Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
ревизоръ
Повідомлень: 9
: 15 квітня 2012, 23:58
: михаил

Повідомлення ревизоръ » 16 квітня 2012, 21:04 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Здравствуйте, уважаемые форумчане, вот хотел бы задать 2 вопроса:
- подходит ли карпатская ель на верхнюю деку?
- подходит ли смерека на верхнюю деку?
может кто-то работал с этими материалами. Спасибо

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 квітня 2012, 21:52 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Встречал несколько раз в инет магазинах гитарного карпатскую ель. Думаю, что не мало так называемой европейской ели идет из Карпат.

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 16 квітня 2012, 22:49 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

ревизоръ писав: - подходит ли карпатская ель на верхнюю деку?
- подходит ли смерека на верхнюю деку?

Если не ошибаюсь, Смерека(местное народное название) - это пихта. Abies alba miller(пихта белая).
Большинство жителей в повседневной жизни практически не различают пихту и ель.
А вот пихта кавказская - та уж точно идет на изготовление музыкальных инструментов.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 22 квітня 2012, 00:12 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Вячеслав писав:Подскажите, можно ли из сего дерева сделать обечайки ? Я так понимаю, что это сосна ? Будут ли такие обечайки лучше фанерных ? Дерево как бы не смолистое ( с сосной крымской и черной на лесопилке работал, там смола прям таки течет с дерева)
На сосну не похоже и не ясень это...
А насчет можно ли из сосны делать обечайки - некий гитарный мастер Торрес как-то сделал корпус гитары из папье-маше, с декой из ели и ничего так звучала гитарка по слухам))
http://mastergitar.com/opyt-torres

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 28 квітня 2012, 12:18 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

На сайтах мгазинов с деревом встречается очень красивое дерево лайсвуд http://rare-shop.ru/photo/redkie_porody ... ud/58-0-47 . Плотность у него близка к плотности махагони. Используется ли это дерево для изготовления задней деки и обечаек?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 28 квітня 2012, 18:15 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Не мытьем, так катаньем!

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 30 квітня 2012, 12:56 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Микола Руденко писав:Встречал несколько раз в инет магазинах гитарного карпатскую ель. Думаю, что не мало так называемой европейской ели идет из Карпат.
Забавно как ваш случай перекликается с моим.
Один знакомый столяр где то год назад отбирая дерево на складе, заинтересовался почему так много сибирской ёлки на складе и кто её берёт в таких объёмах, ему ответили что канадцы на музыкальные инструменты заказали. Сибирская ель из северных районов имеет мелкослойную ровную структуру, мне приходилось держать её в руках.
Так что когда вам говорят что вы берёте Канадскую ель припоминайте про рекламные трюки и маркетинг.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2012, 14:36 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Мне мастер рассказывал, что как-то попав на лесозаготовку где-то в Сибири громко плакал, когда видел какая ель как бездарно пропадает.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 30 квітня 2012, 15:30 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Подкину ещё немного страстей по поводу сибирской ели. Был знаком с одним гитарным мастером, как то выдалось время и поехал к нему в гости ума набираться. Достаёт он и показывает мне свою первую получившуюся гитару, которую оставил себе на память как первенца. Посмотрел я, поиграл. Ого думаю с удивлением, какие у человека руки замечательные! Потом он достал только законченный ещё не залаченый инструмент, первое что бросилось в глаза безукоризненно белая дека с удивительно ровной мелкой текстурой. Первый вопрос ему был глупый это что за дерево (я раньше ёлки повидал много, но для меня это было мелкое сучковатое и с не особо ровной структурой дерево), ель говорит сибирская, я удивился. Следующий вопрос ещё глупее, а где ты её такую широкую набрал чтоб деку сделать она же вся мелкая и сучковатая. Ответ не заставил себя ждать, ты сибирскую ель видел?, она в сибире что у нас дуб или кедр. Распахнулась дверь в соседнею комнату и я увидел ещё не распущенный комель диаметром где то в метр с небольшим, во думаю чудеса. По ходу вспомнил что чем севернее или выше в горах растёт дерево тем плотнее к друг другу растут слои.
Ну так вот взяв ту новую гитару и поиграв на ней я был не просто удивлён просто ошеломлён, у неё был красивый насыщенный искристый притом громкий и на моё удивление сбалансированный голос. Больше всего меня парзило то что на на ней стояли стальные струны, но характерного металлического призвука (не путать с призвуком биения струн о лады) не было вообще, эту гитару можно было спутать с хорошей нейлонкой. Мне до этого приходилось играть на дорогих акустиках типа Мартина, но ни как не шли в сравнение с той мастеровой. С тех пор я усвоил что дорогой инструмент не всегда хороший.
Инструмент выглядел просто, верхняя дека была сделана из сибирской ели, нижняя и обечайка из местного ясеня гриф из местной берёзы накладка не помню из чего была но тоже из чего то местного.

ревизоръ
Повідомлень: 9
: 15 квітня 2012, 23:58
: михаил

Повідомлення ревизоръ » 01 травня 2012, 20:35 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Вот интересно посмотрел видео на котором чешский гитарист и композитор С.Рак играет на мраморной гитаре тоже чешского мастера (первые слова на видео не расслышал, но понял, что-то связанное с 250 млн. лет - то-ли имеется ввиду возраст материала, то-ли название композиции). кто нибудь встречался с таким? http://www.youtube.com/watch?v=C-5Yzd_y ... re=related

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 01 травня 2012, 21:03 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Цвет "мрамора" больше напоминает ламинат под мрамор.Хотя звук странноватый и струны болтаются.


Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”