Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.

Поcт Лютнист » 06 июн 2012, 06:37 Re: Формула гитары
Максим Цукер писал(а):Вопрос Лютнисту: в одном из постов вы упомянули контробечайки набранные из шпона. Вы их делали? Как вам результат?

Максим,извини, задержался с ответом...Чаще применяю не шпон а пиленый клен ,шелковицу, орех и др., толщиной 2-2,5мм., в два слоя. Клей рыбий. Результат классный.

Кроме того,
запресованные,из шпона обечайки применяю постоянно на не дорогих гитарах. Аккустически вполне оправдано, не надо бояться. Пресую на эпоксидной смоле.
Обожаю фанатов!
Поcт Максим Цукер » 09 июн 2012, 06:56 Re: Формула гитары
Первую гитару я делал с пилеными, на вторую склеил из 4 слоёв 1.5мм ламели ясеня. Разница в тембре потрясающая при примерно одинаковых конструкции и материалах.
Поcт Zachogi » 09 июн 2012, 09:55 Re: Формула гитары
А какая же лучше, первая или вторая?
Поcт Максим Цукер » 09 июн 2012, 17:40 Re: Формула гитары
Вторая лучше, но может и не из-за контр. На первой была дека от пианино.
Поcт Лютнист » 09 июн 2012, 20:22 Re: Формула гитары
Максим Цукер писал(а):Вторая лучше, но может и не из-за контр. На первой была дека от пианино.

О жесткости опоры для деки и дна много сказано и я писал выше, я знаю, что некоторые мастера усиливают эту жескость ,вклеивая контробечайки влажными, чтобы при высыхании достичь дополнительного эфекта, плюс применение клеев дающих значительную усадку(мездровый, рыбий)
Слоеная контробечайка-это хорошо, проверено на футорах роялей и на гитарах тоже, успеха!
Обожаю фанатов!
Поcт lubitel » 09 июн 2012, 21:15 Re: Формула гитары
Лютнист писал(а):О жесткости опоры для деки и дна много сказано и я писал выше

Но можно немного отвлечся от конкретики гитары(скорее фортепиано,где без опоры никак)и рассмотреть металлич.стержень.Как сделать из него долго звучащий прибор?Есть две возможности.Первая-зажать в хорошей опоре.Вторая-схитрить,согнуть из него вилку.Думаю и гитара позволяет двоякое решение.
Поcт Лютнист » 11 июн 2012, 07:24 Re: Формула гитары
Думаю и гитара позволяет двоякое решение.

Экспериментируйте, но не тратьте время на то, на что уже потратили другие. Есть вещи очевидные,проверенные многолетним опытом, а поле для эксперимента не паханое, дерзайте!
Обожаю фанатов!
Поcт lubitel » 11 июн 2012, 20:33 Re: Формула гитары
Так эти две вещи и наблюдаются в гитарных конструкциях.Венская с толстенными дном и обечайками и массивным грифом.И испанская с легчайшими корпусами.Это крайности,но есть и промежуточные варианты,которые тоже бывает звучат классно.Я это пишу к тому,что умение делать гитары лежит несколько в иной плоскости,чем простое соблюдение каких-то принципов:хорошая опора,настройка дек.Мир обычно устороен так,что допускает несколько разных,но равноценных по качеству решений.
Поcт YurokS » 16 дек 2012, 21:52 Re: Формула гитары
Уважаемые много раз натыкался в просторах интернета на такую скажем характеристику как-тихая гитара.
Так вот меня гложет вопрос- это гитара у которой не слишком громкий звук или что то еще характерезующее это название. И есть ли особенности в конструкции таких тихих гитар? *DONT_KNOW*
Поcт Виктор Шпаков » 17 дек 2012, 02:19 Re: Формула гитары
YurokS писал(а):Уважаемые много раз натыкался в просторах интернета на такую скажем характеристику как-тихая гитара.
Так вот меня гложет вопрос- это гитара у которой не слишком громкий звук или что то еще характерезующее это название. И есть ли особенности в конструкции таких тихих гитар? *DONT_KNOW*
Первое,что пришло на ум,то в тихой гитаре -не глубокий корпус.Что-то не очень для меня тихие гитары:я сам играю на гитаре.Лучше я на "громкой" гитаре буду тихо играть, она и "басить" будет лучше.ИМХО. *YES*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Микола Руденко » 17 дек 2012, 11:46 Re: Формула гитары
У гитары должен быть динамический диапазон, т.е. она должна и тихо уметь играть и не захлебываться на громко. У громких гитар такое бывает.
Поcт Виктор Шпаков » 17 дек 2012, 12:42 Re: Формула гитары
Микола Руденко писал(а):... она должна и тихо уметь играть и не захлебываться на громко...
Гитара сама не играет)) guit111
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")