Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

От чего зависит "звук" гитары?

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 04 березня 2015, 10:02 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Имхо безнадежная затея. Когда-то я обдумывал эту идею, но в результате похоронил ее навсегда. Не скажу за коллег, но сам даже пытаться не буду, бессмысленно.

Во-первых, записать деревяшки (не готовый инструмент!) так, как их слышит ухо, в домашних условиях невозможно. Без вариантов. На профессиональной студии - ну что-то примерное может быть, если прибавить спектроанализатор, как бы дублирующий слуховую картинку.
Во-вторых, не получится даже на крутой записи передать необходимые нюансы простука. Там ведь когда стучишь, часть вибраций натурально ощущается рукой, а в записи - и как, и где?

Еще раз выскажу свою точку зрения - нельзя достичь серьезных уровней мастерства по интернету. Ну невозможно и точка, как обедать по телефону или читать пятками через стену. Какие-то столярные азы - возможно, но выбор дерева - вопрос очень и очень серьезный, с массой нюансов.
И мне таки непонятно еще вот что: если кто-то так сильно увлечен, что хочет делать серьезно и грамотно, неужели нельзя напрячься, взять денег на дорогу и плюшки (бутылочку) и приехать в гости к опытному мастеру? И общение будет с понимающим человеком, и расскажет-покажет, а то еще и пару досок подарит, всякое бывает. Вы потратите сутки или двое и какую-то разумную сумму денег, а взамен у вас появится реально бесценный опыт.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 04 березня 2015, 10:42 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

К сожалению самолеты в Тулу не летают как я понимаю...

По поводу записи есть такое сообщение - http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 272#p34272 там несколько более технический подход...
Признаться мне не удалось так сделать - бесплатные проги что я пробовал выдавали картины ни о чем, а ломаных платных искать я поленился... еще подозреваю что микрофон желательно хороший и возможно узконаправленый, а не встроеный в ноут.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 04 березня 2015, 11:48 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Да Тула тут не при чем, я сам еще учусь и учусь. Но езжу, да, в другие города, просто чтобы учиться. Было бы желание, а вообще отговорок найти можно сотню.

Встроенный в ноут микрофон для этого дела? :-D Вы что, серьезно? он половину частот банально не воспримет на физическом уровне, про динамику вообще молчу, там мембрана из пластиковой туфты и размером со спичечную головку. Нужно что-то класса Neumann и соответствующее помещение.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 04 березня 2015, 11:56 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Ох!...Санктъ-Петербург,культурная столица.Тут уж сам Бог велел почувствовать гармонию мира.Постарайтесь прийти в восторг от Монферана или Растрелли.А сколько музыки можно послушать...Красоту отклика от верхней деки можете определить только Вы сами.Это трудная и медленная работа,к счастью...

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 04 березня 2015, 12:30 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

про отговорки я конечно согласен, но было тут и сообщение о том как не охотно многие делятся...
а про микрофоны я отлично понимаю все... но очень же интересно вникнуть в эти загадочные темы со звуком *YES*

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 04 березня 2015, 13:04 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Конечно-же загадки!!!Вот на всю жизнь и цель.Гитара-прекрасный прибор для расширения кругозора.Отпишитесь мне в личку или оставьте свой скайп-чем могу, помогу.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 04 березня 2015, 13:49 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Ну, это конечно- микрофоны, уши, помещение и т.д.- это все понятно, насчет того, что живое общение с мастером гораздо полезнее, но мы же тут на форуме слушаем готовые гитары, как-то оцениваем звук- значит что-то слышим?
Допустим взять настроенную деку и заготовку или кусок фанеры, простукать- интересно, разницу услышим? Вот о чем я говорю. Не говорю что, вот сейчас послушаю как звучит идеально и сразу все пойму и научусь, а просто хотя-бы для начала получить представление, что бы начать сравнивать и сопоставлять. Поехать к кому-нибудь поучиться это было бы круто! Но, увы пока не могу. ;//

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 04 березня 2015, 14:14 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Москва, Питер это такие поселения там плюнь - на мастера попадешь. Только не стоит ждать, что пообщавшись вы многому научитесь.
Как - то скрипичного мастера спросили:
- Расскажите о самом главном.
- О каком самом главном, вам рассказать?
Ответил мастер.
Дыру заклеить и то полтора дня надо объяснять. Гитары, гитары они разные порой до безобразия разные и это только классика. Конкретный мастер делает нечто своё и научит далеко не всему. В первую очередь осваивать надо именно столярно - модельные навыки, а дальше имеет значение только ваше внутреннее видение. Никто толком не знает как должна звучать самая офигенная гитара тем более как её сделать. На вскидку могу перечислить четыре(с нюансами больше) типа современных гитар - две диаграммных доблтоп и мембрана, две зальных и тоже даблтоп и мембрана, все они конструктивно разные. Есть еще несметное количество схем "старых" мастеров и все они делаются по разному.
Если делаете первые десять гитар, то тут на сайте много всего полезного. Если есть уже навык и хочется двигаться дальше не стесняйтесь спрашивайте, кто нибудь найдется подскажет. Помните, гитары разные порой сильно разные, один мастер не может быть докой во всем, поэтому отвечают разные люди на разные вопросы. В итоге наличие мастергитар есть гуд и благо.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 04 березня 2015, 14:44 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Да, Дмитрий, это как невозможно научиться на велосипеде, пока сам не сядешь и не поедешь, так что надо- phil22 phil24 guit111 *WALL* , а все равно хочется как тот слоненок из мультика "а почему?" :-) .

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 04 березня 2015, 14:53 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Хочу добавить к вопросу Александра.
Из книги, про Буше :

Буше работал по принципу подгонки размеров различных рип и пружин, для
получения оптимальную реакцию на конкретной деке, а не изменения толщины
самой деки. Он, как правило, оставлял
ее постоянной толщины везде. Он
также считал, что направление
волокон в пружинах и рипах было
важно для качества звука. Дека
делалась куполом, то есть была
выгнута как по ширине, так и по длине.


Как узнать, что дека дает *оптимальную реакцию* ?
В чем это выражается ?

p.s. пока писал вопрос на страницу уже настрочили...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 04 березня 2015, 16:08 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Начнем с направления волокон пружин. Очевидно от направления волокон зависит упругость пружины, а значит и её влияние на звук. Возьмите квадратный кусок сосны и отпилите радиальную и тангенциальную пластину. Пробуйте согнуть - рука, уверяю вас, заметит разницу.
Что именно думает Боше по поводу чего и как надо, можно узнать пожалуй только у самого Боше - вот путь теперь регается и пишет :-D .
Я держал в руках инструмент Боше. Там восторгает далеко не звук. Там Рио столетней выдержки, елка древнейшая, работа безупречная. Следы резца на гравировке колков, элементы орнамента 0,3 - 0,2 мм, покрытие шеллак.
Звук - приличная тембровая динамика, открытость(как бы разыграность) и пожалуй всё. Без микрофона на Боше не играют, не пробивает зал. Мы привыкли к глубоким звукам в голосе гитар там их нет, ощущение как если высота боков сантиметров 5 . То есть для "нашего" уха(то к чему мы на нашем пространстве привыкли) эти инструменты будут, как говориться, на любителя, несколько отличаются от постсоветских представлений.
Там все ровно. Подразумеваю, что при разговоре о гитарах нормального уровня это как бы само собой.
" Как узнать, что дека дает *оптимальную реакцию* ?
В чем это выражается ?"(с)
Выражается это в тоне отклика - широко полостность, довольно низко , тут правда может быть много разных мнений о высоте тона. За себя говорю - чем ниже, тем лучше.
Далее, при стуке должна оставаться педалька, т.е. отклик бум и еще длиться немного после того как бум. Еще надо смотреть насколько сильно дует воздух от розетки при простукивании, ол райт когда как следует, но тут нужно не перестараться сильное ослабление деки+пружины приводит к проседанию.
Естественно это только мое мнение.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 04 березня 2015, 17:13 » Re: От чего зависит "звук" гитары?

Сейчас имел довольно продолжительную беседу с Юрием Нугмановым. Обсуждали моего недавнего "Торреса"Да,инструмент приятного тембра,но...катастрофически не хватает динамики и акцентированности звуков,особенно верха- нет той самой округлости на выходе.Басы-да,непротивные.Репа зачесалась сразу.Необходимо менять подход серьезно.А Вы говорите,к мастеру приехать...

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”