Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.

Поcт Pablo-777 » 18 ноя 2015, 19:59 Верстак
Хорошо, процесс сделаю в деталях. В качестве образца взял такой вот верстак Pinie, только здесь столешница толщиной 120 мм а у меня по проекту буковая столешница 1500 * 600 * 40 мм. Тиски York чешские.
Вложения
hoblice_4.jpg
hoblice_4.jpg (159.47 КБ) Просмотров: 1126

Поcт Billybonns » 26 ноя 2015, 20:04 Re: Гитара фламенко
Микола Руденко писал(а):Павел, как будете делать верстак, пожалуйста, осветите вопрос. Хочется поразмыслить на эту тему.

вот тут http://woodtools.nov.ru/books/The_Workb ... h_Book.htm есть интересная и полезная книга про типы верстаков. Там даже верстак для музыкальных мастеров есть! http://woodtools.nov.ru/books/The_Workb ... ok_194.htm
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Амаяк Тарахчян » 26 ноя 2015, 20:50 Re: Верстак
Рад видеть Вас, Владимир, давно не показывались. И спасибо за ценную книжку - копаюсь, вникаю, наслаждаюсь. *THUMBS UP*
А бородач на фоте сосредоточенно собирает гитару Каша, как я погляжу :-) .
Поcт Billybonns » 26 ноя 2015, 20:51 Re: Верстак
Pablo-777 писал(а):Хорошо, процесс сделаю в деталях. В качестве образца взял такой вот верстак Pinie, только здесь столешница толщиной 120 мм а у меня по проекту буковая столешница 1500 * 600 * 40 мм. Тиски York чешские.

буковая древесина вроде колкая
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Микола Руденко » 26 ноя 2015, 20:52 Re: Верстак
Много ли я видел расколотых буковых грифов... не одного. Откуда эта инфа...
Поcт Billybonns » 26 ноя 2015, 21:01 Re: Верстак
Микола Руденко писал(а):Много ли я видел расколотых буковых грифов... не одного. Откуда эта инфа...

делал ручку ударной стамески из бука - раскололась когда киянкой бил по ней (даже кольцо на попке ручки не спасло). березовая стоит - уже две двери доделал и вроде н трескается.
по грифам гитаристы все-таки не колотят киянкой или молотком, а по верстаку могут. :)
где-то читал, что ясень получше будет
Поcт Billybonns » 26 ноя 2015, 21:04 Re: Верстак
Амаяк Тарахчян писал(а):Рад видеть Вас, Владимир, давно не показывались. И спасибо за ценную книжку - копаюсь, вникаю, наслаждаюсь. *THUMBS UP*
А бородач на фоте сосредоточенно собирает гитару Каша, как я погляжу :-) .

да что-то привалило проблемами - пытаюсь разгрести.

я по сусекам поищу - где-то еще одна книга про верстаки буржуйская была - там с эскизами и рассуждениями :)
Поcт Микола Руденко » 26 ноя 2015, 21:20 Re: Верстак
Предлагаю, что-то продумать именно для гитарного мастера без лишнего.
Поcт Роман Седых » 26 ноя 2015, 22:35 Re: Верстак
Микола Руденко писал(а):Предлагаю, что-то продумать именно для гитарного мастера без лишнего.

Я рекомендую классический английский верстак. Использовался для всего, начиная от изготовления музыкальных инструментов, и заканчивая изготовлением узлов лодок и кораблей. В зависимости от задачи выбирается длина верстака, и количество верстачных досок (одна, или две).
Конструкция существует уже лет триста, она простая, верстак учтойчивый и очень жёсткий, изготавливается очень просто, традиционный материал изготовления - дешёвые хвойные породы: ель, сосна. В такой верстак ставят, как правило, тиски вот такого типа:
Изображение
Для небольшой мастерской верстака длиной в два метра хватит за глаза, бывают варианты ещё короче.

Вот пошаговое видео руководство по изготовлению:
http://www.youtube.com/playlist?list=PLD39949332C7FB168
Инструмент требуется тоже самый простейший.
Поcт Pablo-777 » 26 ноя 2015, 23:08 Re: Верстак
Хороший столик.
Смотреть на youtube.com

bench8.jpg
bench8.jpg (211.76 КБ) Просмотров: 882

bench1.jpg
bench1.jpg (132.55 КБ) Просмотров: 882

bench7.jpg
bench7.jpg (123.25 КБ) Просмотров: 919

Вложения
bench5.jpg
bench5.jpg (90.14 КБ) Просмотров: 919

Зажималка с резьбой

bench6.jpg
bench6.jpg (85.99 КБ) Просмотров: 919

В верстаке держится как руль велосипеда, под углом перепиленный цилиндр смещается при сжатии.

bench3.jpg
bench3.jpg (129.17 КБ) Просмотров: 882

bench4.jpg
bench4.jpg (96 КБ) Просмотров: 882

bench2.jpg
bench2.jpg (137.18 КБ) Просмотров: 882

Последний раз редактировалось Микола Руденко 27 ноя 2015, 15:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: devices
Поcт valek125 » 26 ноя 2015, 23:47 Re: Верстак
А последний момент - это он квартиру продал, чтобы верстак купить и теперь живёт в мастерской? :-D Нельзя такие видео смотреть - зависть берёт %((((