Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.

Поcт Александр598 » 11 мар 2015, 11:28 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Да уж! Пока вникнешь, уже- oldman .
Это я про себя.
Интересно, сколько надо гитар переделать, чтобы различать такие ньюансы?
Это дар Божий, наверняка!
Поcт MustDIEr » 11 мар 2015, 11:49 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Управляемость - вообще один из важнейших параметров. Это достаточно логично, ведь музыкант должен иметь возможность передавать мельчайшие оттенки той музыки, что он слышит у себя в голове. И чем сложнее ему это делать, тем больше энергии он тратит на "доставание" необходимого тембра, отвлекаясь от собственно Музыки.

Кстати, управляемость завязана на общую настройку инструмента. У вас в это гитаре какой основной тон корпуса, примерно Ля, Ля-диез или выше?
Поcт Sergio » 11 мар 2015, 12:12 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Я как-то не настраиваю корпус,вообще ничего не трогаю после сборки кроме усика.А основной тон иногда приходится на соль,иногда на фа диез,то есть 5-я струна на 10-м ладу или на 9-м "подпукивает",причем на кипарисовом корпусе это почти не слышно.У Родригеса вообще классно-на 5-ой фа диез еще ощущается, а на 4-ой вообще нет.У меня иногда волчок выпрыгивает на 1-ой струне на 15-м ладу.Это соль по-моему?
Поcт MustDIEr » 11 мар 2015, 12:33 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Да, там соль получается. Я могу ошибаться, конечно, но по описанию мне видится некоторая несогласованность в работе двух дек. Я так на собранной уже гитаре слегка занизил малый овал дна. Остались и тембр и управляемость, а вот верх слегка пострадал - после 7 лада первая струна стала плосковато звучать.
Поcт Sergio » 11 мар 2015, 13:05 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Я вчера внимательно послушал все четыре гитары-Рамирес на соль диез,причем и напор и лиричность верхов потрясающая,середина-офигеть...Там воздух задействован по полной-сдвоенные(кипарис-Рио)обечайки,нетолстые деки.Сухари по периметру верхней деки.Пепе тоже с сухарями,Рио на корпусе, по слухам,1,8мм.Резонанс где-то между фа и фа диез.Очень громко и совершенно прозрачно,управляемость- запредельная.Родригес из всех-моя беда,я давно так не западал на звук.Он так похож на человеческий голос в любом диапазоне...охренеть можно.
Поcт MustDIEr » 11 мар 2015, 13:08 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Низкий резонанс кстати для музыкантов не очень комфортен, кстати. По опросам, очень трудно держать постоянный контроль, уж очень все дышит. Ну на уровне Нугманова это вряд ли критично, а вот простым смертным настраивать гитары ниже соль я пока не рискую)
Поcт viknik09 » 11 мар 2015, 13:40 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Ну что? наслушались мастеров ? А теперь за работу "сукины дети" :-D :-D :-D
Поcт Sergio » 11 мар 2015, 13:59 Re: От чего зависит "звук" гитары?
А мне бамбук покурить можно-только что вклеил карбончик в гриф.
Поcт Амаяк Тарахчян » 12 мар 2015, 03:51 Re: От чего зависит "звук" гитары?
santos писал(а):А мне бамбук покурить можно-только что вклеил карбончик в гриф.

Тут главное не перепутать что покурить, а что вклеить :-D ...
М-да-а, любезные мои, однако дискуссию затеяли - кашлянуть боишься, не то что слово вставить... Вот, заполняю паузы неуклюжими шуточками :-[ .
Всё, испаряюсь, мешать больше не буду, а вы, пожалуйста, продолжайте, продолжайте *YES* ... Супер-интересно и сверх-познавательно! *THUMBS UP*
Поcт Sergio » 21 мар 2015, 09:35 Re: От чего зависит "звук" гитары?
И вот еще по поводу выстукивания-есть т.н. методика "от обратного"-то есть, если заготовка в самом невыгодном для звука положении, продолжает при этом что-то кайфовое выдавать по сравнению с другими пластинами,возможно-это то что надо...Но это касается методики выбора на складе,где их много.
Поcт Sergio » 27 мар 2015, 10:22 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Интересно,какая гитара форумчанам понравиться больше- http://www.youtube.com/watch?v=U0Z56kWNVfs , http://www.youtube.com/watch?v=cvFTgII4nLA .
Поcт Дмитрий Разумов » 27 мар 2015, 11:27 Re: От чего зависит "звук" гитары?
Если прислушаться вроде как на два канала разное идет, фаза "гуляет", это означает обработку звука после записи. В этом магазине, в описаниях к записям, где -то есть, что как бы пишут на просто микрофон и всё. Гитары все шикарны, но доверие к этому магазу, у меня пока равно нолю. На мой взгляд - Флета 1996 года, больше всего походит под каноны жанра.