Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.

Поcт Алексей_СПб » 22 сен 2010, 22:18 Мастер Вячеслав Автономович Терский
Стала доступна статья о Вячеславе Терском в журнале "Машины и механизмы №6"
А интересно, много ли мастеров (пусть даже узкоспециализирующихся) которые делает струны "вручную"?
Поcт Sancho Master » 23 сен 2010, 20:26 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
а зачем? а стоит ли того?
Поcт maev » 24 сен 2010, 00:53 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
Питерцы !
Так надо его срочно найти и пригласить на сайт ! :!:

И Ажикулова (Москва)... ;)
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 25 сен 2010, 18:34 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
Вячеслав Терский. Интересно, он с кавказа или фамилия просто такая?
Он действительно с Кавказа. Жил в г. Кисловодске. По образованию врач. До самой пенсии работал в санчасти автопредприятия. А столярное дело - это его хобби. В одном подъезде с ним жил гитарист Юрий Аргамаков, который попросил его отремонтировать гитару. Так и пошло - сначала ремонтировал, а потом занялся и изготовлением венских гитар. Года четыре назад переехал жить к дочери.
Алексей Ес писал(а): Жил в г. Кисловодске. По образованию врач. До самой пенсии работал в санчасти автопредприятия.

Вспомнил, про него ещё это:
Алексей Ес писал(а):Как мне сказал Терский, когда красное дерево пропитается раствором - оно становится значительно темнее, но когда высохнет, то приобретает первоначальный цвет. Он гнет с помощью аммиака и обечайки и дно. В каких пропорциях - не знаю - он сказал , что унесет этот секрет с собой в могилу.

maev писал(а):Питерцы !
Так надо его срочно найти и пригласить на сайт ! :!:
)

О чем вы?
Сказано же - унесёт с собой в могилу! Изображение
Ну, вроде как ни себе, ни людям. Какой тут ещё сайт... ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Поcт maev » 27 сен 2010, 10:33 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
1. Наверняка он может рассказать о многом.
2. Погуляет по сайту, может настроение и изменится !.. :)
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 19 окт 2010, 20:58 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
Обычный пенсионер, старой закалки, с компьютером недружит поэтому на сайте вряд-ли появиться. У меня был такой друг, токарь от бога. А с компьютером не дружил, часто меня звал "Саня приезжай полазиим в интернете поищим...". Дома был целый набор станков, боком надо было проходить по двору. Да вот только нелепая смерть унесла его из жизни, попал в больницу с инфарктом, умер оторвался тромб... земля ему пухом. Сын его уже все станки распродал.
Аммиак пробовал недавно. Действительно чудеса. Пропорцией можно не париться)). Льёшь чтоб пахло, и оставляешь часов на 10, в холодной воде пробовал. Вытаскиваешь и чудо, как жёсткая резина. Гнул на гнулке конробечайку, понравилось. Вот только ясень немного отбелился а бук потемнее стал. Я помню моя бабушка раньше при стирке белья добавляла аммиак в воду для отбеливания.
Изображение
Поcт BOBAH44 » 19 окт 2010, 21:30 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
выложеная фотка вызвала 2 вопроса :
1. почему подпалы на боках,
2. как ведет себя такой тангенц на обечайках ?
Поcт maev » 19 окт 2010, 21:37 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
Алексей_СПб писал(а):Стала доступна статья о Вячеславе Терском в журнале "Машины и механизмы №6"
А интересно, много ли мастеров (пусть даже узкоспециализирующихся) которые делает струны "вручную"?

Анатолий Стенников (72 года) Обоянь, Курская обл. Обучает игре, делает гитары, вьет струны. :o
In arte voluptas
Поcт Александр 1 » 04 ноя 2010, 17:20 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
BOBAH44 писал(а):выложеная фотка вызвала 2 вопроса :
1. почему подпалы на боках,
2. как ведет себя такой тангенц на обечайках ?

1. Я ещё на гнулке для надёжности... Припалил, не было термореле с утюга, гнулка и перегрелась)))
2. Посмотрим))
Поcт Александр 1 » 08 ноя 2010, 07:57 Re: Мастер Вячеслав Автономович Терский
Алексей_СПб писал(а):Стала доступна статья о Вячеславе Терском в журнале "Машины и механизмы №6"

Чтото несмог качнуть. Депозит отсчёт заново каждый раз начинает, а летитбит деньги хочит)))

Вот торент бесплатно даёт http://ba3a.org.ua/index.php?page=torrent-details&id=db02da4a793cc5fed76989097bf9a2e2ca7ace49