Где и как купить дерево для изготовления гитар.

Поcт Billybonns » 20 апр 2015, 08:42 Как лучше хранить заготовки?
У меня в отапливаемой сухой мастерской хранится запас заготовок для будущих проектов. Часть заготовок в досках, часть уже напиленная - в заготовках. Материал хранится у меня достаточно долго - более двух лет, некоторые доски покупались уже вылежанными (по слухам тоже 3-5 лет до этого в сухом складе хранились).
Сейчас появилась возможность качественно распустить доски на заготовки (толщинами 4мм, 3мм).
Прошу совета как все-таки лучше (для материала) хранить заготовки на будущие проекты - в досках, а пилить по мере потребности или коли есть оказия напилить, промазать торцы клеем или парафином и хранить в уже готовом виде?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Sergio » 20 апр 2015, 09:16 Re: Как лучше хранить заготовки?
Я храню следующим образом: по хвойным-торцы в доске воском пропитываю и стараюсь распустить как можно больше.Потом перекладываю палочками и стягиваю.По экзотике-лучше хранить в доске,завощенной с торцов-тогда напряжения уходят на плоскость(образуются трещинки глубиной мм два-три).
Поcт Микола Руденко » 26 апр 2015, 10:06 Re: Как лучше хранить заготовки?
Торцы мажут у сырого дерева, чтобы не высохало через торец. Сухое дерево хранят и так и этак. Хранить распиленное в грубой заготовке для меня имеет смысл, так как палки уже готовятся к судьбе.
Поcт skipper2 » 27 апр 2015, 13:19 Re: Как лучше хранить заготовки?
Как то пробовал торцы досок покрывать водным акриловым лаком,он по консистенции на ПВА похож,продается в строительных магазинах.Меня результат порадовал-торцы не давали трещин.
Поcт Billybonns » 27 апр 2015, 18:30 Re: Как лучше хранить заготовки?
skipper2 писал(а):Как то пробовал торцы досок покрывать водным акриловым лаком,он по консистенции на ПВА похож,продается в строительных магазинах.Меня результат порадовал-торцы не давали трещин.

я промазал просто момент-столяр (тот же пва, но дешевле titebond-а)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Sergio » 27 апр 2015, 20:19 Re: Как лучше хранить заготовки?
Когда речь идет о сугубо ценных породах-лучше всего натуральный пчелиный воск.Растапливаете в тазике,опускаете доску-она заговорщецки шипит, потом легкий щелчок и запах прополиса по всей мастерской...
Поcт Billybonns » 28 апр 2015, 20:03 Re: Как лучше хранить заготовки?
Я опасаюсь, что заготовка "насосет" воска и будут проблемы при склейке из-за завощения заготовок.
Поcт viknik09 » 28 апр 2015, 20:09 Re: Как лучше хранить заготовки?
Скорее насосет от пва чем от воска , применяют к стати и парафин он и подешевле.