Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара и сопромат

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Відповісти
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2010, 14:58 » Re: Гитара и сопромат

Моторист меня безусловно поправит, если я ошибусь.
Возникал вопрос - зачем клеить футер под розеткой.
Исходя из того, что дека берёт на себя приличную часть напряжения, этот футер есть укрепление отверстия. Так как отверстие ослабляет конструкцию и на его краях возникают области концентрации напряжений, этот футер компенсирует их.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 червня 2010, 18:52 » Re: Гитара и сопромат

Ну вот тут никаких сомнений нет, вырез в деке необходимо усиливать-это азбука. Окантовка выреза в "тонкой оболочке" (которой с точки зрения всяческих прочнизмов является корпус гитары), позволяет, образно говоря, обеспечить обтекание напряжений по контуру выреза. К счастью, на корпус не действуют серьёзные скручивающие нагрузки относительно продольной оси, иначе бы потребовалось гораздо более серьёзное усиление-как минимум сопоставимое с рипами. А так хватает тонкого футера. Лично мне кажется более изящным решением кольцо, а не две пластинки по бокам. Как-то боее монолитная конструкция и плюс эффект переклейки перпендикулярно проходящих слоёв древесины.
Тут промелькнуло, что я ушел от обсуждения вопроса жёсткости обечаек-тут дело обстоит так. Конечно, определённой ненулевой жёсткостью на сжатие обладают даже S - образные пластины обечайки и контры. Но! Жесткость на сжатие деки, укреплённой от потери устойчивости рипами, плюс клёц и накладка, в разы больше. А так как конструкция статически неопределима, то напряжения "притягиваются" к более жёсткому элементу. И в соединённых вместе деке, контре и обечайке ведущим элементом, к которому присоединяются остальные, является как раз дека. То есть в приблизительном анализе скорее надо рассматривать деку и дно плюс соответствующие контры как один элемент, соединённый относительно нежёсткими стенками обечайки. А влияние собственной вибрации деки в верхнем овале, судя по всему, невелико, его роль скорее в создании объёма воздуха. Так что ИМХО не надо очень волноваться по поводу закрепощения деки в этой области.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2010, 21:07 » Re: Гитара и сопромат

Считаю, что вы абсолютно неправы. И дело не в проблемах с моим сопроматом в ВУЗе, а в том, что - я повторяю раз третий - я держал в руках корпуса гитар без деки. Причем это были не савковые фабрики, а мои собственные инструменты.
Выражаясь тех. языком, отличное от нуля, это крайне малое, и вот тут вы круто переборщили. Конечно, там никакие не отличные от нуля. Не надо рассматривать конструкцию полукорпуса без рип. Почему вы считаете, что они единое целое с декой по конструкции. Уберите только деку оставив рипы, и корпус уже совсем не тоже самое, что без них. Про "мостик" этот я тоже говорил. И ещё раз, если бы вы держали в руках полукорпус приличной гитары и попробовали нажать/надавить на него, то поняли бы почему "отличное от нуля" так режет.
Ваша гитара - это тонкий (до2мм) клен или кипарис, дохлые нарезные контры, и то, такие полукорпуса не так уж хилы. Поверите, что есть разница с 3мм обечайками из палисандра и цельными гнутыми контрами.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 червня 2010, 11:33 » Re: Гитара и сопромат

А теперь к дискуссии. Ненулевой и бесконечно малый-отнюдь не синонимы. Ненулевой-это какой угодно, кроме никакого. И только.
Пару слов о соотношении терминов прочности и жёсткости. Если прочность-способность воспринимать нагрузки не разрушаясь, то жёсткость помимо этого подразумевает оценку величины деформации конструкции.
Сам опыт с нагружением "голой" обечайки. Я вёл речь о работе на сжатие, так как суммарно именно такая нагрузка приходит на корпус с грифа. Какую бы Вы не взяли суперпуперпалисандровую обечайку, если вы закрепите каким-либо образом, хотя бы на нижнем клёце, струны и попробуете натянуть их, то увидите деформацию совершенно невооружённым глазом. Причём уменьшение расстояния между клёцами будет и в верхней, и в нижней части корпуса (сверху, конечно, больше). В то время как если взять деку и попробовать сжать её хоть 100кгс-визуально вы её укорочения не заметите никак. Только инструментально. Надеюсь, я убедил Вас, что жёсткость (как способность сопротивляться деформации) на сжатие по продольной оси у деки заметно выше, чем у обечайки. При любых материалах и вариантах конструкции. То есть ведущим звеном силовой схемы при восприятии корпусом гитары нагрузки, создаваемой струнами и приходящей на него с грифа, является всё же дека. К которой присоединяются остальные элементы

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2010, 12:48 » Re: Гитара и сопромат

Безусловно, что сжатие деки как раз-таки только что и отличное от нуля.
Вы держали корпус самого дрянного палисандра в руках, сравнивали с великими результатами савгитстроя?
Зачем для понимания голая обечайка? Мы рассматриваем деку и все остальное. Вот и снимем только деку и оценим, какую часть нагрузки на себя забирает корпус, частью которого являются и рипы. Возможно, что часть нагрузки для деки будет большей - это не оспаривается. Но вы задвигаете обечайки на галёрку, точнее я даже бы сказал, что выделяете деку, а остальное с боку. Я так не считаю и рекомендую не упускать из внимания начинающим гитаростроителям этот аспект.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 червня 2010, 15:14 » Re: Гитара и сопромат

Постановка вопроса в плане "снять только деку"-некорректна. А дно? В таком варианте картина никак нее коррелирует с действительностью. Просто если мы хотим определиться с вкладом элементов в жёсткость конструкции, мы должны определить эту самую жёсткость для каждого элемента отдельно. И в этом случае выйдет, что есть два элемента, очень жёстких в плане сжатия-это дно и дека, а между ними находится ОТНОСИТЕЛЬНО нежёсткая на продольное сжатие обечайка-она такая в силу своей геометрии. Вы педалируете материал и прочее. Не держал я палисандрового корпуса, к сожалению, но и так я могу со 100% уверенностью сказать, что какой бы он ни был палисандровый или из чего угодно (ну кроме там чугуния :) ), обечайку с контрами легко сжать, и увидеть это без всякой техники. И так же точно хоть убейся, не увидишь насколько от сжатия укоротится дека. Только с аппаратурой. И если одинаковым усилием удастся, скажем, сжать обечайку (чистую) на 1 мм, а деку и дно на 0,1 мм (цифры для примера), то в деку и дно уйдёт в 10 раз больше напряжений при совместной работе Так что роль обечайки совершенно другая, она работает "по вертикали"

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2010, 16:06 » Re: Гитара и сопромат

Мы немного потеряли нить. Дело в том, что Вы говорите все верно. Я же только смещаю акценты. Вы сводите роль обечайки до малозначительной, я же прошу обратить внимание. Причем, говорю о том, что не только с декой, но и со всем остальным обечайка формирует приличной жесткости конструкцию. Сама по себе обечайка, конечно, не особо. Не думаю, что верно разрывать гитару на такие куски, как только обечайка. Пресловутый веник!
Речь идет о том, что дека - это не только часть конструкции жесткости, но и деталь непосредственно звучащая и я считаю, что корректно отделять все остальное и придавать этому остальному дополнительную жесткость высвобождая деку.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 17 серпня 2011, 00:17 » Re: Гитара и сопромат

моторист писав:Николаю:
Ваш рисунок должен выглядеть так:
Вкладення 22.JPG більше недоступне
Область 1 в рассматриваемом случае-внутренняя область подставки, и силы, обозначенные в ней стрелками-тоже внутренние, и для работы подставки не важны, так как уравновешивают друг друга. Про Мюнхгаузена-как раз к этому. Если бы натяжение струн минус сила трения на косточке (стрелка в области 1) не уравновешивалась упругой реакцией подставки (кривая стрелка), подставка как целое не была бы в равновесии, ее задняя часть сложилась бы с косточкой. В реальном варианте, конечно некоторая деформация подставки существует, и "синий" вариант несколько лучше с этой точки зрения. Но так как сама подставка гораздо жёстче всех остальных элементов, и плечи сил малы, в нашем случае её собственной деформацией можно пренебречь и рассматривать подставку как единое целое, с одной стороны увлекаемое струнами, а с другой-удерживаемое клеевым швом. А что внутри этого элемента-не суть важно, для нас это грубо говоря параллелепипед. В грифе же в силу размеров деформации и абсолютно, и относительно больше, и потому от характера и распределения деформации абстрагироваться не выходит.

Сергею:
Ну и монструозное изделие! Для сиамских близнецов? :)
Да, есть мысль попробовать в классической гитаре. Выглядеть оно должно в принципе как обычная гитара, конструктивно это несложно сделать, что получится-не знаю. И даже когда дойдут руки-тоже непонятно. Во всяком случае, когда доделаю нынешнее изделие и маленько отойду, думаю сделать зигзаг от темы-попробовать вестерн выстрогать. А там видно будет. Идея свободна, если кто хочет-может пробовать. Если что-меня не пинать! :)

А а как же плечи L1 и L2 их в учет не берете, или они так ничтожны что ими можно пренебреч.
Поправте глупого. Плече L2 больше соответственно и момент на отрыв создается больше?
Вкладення
22.JPG
22.JPG (15.32 Кіб) Переглянуто 4189 разів

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 17 серпня 2011, 00:52 » Re: Гитара и сопромат

И еще поправте если я не верно нарисовал силы в эпюре
Вкладення
222.JPG
222.JPG (17.46 Кіб) Переглянуто 3958 разів

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 17 серпня 2011, 08:16 » Re: Гитара и сопромат

YurokS писав:И еще поправте если я не верно нарисовал силы в эпюре
скорее всего вот так
Вкладення
222.JPG
222.JPG (11.17 Кіб) Переглянуто 3947 разів

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 17 серпня 2011, 23:23 » Re: Гитара и сопромат

Юрий, а смысл ловить блох (эпюры сил) в подставке? Какое принципиальное значение имеют силы и напряжения в подставке ( я про L1 и L2 )? Моторист выразился вполне четко и вполне по инженерному:
моторист писав:Но так как сама подставка гораздо жёстче всех остальных элементов, и плечи сил малы, в нашем случае её собственной деформацией можно пренебречь и рассматривать подставку как единое целое, с одной стороны увлекаемое струнами, а с другой-удерживаемое клеевым швом. А что внутри этого элемента-не суть важно, для нас это грубо говоря параллелепипед.
Думаю, в данном случае важнее знать реакцию деки на приложенные силы, а она будет практически одинакова во всех трех случаях.

P.S. С эпюрами что-то неладно. Прорисовывать и учитывать все силы и моменты мне уже не хочется ( лет 25, как сдал сопромат :-D ), да и большого смысла в этом нет.

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”