Где и как купить дерево для изготовления гитар.

Поcт Александр598 » 10 янв 2013, 05:51 Re: Что это за порода дерева?
Зравствуйте! Уважаемые форумчане
помогите определить что это за дерево:
P1010693.jpg
P1010693.jpg (96.97 КБ) Просмотров: 2295

?

Плотное, тяжеловатое
Хочу на поставку использовать- пойдет?
Поcт моторист » 10 янв 2013, 10:51 Re: Что это за порода дерева?
Ракурс и качество снимка не ахти. Так очень ненадёжно получается с идентификацией. Может, заглянуть в паркетную лавку, где выбор побогаче, и сравнить с образцами?
К тому же у меня есть некое ощущение, что для подставки нужно дерево не только плотное, но и "звонкое", так что надо ещё и на это посмотреть.
Поcт Александр598 » 10 янв 2013, 13:09 Re: Что это за порода дерева?
Тогда еще вопрос: "звонкость" дерева можно как-то определить? Простукивая, бросая на стол или сравнивать менее плотными образцами? Вообще в гитаростроении это используется? Мне кажется что даже среди деревяшек одной породы существует разброс и звонкости и плотности. Это наверно с опытом приходит?
С уважением.
Поcт моторист » 10 янв 2013, 14:39 Re: Что это за порода дерева?
Ну не знаю, всё-таки наверное постукивая. Можно сравнить звук от "контрольной" деревяшки-даже того же клёна, или палисандра, например. Тут конечно рамки широкие, но всё-таки есть и совсем "глухие" породы древесины.
Поcт Микола Руденко » 11 янв 2013, 00:24 Re: Что это за порода дерева?
Многие как-то просто стучат. Я предлагаю схватить двумя пальцами, не обязательно за самый верх и найти место, когда при легком ударе заготовка звучит продолжительно с сустейном. Поищите место. Например, у дна - это где-то в районе малого уха на линии рипы.
Поcт YurokS » 11 янв 2013, 09:11 Re: Что это за порода дерева?
Давно видел на ютьбе ролик азиатского представителя гитарного дела. Там в мастерской он показывал свои заготовки. Как раз разговор затронул подставки. И мастер на примере как раз взял заготовок 15 из черного примерно, причем как я понял они распилины были с одной палки. И начал просто их ронять на пол по очереди. Факт в том, что хоть с одного бревна они, но издаваемый звук при падении у каждой заготовки был разный, это было отчетливо слышно.
Поcт Blackmore » 11 янв 2013, 17:43 Re: Что это за порода дерева?
Юрий, а он и не должен быть одинаковый :-) . Акустические свойства очень сильно зависят от жёсткости заготовки (а функция жёсткости от толщины - кубическая). От плотности очень зависит (а по сечению бревна плотность различается).
Я был в мастерской Дмитрия Жевлакова и задавал ему сотни вопросов: по его мнению заготовка для подставки должна быть звонкой ;-) .
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 11 янв 2013, 18:39 Re: Что это за порода дерева?
Падение мне не нравится, так как само падение всегда разное и, возможно, от этого будет разница в результате. Я за как можно однообразное простукивание.
Поcт Виктор Шпаков » 01 авг 2013, 09:02 Re: Что это за порода дерева?
Всем привет!
Прочитал в тех.описании гитары:
"Материл верхней деки: древесина ели\волнистого платана (Flamed Sycamore)".
Что за зверь? *DONT_KNOW*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт MustDIEr » 01 авг 2013, 09:32 Re: Что это за порода дерева?
Это волнистый клен (явор) :-) То есть по факту это дерево Acer pseudoplatanus, но тут есть некая путаница в названиях. Поэтому для простоты предлагаю идеому: видим "сикамор" - подразумеваем клен.
Поcт Дмитрий Разумов » 03 авг 2013, 01:39 Re: Что это за порода дерева?
Микола Руденко писал(а):Многие как-то просто стучат. Я предлагаю схватить двумя пальцами, не обязательно за самый верх и найти место, когда при легком ударе заготовка звучит продолжительно с сустейном. Поищите место. Например, у дна - это где-то в районе малого уха на линии рипы.

Заготовку держите большим и указательным пальцем, место которое держите смещайте вверх вниз немного, пока не найдете место где "звучит". Желательно научится простукивать все деревяшки которые собираетесь использовать, деки, бока, дно. Основной тон конечно будет зависеть от геометрии(толщина, длинна, высота), помимо него дерево звучит в широком диапазоне, есть более высокие и более низкие частоты. Стоит научится абстрагироваться от основного тона и слушать то что "вокруг", то есть высокие и низкие. За эталон можно взять кусок палисандра - кокоболо, мадагаскар, индийский только если нет ничего лучше. Обязательно обращайте внимание на длительность звучания дерева после удара и главное, для начала, научится находить место где следует держать."
Вложения
стучать.jpg
стучать.jpg (22.18 КБ) Просмотров: 2067

Поcт Константин » 22 авг 2013, 10:35 Re: Что это за порода дерева?
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имеется несколько дощечек. Хотелось бы узнать, что за порода.
Вложения
board01.jpg
board01.jpg (171.28 КБ) Просмотров: 2002

1

board02.jpg
board02.jpg (172.56 КБ) Просмотров: 2002

2

board03.jpg
board03.jpg (178.43 КБ) Просмотров: 2002

3

board04.jpg
board04.jpg (186.48 КБ) Просмотров: 2002