Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Выбор материала на складах экзотического дерева

Где и как купить дерево для изготовления гитар.
Аватар користувача
Pierre Luthier
Повідомлень: 16
: 27 січня 2012, 13:31
: Pierre

Повідомлення Pierre Luthier » 27 січня 2012, 14:03 » Выбор материала на складах экзотического дерева

Во первых - замечательный и долгожданный форум. Спасибо, у вас здесь масса ценной информации.

Меня интересует как собственно происходит процесс выбора означенной деки на типичном складе древесины, человеком который собаку съел (можно пол-собаки) на изготовлении электрогитар.
Возьмем к примеру клен, махагоновое дерево или тополь.
В идеале - это древесина радиального распила, естественной сушки с симпатичной текстурой.
На практике - древесина высушена зачастую в спец. печах, неструганая, распил надо либо вглядываться в торец, либо смотреть по общему искривлению, чем меньше - тем ближе к сердцевине.
С сушкой древесины ничего не поделаешь, текстура открывается после первичной обработки.
Принципиально ли ошибиться при выборе распила?

Приветствуются любые советы.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2012, 17:04 » Re: Выбор деки для электрогитары

Не буду сильно оригинальным. Общие соображения.
Палки надо брать в местах, где они специально заготавливаются для гитар. Тогда некоторая часть проблем отпадает сама собой. И второй момент, обычно прикармливаешься к какому-нибудь поставщику и уже знаешь чего ожидать.
Подбор древесины, конечно, важен.
По внешнему виду древесины все равно достаточно много видно, наметанный глаз знает, что искать. Тут надо просто начинать выбирать и опыт начнет накапливаться. Критерии вы сами хорошо перечислили. Сходите на склад, посмотрите, что там лежит и что вы видите.
Упомню, только о мелкой трещинке, которая может появится на дереве, видимо, из-за какой-то не такой сушки. Такого нет в спец. точках.
Слышал рубаночек с собой маленький берут, чтобы снять малёха для наглядности. :-)

Аватар користувача
Pierre Luthier
Повідомлень: 16
: 27 січня 2012, 13:31
: Pierre

Повідомлення Pierre Luthier » 27 січня 2012, 18:52 » Re: Выбор деки для электрогитары

Палки надо брать в местах, где они специально заготавливаются для гитар.
Ну вот многие кормятся тем, что предлагает Буманс - древесина для мебели, проектов и пр. Собственно если кроме них были бы еще десятки фирм по импорту тропических видов древесины - это бы ничего не меняло - хочешь вешалки делай, хочешь гитары. Нет специфики.
Когда речь идет об акустике и о резонансных елях, спору нет, но вот в чем разница выбранной доски толщиной в 6см на эл. деку на складе среди тонн других и заказанной на LMII мне несколько непонятна.
обычно прикармливаешься к какому-нибудь поставщику и уже знаешь чего ожидать.
Подбор древесины, конечно, важен.


Бог с ней с текстурой и красотой, приходит человек на склад, автокаром ему придвигают пару тонн экзотики - на выбирай, падук, орех, вишня - получается что остается только искать ровную доску более меннее радиального распила. Неужели это все?
По внешнему виду древесины все равно достаточно много видно, наметанный глаз знает, что искать.
Упомню, только о мелкой трещинке, которая может появится на дереве, видимо, из-за какой-то не такой сушки. Такого нет в спец. точках.
Если нет секрета что за такие спец. точки?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 27 січня 2012, 19:44 » Re: Выбор деки для электрогитары

Ввиду того, что звук электогитары образуется за счет колебания струн над звукоснимателем, и от того из какой древесины сделана гитара зависит как долго и какой формой волн будет колебаться струна. Вместе с резонирующим деревом колеблется и сам звукосниматель, что делает эти два фактора заметно влияющими на звук гитары. В спецточках(магазинах торгующих деревом для гитар) продают заготовки специально отобранные и правильно высушенные.
Если брать дерево в обычном магазине - то, да,остается выбирать радиальную доску из пачки надеясь на свои зоркие глаза :-) ,удачу :-) и молится чтобы гитара не треснула через полгодика из-за внутренних напряжений :( .
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2012, 20:11 » Re: Выбор деки для электрогитары

Пьер, у вас есть какой-то мэссадж до нас? :-)

Также правило номер надцать по подготовке дерева. Чем более подозрительная контора, где приобреталось дерево, тем больше мастер оставляет время на то, чтобы она полежала в мастерской. Даже доверенные точки желательно проверять, тем более незнамочто, чтобы эти
Datch81 писав:через полгодика из-за внутренних напряжений
проявились на заготовке, а не в изделии.
Купили в этом году, чтобы делать только в следующем.

Аватар користувача
Pierre Luthier
Повідомлень: 16
: 27 січня 2012, 13:31
: Pierre

Повідомлення Pierre Luthier » 27 січня 2012, 21:16 » Re: Выбор деки для электрогитары

Также правило номер надцать по подготовке дерева. Чем более подозрительная контора, где приобреталось дерево, тем больше мастер оставляет время на то, чтобы она полежала в мастерской. Даже доверенные точки желательно проверять
Ну думаю контор где запросто лежат 10 кубометров махагони из которых можно было бы что выбрать не так много.
Можно ли вас понять так что - что искусственно подсушенное до нужной влажности дерево в фирмах вроде буманс в принципе не подходит - какого бы наипрекраснейшего распила и красоты оно не было.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 27 січня 2012, 21:49 » Re: Выбор деки для электрогитары

Пост Микола Руденко
» 04 янв 2010, 22:46 Re: Как и где приобретать материал и инструмент

Не так важно в данном случае, как высушено, как важно, что с древесиной приключилось. Очень часто получается так, что массив прямо пронизан весь видимыми трещинами. Искусственная сушка лучше отсутствия материала, естественная лучше искусственной. Думаю, трещины неприемлемы для заказов. На свой страх и риск наверно пробовать можно, но вся эта возня-таки должна быть временной. Ищите специально подготовленный для изготовления гитар материал. В Боманс надо идти и смотреть.

на форуме поднимался вопрос материала http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=29&t=19 полистайте, есть ссылки на российские сайты где продают дерево для электрух не очень дорого, и не спешите сразу делать гитару, дайте заготовке отлежаться, следите за влажностью в мастерской,и там,где будет хранится дерево, и все у Вас получится :-) .
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Pierre Luthier
Повідомлень: 16
: 27 січня 2012, 13:31
: Pierre

Повідомлення Pierre Luthier » 27 січня 2012, 22:12 » Re: Выбор деки для электрогитары

Datch81 писав: Очень часто получается так, что массив прямо пронизан весь видимыми трещинами. Искусственная сушка лучше отсутствия материала, естественная лучше искусственной. Думаю, трещины неприемлемы для заказов.
Боже упаси, о том речь и не шла. Разумеется трещины исключаются на любом этапе и тем более первичной сортировке.

Мне собственно интересен как раз именно этот момент - дерево ровное, массив 6 см без трещин, ну пусть полежит полгода и таковым же и останется предположим. Ну так если оно куплено на складе экзотической и любой другой древесины, а не в интернет конторе на сайте которой написано - да специально для гитар. - такое можно использовать? Я не думаю что кто то простукивает деки такой толщины и поэтому принципу отбирает дерево как более резонансное?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 27 січня 2012, 23:04 » Re: Выбор деки для электрогитары

Это слова Миколы ,я просто скопировал весь пост :-[ .
Если дерево не имеет дефектов, оно отлежалось у вас н-ное время и в правильных условиях то какая разница где Вы его взяли, купили в бумансе, через интернет или заготовили сами? Гитары ведь делали и до появления всемирной паутины и интернет-магазинов phil24 . Все зависит от качества дерева а не от магазина :-) .
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2012, 23:38 » Re: Выбор деки для электрогитары

Пьер, вы сами пишете, что многие покупают палки в Боманс для гитар.... так значит можно делать.
Насчет выбора. Я был в Бомансе в Киеве, приехал, дерево лежит в ангаре кубометрами, купить можно минимум одну палку. У разных пород немного по разному с размерами. Ходишь выбираешь, только лучше взять напарника, а то доски длинноватые и тяжелые, чтобы одному перекладывать.
Мне показалось, что выбирать можно очень долго.

Только ваш личный опыт покажет вам из какого материала у вас гитары будут получаться лучше)

Аватар користувача
Pierre Luthier
Повідомлень: 16
: 27 січня 2012, 13:31
: Pierre

Повідомлення Pierre Luthier » 31 січня 2012, 09:14 » Re: Выбор деки для электрогитары

Вот кстати - а как определить есть ли микротрещины и как они должны выглядеть?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2012, 11:21 » Re: Выбор деки для электрогитары

Надо о них знать и целенаправленно искать. Я как-то не был готов, уже нашел палочку, рассмотрел радиал, дал ей имя :-) , а тут вдруг заметил трещинки.
Хорошо рубаночком подчищать поверхность, чтобы видеть её без лохмотьев, грязи и неровностей. Трещины не такие уж микро, вполне себе мили :-)

Відповісти

Повернутись до “Дерево для гитар. Аксессуары.”