Сторінка 1 з 5

Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 21 квітня 2012, 15:40
Billybonns
День добрый!

Побывал сегодня с другом на месте бывшей усадьбы Сухотиных-Толстых. Места там красивые, от усадьбы к сожалению ничерта не осталось (проклятая революция и ВОВ!), зато сохранился ландшафтный лесопарк с прудом. Вокруг пруда растут липы, клены, дубы. Много деревьев поваленных бобрами, причем стволы пол-метра, а может и побольше будут. Можно использовать какое-то из этих пород дерева для изготовления гитар? Например из дуба гриф или что-то еще сделать?

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 21 квітня 2012, 17:42
Blackmore
Клён - очень распространённая древесина в гитаростроении. Делают дно/обечайки, грифы, топы на электрогитары и.т.д. Только сырое бревно не годится. Сушить надо.
По поводу дуба - воспользуйтесь поиском по слову "дуб" на форуме. Не рекомендуют его для гитар :-) .

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 21 квітня 2012, 21:28
моторист
Я дважды делал из дуба вставку в гриф. Никаких катастрофических последствий не случилось. Ну и на декор можно кантиков-полосочек навертеть. Хотя для серьёзных деталей не стоит использовать.
Стволы-это конечно хорошо, но только если есть возможность попилить их на доски, высушить их годик-другой в стабильной влажности и температуре, потом напилить из досок пластины 4-5 мм толщиной. Так что замечательные клёны-жертвы бобров и погодных катаклизмов вряд ли помогут Вам.
Зимой сам видел напиленые на куски по метру-полтора стволы спиленных клёнов. Руки чесались утащить и впоследствии использовать, но вот разделать эти поленья ну негде, хоть убей :(

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 21 квітня 2012, 23:05
lubitel
Дааааааа,отвыкли мы от грубого ручного труда.Я по молодости и деревьев навалил и распускал лучком.Правда,сейчас вспоминаю это с ужасом =-O

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 29 травня 2012, 14:18
Neko v miske
Приветствую.
Доводилось видеть не раз подставки дубовые,в принципе держит неплохо струны,но это на советских гитарах,там и не такое бывает.лично делал накладки из морёного дуба-некоторые проблемы возникают при обработке,а так жёсткость нормальная,износостойкость тоже.
Кстати доводилось видеть контры из дуба на нескольких инструментах видеть...вопрос-зачем?учитывая колкость и "трескучесть" дуба..

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 29 травня 2012, 14:27
Billybonns
админ писав: не надо цитировать зря!!!!!!!!!!!
Я все-таки планирую наведаться в сентябре-выбрать дерево попрямее (клен и дуб), а в октябре-нобре провести "санитарную рубку". Договоренность уже есть на всякий случай. Не для гитары, так впрок материал для чего-нибудь пригодится. Сейчас на пробу пару полешек кленовых окорил, пропарафинил торцы и положил в мастерской - одно лопнуло, а второе пока держится. Попутно припас пару поленьев рябины (во дворе пилили), яблоню и березу - все сохнет без коры с парафинеными концами. Яблоня тоже полопалась изрядно.

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 29 травня 2012, 15:21
Володька
Нежелательно сушить древесину (кругляк) без коры, влага испаряется с поверхности не равномерно от чего и трещины образуются.

Додано: 29 травня 2012, 16:36
Neko v miske
Поддерживаю оратора выше.Древесина может пересохнуть и винтом пойти,или в мелкую сечку разойтись и много ещё вариантов...В том году спилил вишню прямо в коре,сохнет с тех пор.С торцов треснула и этим всё ограничилось.Вопрос-сколько её надо сушить для нормального использования?.. drv

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 29 травня 2012, 17:09
Billybonns
Видите ли, пробовал сушить с корой, но под корой завелась живность - червяки-гусеницы, которые в яблоне и рябине прогрызли дырки. Когда окорял клен живности не заметил, но вот второе еще одно кленовое бревно лежит и влагомер не показывает никаких изменений влажности. Он конечно китайский - брешет наверняка. Но на окоренной заготовке влажность меняется, а на "одетой" практически нет.

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 29 травня 2012, 17:45
Володька
За одну ночь мастером не становятся, так же и от дерева не ждите быстрой сушки, всё должно идти своим чередом. Естественно из дерева под корой влага уходит медленно но и слои просыхают равномерно и плотность древесины во всём объёме распределяется таким же образом что позволит вам иметь качественную древесину. Червяки в сухом помещении не заводятся, кроме конечно всяких древогрызов которые либо с деревом завозятся либо приходят на его сладкий аромат. Так однажды моему двоюродному брату завезли реликтовых тараканов, местных эндемиков самый древний вид, только как то я не заметил ими погрызенного дерева хоть они и под корой были. :-D
Побрызгайте какой нибудь гадостью от насекомых или хорошо промочите кору в дёгтем.

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 29 травня 2012, 18:38
Billybonns
"Заготовки древесины для изготовления резных деревянных изде­лий или конструкций могут быть сделаны как с корой, так и без нее. Все зависит от вида изделия и творчества мастера. При этом следует помнить, что длительное хранение в коре березы, осины, бука, тополя приводит к их порче и образованию гнили. Поэтому не каждый вид лиственных пород древесины можно заготавливать впрок и хранить «в одежке», т.е. в коре." - вот отсюда взято... http://hobbyblog.org/opyat-pro-sushku-dereva.html

Re: Для чего может подойти дуб, клен?

Додано: 30 травня 2012, 01:14
Володька
С берёзой особенно белой не согласен, ни разу не видел чтоб она гнила в коре при правильной сушке.Осина и тем более тополь в принципе подвержены гниению по своей природе, у нас в таких тополя с выгневшей сердцевиной на зиму залегают белогрудые медведи. Но и они довольнотаки не плохо сушатся (не медведи конечно :-D ), только я говорил о породах которые используются в муз строении.