Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.

согласен с Вами насчёт патентов, что это возможно только в массовом производстве чего-то там такого нового.
К примеру, я имею определённое изобретение в технической части, которое выполняет работу, с определённым кпд, выше чем устройство применяемое на данный момент. - Тот же эффект, но принцип движения другой, за счёт которого кпд гораздо выше, степень приложения усилия в разы меньше... - И если я захочу его производить, то я могу взять патент /на какое-то время/ и производить, и купят моё изделие. Таким образом я могу какое-то время, отбить вложенные бабки и получить прибыль... /- Весь прикол в том - что долго это не продолжится :-D - ибо Китайцы скопируют и ты разоришься. :-D :-D :-D - Такова селяви.
Так что если что-то мы скопируем у кого-то, в каких-то малых количествах /не массового производства/ то это я думаю, создателя не будет волновать, лично у меня такое мнение.
А массовым производством я заниматься не буду, ибо у меня много дел и без этого, а работа с деревом для меня просто хобби /которое впрочем приносило мне реальные деньги - изготовление мебели под заказ. - ремонт-реставрация.../
Удачи всем вам в делах. :-)
...не относись к жизни слишком серьёзно - жывыми из неё нам всё равно не выбраться - но... относись к жизни слишком серьёзно - жывыми из неё нам всё равно не выбраться...
Если производитель делает что - то новое и оно не запатентовано, часто находятся ушлые люди и патентуют потом, подают на производителя в суд и он должен им деньги. Таких случаев в истории накопилось немало. В 60 -70 годы прошлого века Япония скупала патенты по всему миру, потом этим занимался Израиль. Где -то с 90 патенты прекратили покупать, предполагаю тут Китай с играл свою роль. Проблема еще в том, что Российский патент не действует на территории других стран(патент СССР действовал) и он точно только в рамочку на стену. Если рассчитывать на продажу патента, то надо получать международный патент(очень дорого) и патентовать только то, что трудно обойти. Обойти патент уважаемого А.А.Шишкина даже для меня не составит большого труда.
Чего - то не видно чтобы Смолмен требовал с общественности за решетку или Даман за даблтоп, а ведь эти системы делают во всем мире много мастеров. Был помнится шум вокруг "Гранд гитары" и где она теперь, там всё запатентовано но идея умерла. Если хочется чтобы кто - то начал делать некую находку, то начинать надо точно не с патентов и засекреченности. Можно на изобретать еще материалов верхней деки штук 10 - 20 и запатентовать и никому ни ни.
Вот например: - карбоновый шнур фигачим "змеей" вдоль направления струн, заполняем пеной - сверху шпонину и готово. Шаг между карбонинами и материл пены будет отдельное изобретение, можно штук 100 патентов заиметь.