Изготовление, а также приобретение всякого рода инструмента и девайсов для изготовления классической гитары.

Поcт santer » 16 фев 2016, 13:53 контроль влажности в мастерской
Наверное многие сталкивались с проблемой влажности в мастерской. Вот и меня жизнь заставляет подумать. К сожалению до конца отопительного сезона собрать все инструменты я не успеваю, прийдет лето и влажность поднимится до 80% как минимум, ждать следующей осени не охота, буду делать осушитель. Порылся в инете есть варианты, купить готовый, дороговато, надо делать самому. Есть простой вариант из старого хтлодильника, но места и так не хватает, ещп этот гроб шумящий..... не то пальто. Есть вариант из баклажки с селикогелем, но тоже проблемы с обслуживанием реагента, да и влаги будет собираться мин. Пол литра в сутки, не серьезно
Узнал что есть интересная штуковина, ЭЛЕМЕНТ ПЕЛЬТЬЕ, в одной керамической пластинке целый холодильник! Значит прийдется познакомится с ним по ближе. Буду думать как все это сделать малой кровью, а пока может кто поделится опытом, наверняка ктото уже поборол эту проблему? Поделитесь опытом.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт Стругалкин » 16 фев 2016, 14:46 Re: контроль влажности в мастерской
эти элементы Пельте уже давным давно есть на алиэкспрес
но они с одной стороны горячие а с другой холодные
тое если что-то охлаждаете то тепло нужно куда-то отводить
а если нагреваете то наоборот
Поcт santer » 16 фев 2016, 14:55 Re: контроль влажности в мастерской
Естественно, все приборы работают на этом принципе, эта штука интересна тем что очень компактна, поэтому размер устройства будет минимальный
Поcт Александр598 » 16 фев 2016, 15:09 Re: контроль влажности в мастерской
КПД у него ниже чем у фреонового холодильника вроде.
Поcт santer » 16 фев 2016, 15:15 Re: контроль влажности в мастерской
Да несомненно, до холодильника ему далеко, но размеры это компенсируют, а если учесть что воздух из холодильника придется еще и нагревать, то сами понимаете что этот вариант более заманчив
Поcт santer » 16 фев 2016, 15:30 Re: контроль влажности в мастерской
И все же, кто как борется с влажностью? Поделитесь опытом?
Поcт Sergio » 16 фев 2016, 16:05 Re: контроль влажности в мастерской
При высокой влажности(с мая по октябрь) я заканчиваю собранные в апреле гитары,делаю грифы,деки без пружин,подставки,накладки с пропилами.сами пружины(на дно с радиусом),и наконец пилю на ленте заготовки.С октября по апрель всё собираю и лачу.
Поcт fra_jazz_spb » 16 фев 2016, 19:09 Re: контроль влажности в мастерской
А когда обечайки выводите в толщину и гнете ?
Поcт santer » 16 фев 2016, 19:20 Re: контроль влажности в мастерской
все зимой, при нормальной влажности
Поcт Sergio » 17 фев 2016, 08:38 Re: контроль влажности в мастерской
fra_jazz_spb писал(а):А когда обечайки выводите в толщину и гнете ?

Летом гну контры и обечайки вывожу в толщину.
Поcт моторист » 17 фев 2016, 10:42 Re: контроль влажности в мастерской
santer писал(а):а если учесть что воздух из холодильника придется еще и нагревать
Осушитель воздуха, сделанный из холодильника, будет нагревать воздух. Это старая-престарая задачка со вступительных экзаменов в МФТИ. "Как изменится температура в закрытом помещении, если в нём находится холодильник с открытой дверцей".
Воздух не будет нагреваться лишь тогда, когда и мотор, и конденсатор будут вынесены из помещения, а в нём будет стоять только испаритель. И ещё - вся машинерия скорее всего при длительной непрерывной работе такого устройства быстро сдохнет, хотя тут всякое может получиться.
Поcт santer » 17 фев 2016, 11:13 Re: контроль влажности в мастерской
С таким же успехом можно закрыть дверцу холодильника и использовать его как обогреватель)))
Я не рассматриваю вариант с холодильником, устройство будет работать на другом элементе. Хотя вероятнее всего "горячий" радиатор будет стоять на улице, или поток горячего воздуха будет выходить за пределы помещения, таким образом получим еще и дополнительную вентиляцию, которая хоть и не значительно, но будет способствовать снижению влажности.