Сторінка 1 з 1

Микротоновая гитара

Додано: 24 липня 2015, 13:25
Михаил_И
phpBB [video]
интересный ролик про гитару с мобильными ладовыми порожками

Re: Микротоновая гитара

Додано: 31 липня 2015, 09:51
Celtic cittern
Интересная штука получается – значит можно делать интервалы менее полутона: треть, четверть и т.д. Подобное встречается в казахских, китайских гуслях – там регуляция с помощью индивидуальных подставок. Смущает в ролике только при смещении ладов там молоточком пазы повредить нельзя? Не очень видно – там струн восемь и кажется не хорами?
Звучание на лютневое похоже, а на микротонах - уд или багламас.
Ролик отличный! Михаил, подробнее комментарий можно?

Re: Микротоновая гитара

Додано: 31 липня 2015, 16:16
Михаил_И
инструмент интересный, но комментариев никаких дать не могу - сам случайно в сети наткнулся и решил поделиться с единомышленниками. Ну там, в, принципе и без знания языка многое понятно, а вот конструкция накладки - не очень. Возможно пазы сделаны из материала, который тверже дерева.

Re: Микротоновая гитара

Додано: 05 серпня 2015, 09:09
Celtic cittern
Михаил_И писал: «инструмент интересный , …….а вот конструкция накладки - не очень. Возможно пазы сделаны из материала, который тверже дерева.»
Пазы тверже дерева – это полимер какой то предполагался? И это как - сами бороздки пазов каким то образом могут укрепляться? Действительно вот как – что б и мобильно и устойчиво одновременно? – ведь даже с жесткой фиксацией лад со временем расшататься может.

Re: Микротоновая гитара

Додано: 05 серпня 2015, 10:21
Celtic cittern
В ролике инструмент правда симпатичный. А может для микротонов подвижность – не самое важное?Может лучше жесткая фиксация – все равно при игре гитарист определенным положением ладов пользовался? Тогда конечно какие то преимущества звучания убираются, но что если выбрать какой то оптимальный с расположением микротонов вариант ?

Re: Микротоновая гитара

Додано: 13 серпня 2015, 21:12
Celtic cittern
.