Сторінка 1 з 1

Концерт "Век, создавший гитару" 8 марта 2014 Москва

Додано: 24 лютого 2014, 15:59
Владимир Павлов
Коллеги, рад сообщить об уникальном событии, которое состоится в Москве 8-ого марта.

Впервые в Москве в новом жанре концерта-истории публике будут представлены подлинные гитары XIX века. В руках блистательных гитаристов России — победителя более 37 международных конкурсов Артёма Дервоеда (http://www.dervoed.com) и лауреата и дипломанта международных конкурсов Татьяны Куренчаковой (http://www.kurenchakova.com) — оживут голоса уникальных гитар XIX века — гитары Антонио де Торреса 1864 года и гитары фирмы «Мартин» ок. 1885 года. Прозвучат сочинения выдающихся композиторов-гитаристов XIX века М. Джулиани, Дж. Регонди, Л. Леньяни, Н. Паганини и Ф. Сора.

Ведущий вечера, актер театра и кино Игорь Письменный через призму увлекательных историй из жизни мастеров, музыкантов и композиторов Золотого века гитары расскажет о развитии и становлении классической гитары в XIX веке и покажет уникальные фотографии на основе материалов книги-альбома Дж. Вестбрука «Век, создавший гитару» (http://www.facebook.com/GuitarHistory), а также ответит на вопросы:

• Почему Никколо Паганини почитал гитару как «свою королеву»?
• Почему русская семиструнная гитара, как, впрочем, и английская гитара, не являются примерами классической гитары?
• Почему испанской гитарой называют инструменты, сделанные не только в Испании, но и в других странах?
• Какую роль в становлении современной классической гитары сыграл мастер Антонио де Торрес?

«Век, создавший гитару» — это то уникальная возможность
услышать голоса подлинных гитар XIX века,
узнать историю становления гитарного искусства и мастерства, а также окунуться в непревзойденную атмосферу красоты и изящества позапрошлого столетия.


Обращаю внимание: впервые (!) в Москве можно будет услышать подлинный инструмент Торреса. Этот инструмент находится в хорошем состоянии и не подвергался за свою длинную историю кардинальным переделкам, как большинство сохранившихся инструментов великого Мастера. Эта гитара хранится в частной коллекции и редко покидает пределы своего "жилища", именно это и делает ее появление в Москве уникальным.
Кроме гитары Торреса в концерте будут представлены и другие инструменты той эпохи.
Билеты ещё есть, но следует поторопиться. Организаторы концерты хотели видеть среди слушателей не случайных людей, а настоящих профессионалов, понимающих зачем они пришли в зал.
Информация и заказ билетов: +7 967 276 22 31. Билеты не дешевые, но концерт стоит потраченных денег.
Дополнительная информация: https://www.facebook.com/events/4491303 ... 064175004/