Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Відповісти
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 липня 2013, 01:24 » Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Предлагаю начать разговор о материалах используемых для классических гитар. На форуме не мало людей с опытом работы с разными материалами, кто - то много знает о кедрах, кто - то о елках, палисандров огромная куча сортов вряд ли один человек может разбираться во всех сортах дерева. Давайте поделимся опытом - наблюдениями, своими предпочтениями. Для меня например многие сорта палисандра тёмный лес, тот - же мадагаскарский видел только на картинках, бакото даже не знаю относится ли он к палисандрам( не ботанически, а по звуку). В общем думаю многим есть о чем рассказать, а главное узнать.

nepilot
Повідомлень: 11
: 25 березня 2013, 08:48
: валентин
Been thanked: 1 time

Повідомлення nepilot » 29 липня 2013, 19:34 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Добрый вечер. Мне кажется, что не заслуженно мало внимания уделено отечественным видам дерева. Для начала древесина сирени. Вышел на нее случайно, попалось полено на улице. После распила был приятно удивлен, начиная с приятного запаха. Как оказалось сирень по твердости близка к самшиту и по весу к эбеновому дереву, имеет светло коричневый цвет с фиолетовым оттенком. попробовал делать из неё ручки на грифы балалаек. Замечу, что ручки иногда надо делать очень тонкими для учащихся ДМШ. Так вот сирень очень упругий материал, на ручках не деформируется, позволяет делать ручки тоньше обычных, также подставки под струны на балалайках, накладки на гриф, как альтернатива палисандру. У нас в Осетии стволы сирени вырастают в диаметре до 20 см.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 29 липня 2013, 20:11 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

У себя на даче прореживал иргу и удивился прочности и плотности древесины, вроде ирга это родственница груш? Положил сушить полешки на чердак, может пригодится.
Посмотрел, по прочности уступает только самшиту, вес до 1000 кг/м3[sup][/sup].

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 30 липня 2013, 02:15 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Хочу обратить ваше внимание на пихту. По своим акустическим свойствам прилично превосходит ель, к тому же легко позволяет добиться нужной тембровой окраски путем подбора материла веера. Пихта растет пожалуй везде на территории нашего пространства. Единственная проблема с пихтой, непонятно где её можно купить, разве что договариваться с лесниками, или если есть знакомые на лесопилке попросить последить, за год может встретиться. В сыром виде производит впечатление тяжелой(как бы неподходящей) деревяшки, когда высыхает становится прилично легче ели. Обрабатывается немного труднее ели, менее плотная и мало смолистая но задирается и скалывается даже при хорошем распиле.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 31 липня 2013, 13:01 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Здравствуйте уважаемые! :-D Мне попадались в руки деревяшки из вишни и сливы. Очень твердые и отлично шлифуются и полируются. Есть ли у кого нибудь опыт работы с ними, в гитаре? :( :-D

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 31 липня 2013, 16:24 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Доброго конца месяца,форумчане!
Аналогичный вопрос по груше."Их есть у меня" :-D Выдержка 7-9 лет.Тонкой пилкой и ножиком режется она тяжело.Думаю,может,на бриджик пустить и\или накладку.Пойдёт? *NO*
Вкладення
Груша.jpg
Груша.jpg (155.55 Кіб) Переглянуто 12641 раз
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 31 липня 2013, 16:34 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Вот я бы не советовал из груши делать бридж. Накладку можно но не бридж. На бридж надо что то из более звонких пород. У меня лежат распущенные грушовые палочки, и особой звонкостью они не отличаются.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 31 липня 2013, 16:40 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Тамерлан писав:Здравствуйте уважаемые! :-D Мне попадались в руки деревяшки из вишни и сливы. Очень твердые и отлично шлифуются и полируются. Есть ли у кого нибудь опыт работы с ними, в гитаре? :( :-D
Есть опыт работы с абрикосом, правда я с него делал укулеле. Вполне достойно всё получается,слива и вишня будет не хуже, я думаю можно и в гитаре использовать. Задача лиш в том что бы найти хорошую палочку.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 серпня 2013, 01:27 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Используют фруктовые деревья, грушу, яблоню и т.д. на корпуса гитар в не очень дорогой ценовой категории, примерно уровень кленовых гитар(конечно зависит от мастера). Неплохой материал, особенно для начинающих, пока не наступит выбор "из какого палисандра делать" вполне можно использовать.
Немного истории. В СССР всё дерево делилось на клен и фруктовые, краснуху, палисандр и черное. Палисандр делился на "тот" и "не тот", индийский относился к разряду "не тот". "Тот" палисандр был родом из латинской Америки. Как сейчас понимаю это был в основном кокоболо, кингвуд и возможно попадались куски рио(Dalbergia nigra)(в это не уверен), есть подозрение, что еще бокоте(Bocote если кто знает про это дерево, будет неплохо если расскажете).
P.S. Подставка слишком ответственное место, сейчас палисандр не дефицит, поэтому лучше не экспериментировать с грушей яблоней и т.д. на подставке. Блин, паркет делают из палисандра, представляете - какое это богохульство в глазах людей, которые десятилетиями доставали кусок на деку, гитару.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 06 серпня 2013, 13:35 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

PLuTTT писав:Вот я бы не советовал из груши делать бридж. Накладку можно но не бридж. На бридж надо что то из более звонких пород. У меня лежат распущенные грушовые палочки, и особой звонкостью они не отличаются.
Ну, а я, не раз читал о том, что не безысвестный Антонио делал корпус скрипки из груши, и потом функция бриджа держать нагрузку и передовать колебания, так что отменяйте приговор :-D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2013, 15:17 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Корпус - это не подставка. Подставки не делают также из кипариса и из клена. Можно, конечно, но зачем рисковать.
Груша же на корпус подходит, особенно, если подфортит с текстурой.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 06 серпня 2013, 16:57 » Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

тут по этой сылке http://www.mj.com.ua/info-wood-hardness-database.htm для и нтересующихся

Грушу я нашёл высушенную, но пилить мне её отказались-очень твердая, а клён согласились, правда с водой, текстура у неё слабо выраженная, цвет светлый почти белый, молодая бывает розовая, патина желтая "фурацилиновая" очень хотел с ней (грушей) поработать на гриф пустить и бридж , но по цвету как то не то, уж лучше палисандр или эбен они и твёрже и контраснее. Ещё в нашей местности растут очень достойные внимания породы: шелковица, грецкий орех, абрикос (почти венге), олива(маслина) можно на бридж она очень прочная но свиеватая, и конечно акация

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”