Сторінка 1 з 23

Что это за порода дерева?

Додано: 04 травня 2012, 21:14
Billybonns
Заказал на LMII
вставки Ebony (W. African) (BI4B) 6 шт
и контробечайки kerfing, Mahogany, reverse 4 шт

на транзитный пдрес пришла в штатах посылка - прислали фото. там каталог и еще какая-то "палка" (вероятно для жесткости)). Можно по фото понять что это за порода дерева?

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 05 травня 2012, 08:55
моторист
По этому фото-нет :-) Да и вообще по фото порой трудновато конкретизировать. Зачистите участок, отциклюйте до гладкости и сфотографируйте на режиме "макро"-тогда можно попытаться. Мне в одну посылку засунули кусок ёлки, забракованной из-за сучков, но в целом из неё можно кое-что выдурить. А у Вас нечто более интересное, похоже. Может быть, что-тотипа кайи или сапеле. А вот покупать контры-ИМХО неоправданная трата денег (хотя, конечно, это личное дело каждого), этот элемент несложен в изготовлении и не слишком критичен по выбору материала.

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 05 травня 2012, 10:07
Billybonns
моторист писав:По этому фото-нет :-) Да и вообще по фото порой трудновато конкретизировать. Зачистите участок, отциклюйте до гладкости и сфотографируйте на режиме "макро"-тогда можно попытаться. Мне в одну посылку засунули кусок ёлки, забракованной из-за сучков, но в целом из неё можно кое-что выдурить. А у Вас нечто более интересное, похоже. Может быть, что-тотипа кайи или сапеле.
Буду ждать когда приедет материал ко мне - тогда подготовлю и выложу на опознание фото :)
моторист писав: А вот покупать контры-ИМХО неоправданная трата денег (хотя, конечно, это личное дело каждого), этот элемент несложен в изготовлении и не слишком критичен по выбору материала.
Ну теперь-то я понял. К сожалению сначала заказал, а потом стал дальше разбираться - понял, что никаких космических технологий при изготовлении контробечаек не используется :)
Зато летит сейчас в россию контрабандная заготовка гондурасского махогони :)

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 05 травня 2012, 10:30
моторист
Контрабанда-дело хорошее :-)
А насчёт
К сожалению сначала заказал, а потом стал дальше разбираться
-так говорят же-читайте форум! Практически все вопросы стандартных операций и касающиеся типовых элементов, тут обсосаны до полной гладкости. Ещё горячо рекомендую (уже в сотый, наверное, раз)-скачать и ознакомиться с книгой Эндрю Аллана "The Art of Guitar Making"-там как раз практически в виде комикса разобрано изготовление двух основных конструкций-классики с нейлоновыми струнами по испанской схеме и гитары под стальные струны с грифом на ласточкином хвосте (причём изготовление приведено без использования фрезера, только ручным инструментом) и с Х-образной акустической схемой деки. То есть основные технологии продемонстрированы. Английский там знать достаточно в объёме ну очень средней школы плюс комп в помощь-онлайновые переводчики плохо работают с цельным текстом со специальной терминологией, но отдельные слова уже научились переводить вполне внятно.

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 05 травня 2012, 11:47
Billybonns
Так вот после прочтения этой книги я наступило прозрение :) Английский не проблема, а тем более с помощью компа :)

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 05 травня 2012, 11:53
моторист
Пренебрежение документацией-типичная ошибка, свойственная большинству. Я работал долгое время в такой области, где несоблюдение всяких инструкций и руководств могло привести к очень летальным для одних и болезненным для других последствиям, и в первую очередь "обращаться к Марксу" - уже въелось.

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 29 травня 2012, 14:21
Billybonns
заказывал из stewmac кроме гнулки комплект тренировочных деревяшек. Подскажите что это за порода дерева? Мне кажется, что это клен - я прав или ошибаюсь?

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 31 травня 2012, 11:36
antash
Да, это клен.
Интересно, его можно будет использовать для тренировочного проекта? :)

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 31 травня 2012, 12:53
Николай Руденко
Это очень даже приличный клен.

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 31 травня 2012, 15:53
Billybonns
За 500 рублей очень здорово получить приличные обечайки! *THUMBS UP*

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 31 травня 2012, 18:41
моторист
Да, тяжко в Ваших краях жить! У нас тут в "Вудстоке" за 600-700 рублей можно купить полосу пиленого шпона (то есть фактически тоненькую дощечку) клёна или всяких палисандрообразных толщиной 4,5 мм и размерами от 0,2х3 м. То есть практически на обечайки и дно, да ещё и останется на контры и прочую мелочь. Посмотроел-рядом с Вами филиалов у них нет, у "Буманса" тоже, все они как-то в противоположную сторону расползлись, на восток и юг. :(

Re: Что это за порода дерева?

Додано: 31 травня 2012, 20:01
Billybonns
да, Орел вообще в последние полтора десятилетия в ж...пе мира :(