Где и как купить дерево для изготовления гитар.

Микола Руденко писал(а):Обычные заготовки я храню открытыми в стопке, даже без прокладок всяких.

А стопки (дека, дно...) всё ровно как хранить? Вертикально или горизонтально?
Когда сухое разницы не вижу. Когда есть подозрения, то под собственным весом не дают друг другу гнуться.
Как считаете стоит ли брать липу-кругля диаметр около 0,4 м, .длина около 1,75 м. Выдержка более 3 лет "сарайной" сушки. Продает резчик - после травмы рук он больше не режет ничего к сожалению, а материал под проекты заготавливал. Липу можно использовать на контры (basswood из которого stewmac и lmii контры предлагают ведь и есть такая же липа). Этого бревна мне на всю оставшуюся жизнь думаю хватит
Если брать буду, то думаю окорить, распилить пополам по длине и напилить дольками (как торт разрезаем), пропарафинить торцы и в таком состоянии оставить в мастерской. Так надо делать - у кого опыть самостоятельной заготовки положительный есть?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
А зачем его парафинить если оно сухое. Распилите на куски и пускай лежат, нечего с ними не случится. Единственная проблема липы, может быть упревшей, если она у него не распилена, а так бревном и сохла.
PLuTTT писал(а):А зачем его парафинить если оно сухое. Распилите на куски и пускай лежат, нечего с ними не случится. Единственная проблема липы, может быть упревшей, если она у него не распилена, а так бревном и сохла.

А что значит "упревшая" - как это выражается? Можно ли это понять не распилив бревна?
Сохла она у него действительно в бревне - со слов продавца покупалось пару лет назад в питере для его работ, потом привез и сложил в сарае - у него сарайчик и в нем несколько бревен липовых в коре лежат.
С одной стороны 1000 р не такая уж фантастическая сумма, но если это будет кусок дерева негодный, то будет равноценно просто выкинутой тысяче (а не хотелось бы! :) )
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Из личного опыта: Из тех деревьев что я сушил, очень сильно преет липа, и вишня. + ко всему жуки её стороной не обходят и с удовольствием кушают. Если сарай мало проветриваемый, то преет до такой степени, что местами пальцем выковыривать можно. :-D Визуально определить сложно так как наружные части имеют обычный вид. Не знаю что и посоветовать, разве что приехать да распилить на месте, а там поймёте, подходит или нет.
С другой стороны это же был резчик... неужели он просто кидал бревна, чтобы они протухли...
Раз все спрашивают, тоже спрошу: а черемуху на контры я сушу бревно целое- не зря?
Николай, я сам резчик и делаю точно так. Для резьбы и токарства эта прелость никакого дискомфорта не приносит, исключение является мелкая резьба, но для мелких работ липу я не беру. Всё остальное шпаклюется, морится если надо вклеивается, замазывается и ничего не видно. Но в гитарном деле такое не приемлемо, приходится вести отбор.
Александр598 писал(а):Раз все спрашивают, тоже спрошу: а черемуху на контры я сушу бревно целое- не зря?

Лучше расколоть, не то треснет.
Пользуясь случаем тоже спрошу. Роман это правда, что лучше индийского палисандра для резьбы, особенно мелкой, ничего нет? Вот почему - то часто такое мнение встречается у мастеров которые на свой инструмент резьбу делают(не только гитарные).
Скажем так, я не резал руками палисандр. Все узоры наношу чпу станком(не для гитар). Но качество обработки у палисандра, по сравнению с красным, действительно на высоте, особенно мелкие элементы которые на других породах просто крошатся.
Подскажите пожалуйста, нужно ли замазывать торцы у ели, которая сохла больше 80 лет. Сегодня отпилил десяток кусков по 85см от длинных еловых брусьев, со сторонами 35х35см., которые были потолочными перекрытиями в старом здании, на всякий случай отпилил от разных, брусьев, буду хранить в сухом каменном гараже с бетонной крышей. Просто боюсь что могут растрескаться по торцам.