Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 30 квітня 2015, 14:50 » Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Уважаемые мастера и не только, подскажите новичку, как заготовить дерево.
Есть возможность поехать на лесопилку, выбрать там кедр и сосну, возможно ель, и там-же распилить
на радиальные доски. Так вот, как правильно выбрать бревна которые пилить, какой
толщины и длинны пилить чтоб потом это все поместить для сушки в кладовке, под диваном,
в общем везде где относительно стабильные условия для этих целей.
И какие вообще нюансы в таком подходе.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 01 травня 2015, 04:45 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Если есть желание, то сделать конечно можно, но судя по научным источникам из всей спиленной древесины к резонансной относятся не более 10%. Т.ч. в итоге можете потратить кучу времени и средств, а в результате заготовите много материала для лучины :)
В Чехии для повышения выхода резонансной древесины в 70-х годах ьыла принята госпрограмма - выводили породу ели, клена, имеющих бОльший выход резонансной древесины. Встречал упоминание, что такой выход увеличен почти до 20%.
Если хотите заготовить материал для "попробовать", то мне кажется никаких проблем - приезжаете на лесопилку, отбираете бревно елки с годовыми слоями помельче, диаметром около полуметра, с редкими сучками или вовсе без них. Длина корпуса гитары (деки) приблизительно 500 мм. Значит пилите это бревно по 550...600 мм. Окоряете, делите колуном на заготовки, наподобие кусочков торта (треугольнички такие с торца чтобы получились). Как мне кажется следует убрать и ту часть заготовки, которая образует ядро ствола (центральная часть) - по-моему она отличается по своей структуре, плотности, цвету от остальной части заготовки. Ширина получившейсязаготовки как мне кажется должна быть в диапазоне 190...200 мм.
Промажьте парафином/воском/краской/клеем торцы и кладите на долго в сухое, теплое, хорошо проветриваемое место. Заготовки я советую вам сложить "колодцем" - чтобы была циркуляция воздуха свободная с поверхности ваших заготовок. Сушиться все это добро должно на мой взгляд не меньше пары лет. И все равно вы рискуете получить непредсказуемого качества материал.

Пока заготовки будут сохнуть советую обзавестись каким-либо пильным оборудованием - вам эти заготовки еще предстоит пилить на ламели, толщиной порядка 3,5...4 мм когда надумаете делать из них деки.

Кроме того заготовки из елки вам пригодятся еще и на пружины/рипы. Длина таких заготовок может быть поменьше - порядка 400 мм.

Если будет доступ к клену, то можете заготовить материал на комплект - задняя дека, обечайки. Для задней деки размеры те же, что для верхней, для обечаек заготовки длиной порядка 800...820 мм.


Но это на мой взгляд хоть и увлекательный процесс, но к сожалению слишком медленный. Если есть желание попробовать сделать гитару - купите самый дешевый комплект в специализированных магазинах. Если пока не хотите рисковать сколько-нибудь существенными средствами, а хотите в принципе попробовать свои силы, то самый лучший вариант - старые доски, долго лежавшие в сухом месте, с минимальным количеством пороков (сучков, трещин, винтов - например подоконник какого-нибудь старого дома на слом, или содержимое дальних уголков чердака, сарая и т.п.). Николай вообще сделал гитару из сосны. Можно пойти и по такому пути ради пробы сил.

Если готовы потратить какие-то средства, то можете поискать материал в магазине вудсток в химках -для нас с вами это наиболее близкий магазин с большим выбором материала. Там можно выбрать радиал или близко к радиалу на корпус - махагон, гриф - бук, клен. Комплекты на деку там стоят слишком дорого для такого качества.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 01 травня 2015, 14:30 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Billybonns писав: Сушиться все это добро должно на мой взгляд не меньше пары лет. И все равно вы рискуете получить непредсказуемого качества материал.
Спасибо за ответ.
Я думал заготовить некий объем и пусть сохнет, кушать ведь не просит, а пока суть, да
дело, тренироваться на кошках, так и время пролетит, и дерево высохнет, и появится
понимание что к чему, в результате либо годный материал, либо дровишки на шашлычок:)

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 01 травня 2015, 14:47 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Только вот заготавливать такую древесину рекомендуется зимой.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 01 травня 2015, 17:42 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Михаил Ф писав:Только вот заготавливать такую древесину рекомендуется зимой.
Зимой,на мой взгляд,стремно-попадая в низкую влажность, колбасить будет- мама не горюй.Уж лучше постепенно пусть влагу отдаёт...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 травня 2015, 17:56 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Заготовка дерева для муз-инструментов это отдельная профессия. У хвои стволы сначала проверяют на качество слоев, керн выбуривают и смотрят, весной подсачивают и зимой валят. На лесопилке вряд - ли попадется что либо приемлемое, еще нужен опыт, чтобы "на глаз" отобрать. Разве кто -то на самой лесопилке подскажет, а так затея довольно сомнительная. За два года, что я снимал угол на лесопилке, из "свежесрубленного" не встретилось ни одного приемлемого ствола.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 травня 2015, 18:11 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

santos писав:
Михаил Ф писав:Только вот заготавливать такую древесину рекомендуется зимой.
Зимой,на мой взгляд,стремно-попадая в низкую влажность, колбасить будет- мама не горюй.Уж лучше постепенно пусть влагу отдаёт...
А если вот так: распилить/расколоть и промазать торцы заготовок зимой, сложить их нужным образом где-нибудь в сарае/гараже/подвале, одним словом в месте, защищенном от осадков, но с климатом, примерно одинаковым с ситуацией на дворе, и пусть так они вместе с внешними условиями постепенно переживают зиму, весну, лето, начало осени и уж под конец её, когда начинаются дожди и пр. хляби небесные, внести в дом и уже оставшиеся 49 лет высушивать в помещении?.. :-)

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 01 травня 2015, 18:23 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Тогда другой вопрос, куда едут люди за деревом для муз инструментов, должна
ведь быть контора которая специализируется именно на заготовке муз. древесины,
т.е. покупая готовые деки мы платим за то, что они просохли у продавца пару лет, при этом качество этих условий мы полностью доверяем продавцам, да еще плюс процент каждому посреднику.
а если покупать сырым бревном, то цена в разы ниже должна быть.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 01 травня 2015, 18:30 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Амаяк Тарахчян писав:
santos писав:
Михаил Ф писав:Только вот заготавливать такую древесину рекомендуется зимой.
Зимой,на мой взгляд,стремно-попадая в низкую влажность, колбасить будет- мама не горюй.Уж лучше постепенно пусть влагу отдаёт...
А если вот так: распилить/расколоть и промазать торцы заготовок зимой, сложить их нужным образом где-нибудь в сарае/гараже/подвале, одним словом в месте, защищенном от осадков, но с климатом, примерно одинаковым с ситуацией на дворе, и пусть так они вместе с внешними условиями постепенно переживают зиму, весну, лето, начало осени и уж под конец её, когда начинаются дожди и пр. хляби небесные, внести в дом и уже оставшиеся 49 лет высушивать в помещении?.. :-)
У меня дальневосточный орех(не отличить от кедреллы,кстати) так высыхал 8 лет-сейчас супер!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 01 травня 2015, 19:18 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Dimon88 писав:Тогда другой вопрос, куда едут люди за деревом для муз инструментов, должна
ведь быть контора которая специализируется именно на заготовке муз. древесины,
т.е. покупая готовые деки мы платим за то, что они просохли у продавца пару лет, при этом качество этих условий мы полностью доверяем продавцам, да еще плюс процент каждому посреднику.
а если покупать сырым бревном, то цена в разы ниже должна быть.
почитайте мое сообщение - там написан магазин. А по поводу попытки убрать "проценты посредников" - попробуйте в штатах купить - там дешевле, но добавятся транспортные издержки. Имеет смысл задумываться о снижении издержек когда у вас будет массовое производство.

Вообще если хочется просто попробовать свои силы - сделайте хоть из сосновых палок. С первого раза у вас со 100% вероятностью даже из превосходного материала шедевра не получится, а "портить" можно и доску за 200 рублей/3 метра :)

про определение степени резонансности заготовки почитайте тут:
http://bankpatentov.ru/node/189761

кстати из елки дрова для шашлыка никудышные - кислятиной шашлык отдает, канифолью. Лучше уж тогда запасайте дрова березы, яблони, груши - на них шашлык превосходный получается, особенно вкусен шашлычек под хорошее красное вино и в приятной компании! :))
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 01 травня 2015, 21:24 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Billybonns писав: Вообще если хочется просто попробовать свои силы - сделайте хоть из сосновых палок. С первого раза у вас со 100% вероятностью даже из превосходного материала шедевра не получится, а "портить" можно и доску за 200 рублей/3 метра :)

про определение степени резонансности заготовки почитайте тут:
http://bankpatentov.ru/node/189761
Спасибо за ссылку:)

По подводу попробовать силы, так и планирую, сначала на старых досках потренироваться,
затем на недорогих материалах из того-же вудстока, а там как попрет. Если уж в процессе
основательно пойму что это не мое, то так тому и быть, как говорится "Не ошибается, тот, кто ничего не делает", а заготовленный материал всегда можно будет реализовать, если конечно он получится нужной кондиции. А если, к примеру, через два года тренеровок
я решу посвятить этому делу большую часть своего времени и начну заготавливать, то придется ждать еще пару лет. Посмотрите на многих мастеров, они ведь не весь материал
покупают в магазинах, конечно редкие породы которые у нас не произростают приходится покупать, но большинство стремятся максимально самостоятельно подготовить материал для работы.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 травня 2015, 23:11 » Re: Как заготовить древесину-вопрос новичка.

Dimon88 писав:Посмотрите на многих мастеров, они ведь не весь материал
покупают в магазинах, конечно редкие породы которые у нас не произростают приходится покупать, но большинство стремятся максимально самостоятельно подготовить материал для работы.
Простите, про каких многих мастеров, на которых надо посмотреть речь?

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”