Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.

Поcт viknik09 » 12 окт 2014, 06:55 Re: разметка ладов
точность измерительных инструментов определяется квалитетами измерений .есть инструменты для измерения первых квалитетов и соответственно имеющие высокий клас и минимальные допуски .а есть и для измерения 14 квалитета или вообше "свободных " размеров.
есть штангели 600 линейного размера с точностью до сотых , их достаточно для разметки ладов
Поcт santer » 12 окт 2014, 16:54 Re: разметка ладов
сколько непонятных умных слов, но в бывшем союзе инструмент был всё таки хорошего качества,особенно измерительный, тем более если учесть тот факт что большие штангели делали не для бытовых нужд, да и с метрологией было все хорошо. ракеты в космом пускали, поэтому я тоже думаю что ему доверять можно намного больше чем китайской линейке
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт Garick » 17 апр 2016, 20:47 Re: разметка ладов
Напишу сюда , в подходящую тему. Пользовался для разметки накладки раньше шт. циркулем с сотыми, размер как у Александра на первом фото( 250мм) Сейчас к нему нет доступа. Есть личный на 250 на 0.1. Как вы думаете , хватит десяток? Размечаю от 0 накладки и на сколько хватает штанги. Далее уже от последней риски. Риски ставлю лезвием канц .ножа. Потом уголок ну и т.д.
Поcт Микола Руденко » 17 апр 2016, 20:55 Re: разметка ладов
Да, хватает десятки. Я видел тему, что затачивают саму губку.
Поcт santer » 17 апр 2016, 20:55 Re: разметка ладов
Вполне хватит, это уже обсуждалось в какой то теме, ведь впереди ещё столько операций, да и лады не идеальны, а если уж так хочется добиться точности, то можно будет подкорректировать во время шлифовки ладов.
Поcт Garick » 17 апр 2016, 21:01 Re: разметка ладов
Да и у Александра заточен циркуль на фото. Ну я как то привык лезвием. Спасибо за развеянные сомнения.)
Поcт Garick » 17 апр 2016, 21:03 Re: разметка ладов
Александр ,а метровым вы пользуетесь, он с десятками?
Поcт santer » 17 апр 2016, 21:29 Re: разметка ладов
Он с сотыми, раньше пользовался, но сделал себе стусло и теперь пользуюсь очень редко, только когда нужно сделать что то не стандартное