Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.

Поcт Ivan_Stek » 22 ноя 2013, 08:29 Смешные и поучительные истории в мастерской
Думаю не будет лишней тема, в которой можно рассказать курьёзные случаи в работе. Вместе посмеяться и поднять друг другу настроение.
И так вот такой случай.
Ремонтирую я гусли. Вербельбанк весь в конец рассохся и начал вылазить из корпуса, пришлось выкручивать все вербели и снимать струны а их почти 50. если их снять и со второго конца тогда вообще труба, где какая была? почище пазла на 1000 фрагментов. Ну вот я их снял они болтаются, разобрал вербельбанк, почистил, склеил. то место куда он вклеивается решил очистить от клея дрелью с насадкой-щёткой %(((( немного пошумел не понравилось. Выключил дрель и только чуть отвёл её в сторону как....... drv *WALL* comando
Вообщем щётка зацепилась за торчащую струну и почти все струны, как раз низкие, толстые, жёсткие закрутило в смертельный узел :'( Кое-как высвободил щётку.
Самое интересное, что потом все струны распутал, выпрямил и поставил на место, правда пока не настроил.
Такой вот упс. Мне было смешно :-D :-D :-D
Вложения
DSC_7544.jpg
DSC_7544.jpg (155.76 КБ) Просмотров: 4408

DSC_7552.jpg
DSC_7552.jpg (143.2 КБ) Просмотров: 4408

DSC_7547.jpg
DSC_7547.jpg (170.97 КБ) Просмотров: 4408

Я,когда на 12-ти струнке подклеивал подставку и стачивал нижнюю косточку,обматывал всю кучу струн малярным скотчем и приматывал к грифу.Для фотосессии на минутку приставил гитару к газовой плите. :-D ))
Вложения
Така подклейка бриджа.jpg
Така подклейка бриджа.jpg (171.47 КБ) Просмотров: 4391

"Така"-подклейка бриджа

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Ivan_Stek » 22 ноя 2013, 20:29 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
заклеено маляриком на совесть *THUMBS UP* :-D

Гитара Санта-клаус oldman :-)
Поcт Pablo-777 » 23 ноя 2013, 08:41 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
У нас в старой мастерской один персонаж также пошел полирнуть царапинку на дредноуте.Струны болтались их намотало на фетровый круг,а полировальный станок у стеночки стоял.Гитара превратилась в кучку щепок.Еще он здорово подставки клеил,один раз задом наперед(косточкой к клецу) второй раз на эпоксидку в которую забыл отвердитель добавить)
Поcт Ivan_Stek » 25 ноя 2013, 21:36 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
:-D :-D :-D %(((( %(((( %(((( grabli
Поcт Billybonns » 25 ноя 2013, 22:04 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
Pablo-777 писал(а):Еще он здорово подставки клеил,один раз задом наперед(косточкой к клецу) второй раз на эпоксидку в которую забыл отвердитель добавить)

я такой подвиг тоже сумел повторить :-D %(((( друг отдал гитару - подставку приклеить. я все очень аккуратно подготовил, приладил, намазал клеем и струбцинами качественно прижал. поехал на обед. еду и мысленно вспоминаю прижатую подставку и что-то смущает.... пообедал, приехал, открутил струбцину и обалдел!!! подставка приклеена задом-наперед! Зато освоил отклеивание подставки с помощью кипятка через шприц и шпателя. В конце-концов подставку приклеил как надо :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Сегодня со мной случилась ВООБЩЕ не смешная, но поучительная история. Я держу гитары, с которыми работаю на стене, на крючках, как в муз.магазинах. И вот, когда я снимал одну из них, она, зараза выскользнула из рук и шарахнула головкой по деке другой.... За те 30 секунд, что я неподвижно открыв рот и уставившись на трещину стоял, я успел мысленно попрощаться с декой, гитарой, заказчиком, заплаченным авансом и собственной репутацией.

Когда способность мыслить конструктивно вернулась, решил делать вставочку. Профрезеровал канавку дремелем и вырезал соответствующую палочку.
Фото0101.jpg
Фото0101.jpg (71.94 КБ) Просмотров: 4225

Фото0102.jpg
Фото0102.jpg (84.67 КБ) Просмотров: 4225

Трещину не сфоткал, по понятным причинам. На первом фото осталось немного клея, видна светлая полоска. Потом получилось почти незаметно.

То есть сами себе проблемы создаём, сами решаем.
Поcт Pablo-777 » 26 ноя 2013, 22:42 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
Как мне говорил много лет назад один мастер :мастерство это не то как ты хорошо можешь сделать,мастерство это когда про...бал и смог сделать так чтоб об этом никто и никогда не узнал :-) со всеми бывает.
Разговариваю с женой, говорю - принесли гитару на ремонт, головка треснула. Прибегает двухлетняя дочь с круглыми от страха глазами - У КОГО??
После,как получил на почте гитару (ТАКА),решил через пару дней иследовать её на предмет "что внутри".И ведь надо же так,не глядя. купил черные пины :-D .Вот что я увидел:
Вложения
1.jpg
1.jpg (156.23 КБ) Просмотров: 4062

пины приклеены, видимо на фабрике забыли))

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Ivan_Stek » 10 дек 2013, 17:13 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
По моему там ещё один был, виден след, но его оторвали :-) Может там ещё где-нибудь комплект струн оставили? :-)
Поcт PLuTTT » 10 дек 2013, 17:18 Re: Смешные и поучительные истории в мастерской
Добросовестные китайцы оставили про запас, как пуговицы для пальто. :-D