Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 листопада 2012, 23:10 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Опять я комментирую виданный раз мной венге. :-) Мне кажется, что у него такая структуру такие четкие линии. Сами жесткие, а скреплены хуже.
Например, я бы и мадагаскар на советовал обрабатывать таким образом поперек, вообще любой сверх плотное дерево. Так и черное сколоть можно. Иногда фреза может вырвать слои при выборке паза под кант - хрупкое и колкое.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 листопада 2012, 08:00 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Венге и в самом деле слоится, особенно на тангенциальном шпоне. Тут как-то обсуждали его применительно к использованию в корпусах.
Мой опыт борьбы с венге на той же головке грифа таков. Я, когда его просто приклеил большим куском с припусками, обнаружил, что клей прошёл 1,5 мм шпон насквозь, причём пятнами. Памятуя об опытах с 0,6-мм шпоном того же венге в декоративных работах, и занозистости этой породы, развёл тайтбонд водой - где-то 3 части клея на 1 воды, и пропитал всю накладку этой смесью. Насквозь и равномерно. После высыхания получил ровный цвет примерно элитного 75% шоколада :-) . Ничего не откалывается, после этого фрезеровал головку по контуру и пазы под колки-нормально вышло

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 листопада 2012, 08:35 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Если делать такую пропитку достаточно будет просто кисточкой в несколько слоев или это как-то еще делается?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 листопада 2012, 09:07 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Да можно просто размазать достаточно толстым слоем и оставить - впитывается моментально, сохнет быстро. Воды можно даже чуть поменьше-где-то четверть, она нужна, чтобы сохло не слишком быстро и впитывалось лучше. ЕМНИП мазал два раза.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 листопада 2012, 07:59 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Попробовал сделать по вашему совету - действительно стало лучше обрабатываться. Мазал кисточкой клей разбавленный водой. Удалось раза три прокрасить - потом перестал впитываться. На будущее я предполагаю в кювете замачивать перед приклеиванием шпон. А-то как ни старался аккуратно промазывать все равно клей потек на дерево собственно головки грифа и потеки пожелтели.

И еще вопрос возник - венге очень пористое дерево. Чем поры заделывать? На этапе лакировки (я шеллаком планирую) или чем-то до лакировки?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 листопада 2012, 09:16 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Нельзя клеить сырое, так как потом высохнет и может вытянуть на себя.
Я бы с накладкой на головке без сомнений применил бы смолу с пудрой.
Вообще много вариантов заполнения пор надо какой-то выбрать и разобраться в нем.
Классическая схема порозаполнения с шеллаком - это пудра пемзы. Но на головке этого не надо делать точно, там надо сразу заполнить все. На основе пемзы может и подумать...

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 11 листопада 2012, 09:23 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

А если пудру из того же самого венге использовать? Есть кусок шпона (обрезки) их на шлифовалке в пыль распустить потом с клеем или эпоксидкой смешать. Думаю нормально может получиться. Ппо поводу "сырого" - я думал "искупать" шпон в кювете с разбавленным тайтбондом, потом пусть отлежится сутки-двое и потом клеить. По-идее из-за пропитки клеем адгезия должна увеличиться, а за сутки тайтбонд должен высохнуть (толщина шпона 2,8 мм)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 листопада 2012, 10:57 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Мне кажется, что достаточно просто приклеить и заполнить поры кашицей смолы с пудрой дерева.
Одна смола плохо - какие-то проталины образуются.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 листопада 2012, 11:42 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Billybonns писав: А-то как ни старался аккуратно промазывать все равно клей потек на дерево собственно головки грифа и потеки пожелтели.
Малярный скотч придуман уже давно. :-)
А мне было проще-я-то мазал до того, как фрезеровать головку, так что если где и подтекло-ушло в стружку.
Собственно говоря, пропитка тайтбондом-ещё не порозаполнение, просто средство предотвращения сколов и отслоений, к которым лущёный и строганый шпон венге очень склонен. Я собираюсь воспользоваться купленным на ЛМИИ порозаполнителем в баночке-уже использовал его, меня результат вполне устроил.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 листопада 2012, 12:28 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Вполне возможно, что я недооцениваю проблемы с венге.
Что там за филлер на Лмии, возможно самому сделать... Основу подобрать и насыпать чего-нибудь. Дороговато банки тянуть из Штатов.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 11 листопада 2012, 13:59 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

У Borma появились порозаполнители для дерева на нитрооснове уже тонированные под разные сорта древесины. Аналогичные им продаются в LMII, только они горючие материалы не высылают в Россию.
Я купил баночки под палисандр и махагон расфасовкой по 200 г. Стоимость около $5 за штуку. Сохнет быстро. Шлифовать можно уже через 10 минут. По плотности очень похоже на древесину.
У них в наличии есть разные цвета.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 листопада 2012, 07:09 » Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Микола Руденко писав:Что там за филлер на Лмии, возможно самому сделать... Основу подобрать и насыпать чего-нибудь. Дороговато банки тянуть из Штатов.
У них есть несколько вариантов, я брал на водной основе, махагон и палисандр. Эти они высылают за пределы США. Стоили они как-то не слишком дорого, а вес маленький, грамм по 300 в пластиковых банках, посылка же была большая, всякие накладки-подставки кучкой, так что пересылку те две банки не удорожили.
Вообще мне приходится использовать материалы, не дающие "выхлопа"-потому как тружусь в прихожей маленькой квартирки, и устраивать газовую камеру для семейства как-то не с руки :-)

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”