают фрезер :-) Хотя я частенько ленюсь устанавливать фрезер :-)

По теме:
Витали у меня подобные идеи, только не с фрезером, а с барабаном и с какой-то насадкой над узким упором. Откинул из-за сложности реализации.
Смысл - с верху в низ:
  • барабан с наждачкой,
  • заготовка,
  • насадка(сверху плоская, снизу впалая, повторяющая желаемый овал),
  • упор (что-то компенсирующее впадину на насадке. )

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 01:49
Santer
Спасибо! правда только дошло как всё работает. но весьма оригинально и просто!

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 02:27
Santer
извеняюсь за то что наврал немного, конечно же фрезер не может полностью изготовить подставку, нужно ведь ещё просверлить отверстие под струны, поснимать фаски всё это лучше делать в ручную, но основные моменты он конечно же сделать может. И так начнём с начала,как я делаю подставку.
Беру дощечку палисандра, или кто что любит и на фрезерно - ресмусовом станке довожу до нужной толщины ( конечно хотел похвастаться своим станком, но меня уже давно опередили, тут есть модели на любой вкус, единственное мой самый простой т.к. состоит только из полос и кусков ДСП скрученных на скорую руку, ну и мои 5 копеек я читал что у народа есть проблемы с "отдиранием" тонких дек от двухстороннего скотча, я решил эту проблему так, нарезаю скотч полосками шириной миллиметра по 3 и клею их очень часто в разных направлениях, держится очень хорошо, экономия скотча заметная, ну и при определённом терпении отдирается без проблем. недавно делал деку 2 мм снялась без травм, толщина везде одинаковая ).
потом доску режу на заготовки с небольшим запасом.
беру лекало, оно представляет из себя полоску оргстекла, точно соответствующую размеру подставки, приклеиваю скотчем к заготовке и обкатываю фрезой.
далее беру в руки вот такую штуку, и стандартную пластмаску от фрезера которую все выбрасывают за ненадобностью :-D

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 02:38
Santer
как видно эта штука универсальная, слоты заготовок расположены под небольшим углом с оной стороны противоположная сторона параллельна, боковушки строго перпендикулярны, ширина расчитана так что если это всё прикрутить к столу, а по бокам прикрутить бруски чего либо то получится ограничение паза по длине. как вы уже догадались речь идёт о пазе под косточку с учетом компенсации строя. перпендикулярность по бокам для того чтоб можно было на бридже от классики пройти то место где крыло переходит в центральную часть, параллельность - соответственно, для углубления под струны, опять же для любителей глубокого паза ( некоторые делают чуть ли не на сквозь оставляют 1-2 мм) те же самые ограничители по бокам так что пазом крылья не испортиш :-D (красиво сказанул, да?).

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 02:55
Santer
теперь сама приспособа для радиусов

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 02:59
Santer
пока тренируюсь на кошках, в качестве заготовки кусок клёна, штуку надо еще подстраивать немного, но результат вполне приемлем, в дальнейшем планирую по этому же принципу делать радиусные накладки грифа, но это пока только планы

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 13:38
Виктор Шпаков
santer писав: эта штука универсальная
Хорошая идея. Её если перевернуть,( на заказ) делать бридж для леворукой гитары. *YES*

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 16:04
Santer
можно, я на этой штуке переделал 3 гитары под левшу :-)

Re: изготовление подставки

Додано: 06 жовтня 2014, 16:53
Santer
на этой штуковине тоже можно делать углубление под струны, а если добавить фиксатор то и площадочку под углом (не знаю как она называется) на которую "наматывается" струна