Сторінка 1 з 2

Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 02:24
Santer
Всем доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: приобрел доску Ормозии, но не нашёл в интернете можно ли её использовать для изготовления гитар, кто сталкивался с этим деревом или что то знает пожалуйста подскажите. планировалось её использовать вместо палисандра для нижней деки и обечаек

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 13:50
Дмитрий Разумов
Вместо красного дерева пойдет, хотя оно и есть красное дерево.

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 16:06
Александр-5
Основное использование ормозии — производство элитной мебели и паркета, выполнения инкрустаций, изготовления музыкальных инструментов ручной работы и рукоятей для ножей, сделанных на заказ. твёрдость по Бринелю около 4 ед. примерно дуб и ясень.

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 19:21
Santer
я понимаю что вопрос некорректный но всё же: хотя бы примерный прогноз как по вашему мнению будет звучать гитара из ормозии и какую лучше делать классику или western?

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 20:59
Дмитрий Разумов
По видимому будет нечто среднее между падуком и махагоном. Для классики не совсем типичное дерево, однако для начинающих гитаристов(школа, училище) гитары из подобного дерева вполне приемлемы. Для эстрадных гитар, я имею ввиду гитары с металлическими струнами, красное дерево является пожалуй вполне традиционным. А что именно делать решайте сами, к чему душа больше лежит на данный момент то и затевайте.

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 23:07
Santer
Спасибо Дмитрий! именно такой исчерпывающий ответ я хотел услышать. Не сочтите за наглость ответьте еще на один глупый вопрос в помощь начинающему мастеру: я в принципе и планировал что то с металлическими струнами, если делать из ормозии дно и обечайки то какою толщину этих деталей порекомендовали бы вы и из какого материала сделать верхнюю деку и опять же больной вопрос толщина? я понимаю что это чисто индивидуально и в каждом конкретном случае своё и панацеи от этого нет но всё же... хоть примерно. И еще один вопрос многие мастера стучат по деке, слушают, подпиливают рипы, подстругивают деку опять стучат, слушают... что нужно услышать в этом звуке и как определить нужно делать тоньше, либо наоборот деталь уже не звучит т.к. толщина заготовки для данной породы дерева должна была быть изначально толще в 2 раза ( например ель ситка и буния) вроде бы всё ель, но для ситки 2,2мм норма а все остальные породы при такой толщине уже не вибрируют потому что слишком лёгкие? если я в чем то некорректно выразился пожалуйста сильно не бейте. :-)

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 23:12
Santer
ещё хотел спросить, доски по ширине не хватает, придётся дно делать из 4 частей, сильно ли отразится это на звуке, и как вообще влияет склейка на качество звука?

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 19 вересня 2014, 23:39
Дмитрий Разумов
Толщины. Бока около 2 мм, чуть больше чуть меньше не преступление. Дно оно не равномерное, около пятки грифа(клеца) 3 мм, далее по центу к попе уменьшаете до 2,2 - 2,5 мм. К краям от линии центра тоньше, до 2,2 вверху(малый максимум, который ближе к грифу) и до 2 мм к краям большого максимума. С настройкой тут на форуме были темы, может кто помнит где - ссылку подскажет. Просто в нескольких предложениях я затрудняюсь описать. Многие и я в том числе больше полагаются на ощущения которые возникают в пальцах когда сгибаешь деталь(деку, бок), ну и стучим конечно. Для верха, если бы сам начинал, рекомендовал бы канадский красный кедр. Он легко обрабатывается, дает насыщенный тембр. Толщина порядка 3 мм до 2,5 мм, для начала тоньше не надо.
Теперь про 4е части, это влияет больше на эстетику, чем на звук. Швы склейки с внутренней стороны не забудьте проклеить кусочками шпона в поперечном к слоям деки направлении. Можно куски 5 на 10 мм и через сантиметров 7 приклеить.

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 20 вересня 2014, 09:17
Александр-5
Из четырёх это не редкость, а часто применяемо, в оновном идут обрезки с талии на так скажем уши, тут есть ньюансик маленький , на первой своей я ошибся. Есть понятие по дереву или по шерсти и против это выяснится при строгании, я в таких случаях рисую стрелки карандашом на деке и на ушах при склейке легче сорентироваться, чтобы не попутать иначе при лакеровке будет видна разница в направлении слоев, если удачно подобрано и подогнано, то после приклейки и шлифовки сам часто не найдёш где склеено *YES*

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 20 вересня 2014, 18:44
Santer
спасибо за ответы, но раз заговорили про "шерсть" сразу вопрос влияет ли направление волокон на звук? то есть какой стороной клеить доску, грубо говоря корнем к попе гитары а кроной к грифу или наоборот? и пробовал кто то экспериментировать например 2 половинки склеить навстречу? может это даст какой неповторимый звук? :-D
ещё вопросик по поводу микрофутеров из шпона на швах, в принципе совет вполне логичный и правильный, но теряется внешний вид и естествено возникают мысли что будет если этого не делать?
и ещё очень хочется ссылочку по теме об настройке толщин рип и т.д.

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 20 вересня 2014, 21:31
Александр-5
думаю не является ни чего, по старым книжкам, извините за тафтологию, заготовки должны клеится , как книжки корешками к друг другую.Тут,я думаю важнее незаметность склейки и если Вам угодно красота, ещё и и стрелка между влейками да и мало ли на ,что готов мастер! Полистайте материалы форума! Ой.,, не потратите время зря!

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Додано: 20 вересня 2014, 22:18
Santer
по поводу времени это точно тут на форуме каждый пост бесценный я как то хотел по быстрому прочитать один нюанс - просидел до утра забыл даже за чем заходил :-) , так что я думаю чтоб прочитать всё жизни не хватит