Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2014, 02:24 » Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Всем доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: приобрел доску Ормозии, но не нашёл в интернете можно ли её использовать для изготовления гитар, кто сталкивался с этим деревом или что то знает пожалуйста подскажите. планировалось её использовать вместо палисандра для нижней деки и обечаек
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 вересня 2014, 13:50 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Вместо красного дерева пойдет, хотя оно и есть красное дерево.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 19 вересня 2014, 16:06 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Основное использование ормозии — производство элитной мебели и паркета, выполнения инкрустаций, изготовления музыкальных инструментов ручной работы и рукоятей для ножей, сделанных на заказ. твёрдость по Бринелю около 4 ед. примерно дуб и ясень.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2014, 19:21 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

я понимаю что вопрос некорректный но всё же: хотя бы примерный прогноз как по вашему мнению будет звучать гитара из ормозии и какую лучше делать классику или western?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 вересня 2014, 20:59 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

По видимому будет нечто среднее между падуком и махагоном. Для классики не совсем типичное дерево, однако для начинающих гитаристов(школа, училище) гитары из подобного дерева вполне приемлемы. Для эстрадных гитар, я имею ввиду гитары с металлическими струнами, красное дерево является пожалуй вполне традиционным. А что именно делать решайте сами, к чему душа больше лежит на данный момент то и затевайте.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2014, 23:07 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Спасибо Дмитрий! именно такой исчерпывающий ответ я хотел услышать. Не сочтите за наглость ответьте еще на один глупый вопрос в помощь начинающему мастеру: я в принципе и планировал что то с металлическими струнами, если делать из ормозии дно и обечайки то какою толщину этих деталей порекомендовали бы вы и из какого материала сделать верхнюю деку и опять же больной вопрос толщина? я понимаю что это чисто индивидуально и в каждом конкретном случае своё и панацеи от этого нет но всё же... хоть примерно. И еще один вопрос многие мастера стучат по деке, слушают, подпиливают рипы, подстругивают деку опять стучат, слушают... что нужно услышать в этом звуке и как определить нужно делать тоньше, либо наоборот деталь уже не звучит т.к. толщина заготовки для данной породы дерева должна была быть изначально толще в 2 раза ( например ель ситка и буния) вроде бы всё ель, но для ситки 2,2мм норма а все остальные породы при такой толщине уже не вибрируют потому что слишком лёгкие? если я в чем то некорректно выразился пожалуйста сильно не бейте. :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2014, 23:12 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

ещё хотел спросить, доски по ширине не хватает, придётся дно делать из 4 частей, сильно ли отразится это на звуке, и как вообще влияет склейка на качество звука?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 вересня 2014, 23:39 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Толщины. Бока около 2 мм, чуть больше чуть меньше не преступление. Дно оно не равномерное, около пятки грифа(клеца) 3 мм, далее по центу к попе уменьшаете до 2,2 - 2,5 мм. К краям от линии центра тоньше, до 2,2 вверху(малый максимум, который ближе к грифу) и до 2 мм к краям большого максимума. С настройкой тут на форуме были темы, может кто помнит где - ссылку подскажет. Просто в нескольких предложениях я затрудняюсь описать. Многие и я в том числе больше полагаются на ощущения которые возникают в пальцах когда сгибаешь деталь(деку, бок), ну и стучим конечно. Для верха, если бы сам начинал, рекомендовал бы канадский красный кедр. Он легко обрабатывается, дает насыщенный тембр. Толщина порядка 3 мм до 2,5 мм, для начала тоньше не надо.
Теперь про 4е части, это влияет больше на эстетику, чем на звук. Швы склейки с внутренней стороны не забудьте проклеить кусочками шпона в поперечном к слоям деки направлении. Можно куски 5 на 10 мм и через сантиметров 7 приклеить.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 20 вересня 2014, 09:17 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Из четырёх это не редкость, а часто применяемо, в оновном идут обрезки с талии на так скажем уши, тут есть ньюансик маленький , на первой своей я ошибся. Есть понятие по дереву или по шерсти и против это выяснится при строгании, я в таких случаях рисую стрелки карандашом на деке и на ушах при склейке легче сорентироваться, чтобы не попутать иначе при лакеровке будет видна разница в направлении слоев, если удачно подобрано и подогнано, то после приклейки и шлифовки сам часто не найдёш где склеено *YES*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 вересня 2014, 18:44 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

спасибо за ответы, но раз заговорили про "шерсть" сразу вопрос влияет ли направление волокон на звук? то есть какой стороной клеить доску, грубо говоря корнем к попе гитары а кроной к грифу или наоборот? и пробовал кто то экспериментировать например 2 половинки склеить навстречу? может это даст какой неповторимый звук? :-D
ещё вопросик по поводу микрофутеров из шпона на швах, в принципе совет вполне логичный и правильный, но теряется внешний вид и естествено возникают мысли что будет если этого не делать?
и ещё очень хочется ссылочку по теме об настройке толщин рип и т.д.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 20 вересня 2014, 21:31 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

думаю не является ни чего, по старым книжкам, извините за тафтологию, заготовки должны клеится , как книжки корешками к друг другую.Тут,я думаю важнее незаметность склейки и если Вам угодно красота, ещё и и стрелка между влейками да и мало ли на ,что готов мастер! Полистайте материалы форума! Ой.,, не потратите время зря!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 вересня 2014, 22:18 » Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

по поводу времени это точно тут на форуме каждый пост бесценный я как то хотел по быстрому прочитать один нюанс - просидел до утра забыл даже за чем заходил :-) , так что я думаю чтоб прочитать всё жизни не хватит
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”