Сторінка 1 з 1

Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 31 січня 2014, 16:33
DedMaks
У меня есть небольшое количество шпона красного дерева (0.5мм), достаточное для изготовления дна и обечаек, способом наклеивания слоя шпона на слой. То есть фактически создания фанерного кузова, только из "благородного" дерева. Слоев 5-6 дадут около 3-х мм толщины. Для дна предполагается одна порода дерева (зебрано?), для обечаек - другая. Все листы волокнами в одном направлении, швы - "вразбежку", как кирпич в стене.
Так-же имеется бревно клена 250мм диаметром и длиной около метра, который был сломан бурей и сох лет десять в природных условиях. Из него вполне можно выпилить лист шпона 1000х250х5мм из которого выйдет дно, да и на обечайки хватит :-)
Гитара предполагается классическая с нейлоновыми струнами классом повыше "фабрички" :-) , дека от "изяславки" с веером уже в процессе изготовления.

Итак - ВОПРОС: что лучше - фанера красного дерева или массив клена неизвестной сушки?
За красное говорит то, что это красивое "музыкальное" дерево, но сильный аргумент против - фанера, клееная хорошим клеем или даже эпоксидкой, это все-таки фанера. Или для дна сойдет?.
Массив клена - это хорошо, но не так красиво - нет свилеватости (у меня прямослой).
Хотел бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 31 січня 2014, 19:30
Николай Руденко
Я без сомнений выбрал бы массив.
Но основное, на что вам надо обратить внимание, это дека. Не надо на массив или пусть даже фанеровку ставить изяславских дек. Нужно купить деку.

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 31 січня 2014, 20:32
DedMaks
Честно говоря, я искренне считал, что у меня дека из ели, причем выдержанной не один десяток лет! Если можно, уточните почему следует отказаться от этой деки?

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 01 лютого 2014, 02:16
Николай Руденко
Потому что деки советских гитар очень среднего класса. Не важно сколько там у них лет выдержки.
Вторая проблема форма и размер, мензура 630, форма по мне дефективная, но то ладно.

Сделайте две гитары. На эту деку фанеру, а потом с опытом уже сделайте кленовую.

Пружины на вышей деке на 33 металлические струны и ещё две нейлоновые :-)

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 02 лютого 2014, 12:39
DedMaks
[tab=30]Мы пружинки будем радовать стамесочкой! До шести нейлоновых струн включительно! *YES*
Если серьёзно, то все началось года полтора назад. Дочь притащила убитую в хлам черниговку. На вопрос "Что можно с этого сделать? Через неделю еду в турпоход!" в уме ответ был готов сразу - "Небольшой костер!" Но в слух я буркнул: "Что-нибудь сделаю" и пошел разводить эпоксидку. Были подклеены рипы гармоническая и под подставкой, была залита эпоксидка в щель между декой и обечайкой по всему периметру, и были залиты две щели на самой деке ( к моему ныне стыду без заделки щели клином). Пока все сохло, выпрямлялся гриф и подкрашивалась (внимание: маркером!) накладка. После установки струн выяснилось, что гитара звучит тускло. Смирившись, я решил покрыть ее имевшимся у меня лаком для яхт "Нептун" (турпоход - дело мокрое). И вот после этого гитара зазвучала как и положено звучать фабричке! (Вывод - лак для звука не последнее дело!)
[tab=30] Год все шло нормально - гитара вместе с дочерью находилась на съёмной квартире, ездила в турпоходы, я их не видел и был спокоен. Но вот где-то полгода назад случилось сразу три несчастья: первое - дочь и гитара вернулись в дом и попались мне на глаза :-D второе - я нашел Ваш сайт и решил улучшить звучание черниговки, соорудив веер, и третье - на помойке (пардон, возле мусорных баков!) я нашел размокший кузов от изяславки - вот она "кошка" на которой можно потренироваться! Было принято решение: прежде чем пилить исправную гитару - построить кузов с веером на деке и сравнить звучание, гриф-то на болту! Если результат положительный - веер и ремонт грифа на черниговку и отдельно: вклеенный гриф на новый кузов. Параллельно приобретаем материал на гитару получше китайских из массива (чтение форума - дело заразительное! good-news )

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 02 лютого 2014, 13:03
Александр598
DedMaks писав: подкрашивалась (внимание: маркером!) накладка.
Если маркер- эбен, тогда нормально. :-D

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 02 лютого 2014, 14:01
Николай Руденко
С Бомансом Вы познакомились? http://www.bohmans.com.ua/index.php?feedback=yes
Также близ Левобережной есть хорошая мастерская по изготовлению электрогитар.
Они часто делают покупки в Стьюмаке и вообще.
http://www.avaks.kiev.ua/

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 02 лютого 2014, 22:14
DedMaks
[tab=30]To Александр598: Маркер любое дерево превращает в эбэн! :-D
[tab=30]To Микола: Огромное спасибо за ссылки! Присмотрел себе бридж, наверное возьму, чтобы ускорить процесс. Буманс обрадовал изобилием экзотики, правда ели на деку я не увидел, - буду искать в муздреве в Ивано-Франковске. А вот за красное думаю мне браться рано - сначала клен. Тем более, что сегодня прошелся рубанком по заготовкам на гриф, а потом мокрым поролоном и проявилась красивая мелкая волна местами!
[tab=30]Тут мне подарили ламель красного 865х68х4, думаю пустить на накладку грифа, правда тонкая - 4мм. Подскажите, как лучше поступить - наклеить под низ 3-4 слоя шпона 0.5мм или выпросить еще одну и наклеить две? Или рискнуть и оставить одну?

Re: Что лучше, фанера из красного дерева или массив клена?

Додано: 02 лютого 2014, 22:46
Дмитрий Разумов
Выпросить вторую и шпон цел и клеить меньше. В буманс наведайтесь, может там чего приглядите, иногда бывают обрезки совсем дешевые.