Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формула гитары

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Відповісти
Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 13 лютого 2010, 23:44 » Формула гитары

Поработав тридцать лет я понял,что
качество звука гитары зависит от следующих параметров:
Жесткость футора( рамка корпуса)
Качество дерева(радиальность, отсутствие продольного косослоя, плотность )
Материал корпуса(порода дерева)
Соотношение материала верхней деки и дна
Форма корпуса
Объём воздуха, тон корпуса.
Высота струн над поверхностью деки
Схема пружин
Толщина верхней деки и дна
Качество обработки внутренних поверхностей корпуса
Общий тон верхней и нижней деки и их соотношение.
Вес деки с пружинами
Вес грифа
Подвижность деки(прогиб деки)
Наличие купола деки и дна
Мензура
Натяжение струн при неизменной мензуре(прозрачность верхнего порожка ,общая длина натягиваемой струны)расстояние до первого колка.
Параллельность струн к горизонту деки
Высота струн над декой
Наличие или отсутствие купола деки и дна
Диаметр голосникового отверстия
Площадь и тон подставки
Материал, из которого изготовлен верхний и нижний порожек
Жесткость соединения грифа и корпуса гитары
Качество струн
Лак.
Если сделать все правильно , есть шанс услышать хороший инструмент... ;)
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2010, 09:53 » Re: Формула гитары

Хороший план для диссертации ;) Ещё забыли гитариста перечислить! Разница порой существенная.
Добро пожаловать на форуме! Присоединяйтесь к обсуждениям, чтобы теперь расшифровать каждый из пунктов. Или открывайте тему, если хотите поделиться чем-то незамедлительно. Будет ваша авторская колонка. ;)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 лютого 2010, 10:44 » Re: Формула гитары

Лютнист писав:...качество звука гитары зависит от ...
То есть, от всего, как и следовало ожидать. Наверное ни один параметр, взятый по отдельности, будучи, скажем обтекаемо - удачным, существенно не улучшит звук, только все в совокупности. А верно ли обратное: может ли пара-тройка, при более-менее удачных остальных, всё испортить? И каковы приоритеты?
Рад приветствовать вас на этом форуме. Хочу поблагодарить вас за публикацию по лакировке на http://www.classic-guitar.ru/forum/forumdisplay.php?f=1 очень помогло мне в попытках освоить этот процесс. Написал сообщение с благодарностью и просьбой продолжать там, но почему-то оно не появилось. Пишу здесь - та же просьба. Здесь тема ремонта и изготовления основная, в отличие от http://www.classic-guitar.ru

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2010, 11:31 » Re: Формула гитары

вот уже готовая тема про шеллак, где Лютнист может продолжить.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 14 лютого 2010, 18:53 » Re: Формула гитары

Николай Руденко писав: Добро пожаловать на форуме! . ;)

Тут придется, скоро, открывать раздел, тем на 30... !.. :D

ЗЫ... а про общую длину и тон подставки, я и не задумывался... :oops:
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2010, 18:59 » Re: Формула гитары

и я, нет :D
Ждём инфы! Наши гитарные желудки крайне работоспособны! :D

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 14 лютого 2010, 19:02 » Re: Формула гитары

Сергеев С В писав:Написал сообщение с благодарностью и просьбой продолжать там, но почему-то оно не появилось. Пишу здесь - та же просьба. Здесь тема ремонта и изготовления основная, в отличие от http://www.classic-guitar.ru
Конечно, надо там продолжать, а сюда копировать ! :!:
In arte voluptas

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 15 лютого 2010, 08:26 » Re: Формула гитары

Приветствую всех мастеров гитарного дела и начинающих и продолжающих!Я вижу,что форум доброжелательный и информативный.
Николай Руденко ,замечательный мастер с хорошей школой, по моему, создал уникальный сайт,без авторитарных истерик и понтов...
Надеюсь быть полезным и, конечно же,узнать ,что-то новое для себя.
Просматривая видео, по технологии изготовления гитары, увидел столько изобретенный мной "велосипедов" ,что, аж, заколдобился.
Да, время благодатное, твори и радуйся сотворенному! Есть все необходимое для работы ,однако ,не у всех звучит и не каждый раз.Почему? Вот это и есть вопрос, на который приходится отвечать всю жизнь!
Вместе легче искать,не правда ли?!
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 лютого 2010, 08:51 » Re: Формула гитары

Я уже писал где-то, что информация сегодня настолько обильна, что уже начинается процесс под названием "не знаю с чего начать". С опытом глаза разбегаются, новичку же совсем тяжко. Надеюсь постепенно станем гитарной школ без аналогов.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 16 лютого 2010, 10:28 » Re: Формула гитары

Изложенное ниже,это выводы, сделанные мной в процессе работы и не являются руководством к действию для всех, но
думаю мой опыт, кому-то, окажется полезным

Позволю себе несколько слов по первому пункту, выше изложенного списка" Формула гитары"

Футор-это, в понимании музыкальных мастеров(прежде всего фортепьянных),обкладка рамки корпуса ,опора для резонансной деки.Значение жесткости, этой опоры, неоспоримо. Простой пример: возьмите двумя пальцами лезвие для бритья и ударьте по свободному концу пальцем, и вы ничего не услышите, но если вы зажмете конец лезвия в тиски,о чудо! Вот без этого чуда, дека не работает с полной отдачей .
Опора деки гитары не должна раскачиваться,рамка
должна быть жесткой. На эту жесткость влияют две детали ,это толщина обечаек и жесткость контр-обечаек.
Гнуть толстые обечайки, занятие не из приятных,да и уверен,что средняя( по высоте)их часть,должна быть" живой",что прибавляет к тембру гитары( усложняя форму колебаний)определенный шарм. Нормальная толщина( для твердых пород)
2-2,6мм.
Другое дело контр-обечайки.
Продолжение следует...
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 лютого 2010, 11:29 » Re: Формула гитары

Что-то я упустил что такое именно футор. Т.е. Обечайка-контра-дека. Ещё кант в подмогу. Где футор?
С общей идеей согласен полностью, считаю, что это один из важнейших факторов.

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 17 лютого 2010, 08:18 » Re: Формула гитары

Футор -это обечайка и контр -обечайка вместе взятые.
Окантовка восполняет обрезанный край деки и служит защитой деки от ударов ну и красота конечно.Окантовка увеличивает площадь связи футора и деки( по кромке)
Еще ,очень важная роль окантовки,герметизация,она делает соединения деки и рамки корпуса не прозрачным для воздуха и эту задачу окончательно решает лак (вот в чем его польза).Конечно окантовка делает жёстче край и помогает футору. Для приклейки контр-обечаек и окантовки я пользуюсь рыбьим клеем(осетровым).Этот клей дает очень большую усадку и подтягивая, создает дополнительную упругость всему футору и это хорошо.
Теперь ,о контр-обечайках, как обещал.
Здесь способов много,перечислю некоторые из них,которые перепробовал сам.
1.Отдельными сухариками с промежутком или без него.
2.Пунктирно прорезанная пластина.
3.Набранная из шпона пластина.
4.Пластина набранная из массива(три по два мм.)
5.Гнутая целиком.
П.С.
Обожаю фанатов!

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”