Где и как купить дерево для изготовления гитар.

Сообщений: 167 • Страница 8 из 141 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14
Поcт Микола Руденко » 31 июл 2014, 20:42 Re: Что это за порода дерева?
Не пользуюсь мочалками такими, но некий запах есть у граба, когда его пилишь.
Поcт Blackmore » 31 июл 2014, 21:04 Re: Что это за порода дерева?
На ольху похоже.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Михаил_И » 31 июл 2014, 21:22 Re: Что это за порода дерева?
Это из детства запах - бабка моя в деревне жила и там лыко драли. делали мочалки из него, кисти, чтоб заборы красить. Вот с каких деревьев только не знаю. Интернет говорит, что лыко вообще с липы было принято драть. Одним словом - твердая и тяжелая палка. Думаю на гриф сгодится. Полурадиал притом. Опять же текстура хорошая. Протравить если - то и за экзота проканает.
Поcт Александр-5 » 31 июл 2014, 22:01 Re: Что это за порода дерева?
Как то понять трудно, фото плоховатое, есть ракурсы, на сосну похожи, но если тяжёлое, то на ясеннь тем более, коричневатые прожилки, но на одном из фото прожилки яркие оранжевато- красные присуще ольхе *DONT_KNOW* мочалки- конечно липовое лыко, всё вместе сложить, вообще не понять! %) :(
Поcт Микола Руденко » 31 июл 2014, 22:15 Re: Что это за порода дерева?
Граб жуть какой тяжелый и твердый, почти как черное, только какой-то очень вязкий. Ольха не слегка ли потемнее...
Поcт Александр-5 » 01 авг 2014, 07:54 Re: Что это за порода дерева?
Граб, он же сероватый, скорей всего это подпревший ясень
Поcт Микола Руденко » 01 авг 2014, 10:08 Re: Что это за порода дерева?
Мой граб не сероватый, очень даже светлый.
Хотя вот местами есть какие-то покраснения, но не сероватость. В общем палки на то и палки у всех немного разные.
Поcт BOBAH44 » 01 авг 2014, 21:26 Re: Что это за порода дерева?
Александр-5 писал(а): это подпревший ясень

то, что дерево подопревшее видно.
Фотки трудночитаемы, есть явный клен по текстуре, есть бук( особенно на одной видны
поперечные полоски, явно буковые).
На ясене , как и на дубе, очень различимы перепады между плотной частью и прожилками, и
заполировать их оч. сложно. На просто струганой доске на ощупь заметно.
На фотках такого не заметил, по-этому склоняюсь к клену или буку( из такого резали часы и пр.
сувенирку).
p.s./ пошлифуйте без распиратора пару часов любую древесину - потом запах вы ни с чем не спутаете.
Поcт Александр-5 » 19 сен 2014, 15:20 Re: Что это за порода дерева?
Да припомнил при шлифовке ясень пахнет хлебушком *YES*
Поcт Александр598 » 20 окт 2014, 17:58 Re: Что это за порода дерева?
Всех приветствую!
Сегодня опять был по работе на фирме, торгующей нержавейкой, смотрю, а у них валяется разбитый поддон, доски от которого используют в качестве подкладок при погрузке металла. Посмотрел- красного цвета дерево, очень тяжелое. В общем подобрал пару :-[ . Дома измерил, взвесил- получилось 1158 кг куб. метр =-O.
Еще был такой же случай недавно и тоже на фирме, торгующей медью, латунью, тоже разбитый поддон- подобрал, не устоял. Ребята, смотрите при случае на поддоны- там тоже дерево может быть из экзотики, ну не эбен и палисандр, а краснуха какая-то бывает. Экспортируют они нам металл, а сосны у них там нет, вот и делают поддоны из красного дерева (это я так думаю).
P1020384.JPG
P1020384.JPG (46.78 КБ) Просмотров: 981

Поcт Виктор Шпаков » 20 окт 2014, 18:52 Re: Что это за порода дерева?
Ольха, что ли? У сына на работе в торговом зале маркета видел не раз поддоны от стиралок, холодильников.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Александр598 » 20 окт 2014, 19:06 Re: Что это за порода дерева?
Виктор, ольха сколько весит куб?