Сторінка 1 з 1

Как лучше хранить заготовки?

Додано: 20 квітня 2015, 09:42
Billybonns
У меня в отапливаемой сухой мастерской хранится запас заготовок для будущих проектов. Часть заготовок в досках, часть уже напиленная - в заготовках. Материал хранится у меня достаточно долго - более двух лет, некоторые доски покупались уже вылежанными (по слухам тоже 3-5 лет до этого в сухом складе хранились).
Сейчас появилась возможность качественно распустить доски на заготовки (толщинами 4мм, 3мм).
Прошу совета как все-таки лучше (для материала) хранить заготовки на будущие проекты - в досках, а пилить по мере потребности или коли есть оказия напилить, промазать торцы клеем или парафином и хранить в уже готовом виде?

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 20 квітня 2015, 10:16
Sergio
Я храню следующим образом: по хвойным-торцы в доске воском пропитываю и стараюсь распустить как можно больше.Потом перекладываю палочками и стягиваю.По экзотике-лучше хранить в доске,завощенной с торцов-тогда напряжения уходят на плоскость(образуются трещинки глубиной мм два-три).

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 26 квітня 2015, 11:06
Николай Руденко
Торцы мажут у сырого дерева, чтобы не высохало через торец. Сухое дерево хранят и так и этак. Хранить распиленное в грубой заготовке для меня имеет смысл, так как палки уже готовятся к судьбе.

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 27 квітня 2015, 14:19
skipper2
Как то пробовал торцы досок покрывать водным акриловым лаком,он по консистенции на ПВА похож,продается в строительных магазинах.Меня результат порадовал-торцы не давали трещин.

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 27 квітня 2015, 19:30
Billybonns
skipper2 писав:Как то пробовал торцы досок покрывать водным акриловым лаком,он по консистенции на ПВА похож,продается в строительных магазинах.Меня результат порадовал-торцы не давали трещин.
я промазал просто момент-столяр (тот же пва, но дешевле titebond-а)

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 27 квітня 2015, 21:19
Sergio
Когда речь идет о сугубо ценных породах-лучше всего натуральный пчелиный воск.Растапливаете в тазике,опускаете доску-она заговорщецки шипит, потом легкий щелчок и запах прополиса по всей мастерской...

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 28 квітня 2015, 21:03
Billybonns
Я опасаюсь, что заготовка "насосет" воска и будут проблемы при склейке из-за завощения заготовок.

Re: Как лучше хранить заготовки?

Додано: 28 квітня 2015, 21:09
viknik09
Скорее насосет от пва чем от воска , применяют к стати и парафин он и подешевле.