Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

О внутренних напряжениях

Всё что может интересовать людей с общим интересом - работой с гитарой.
Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 15 грудня 2010, 15:58 » О внутренних напряжениях

Вроде, все согласны с тем, что новая гитара должна "отвисеться" неделю, месяц, год... чтобы раскрыть свой истиный голос.
Но достаточно ли этого ? И что при этом происходит ?

х... Есть легенды о том, что цыгане резко ударяли гитарой по поверхности воды...
Видимо при ударе могут присходить мкроразрывы и сдвиги в местах наибольших напряжений ?

хх... Мой знакомый скрипач рассказывал, что, как-то, попал по дождь и скрипку пришлось сушить на кухне над плитой... :shock:
Обошлось. Мало того, когда он пришел на следующую репетицию, все решили, что у него новый инструмент, на порядок лучше !

ххх... Славян писал, что его знакомый на нижней деке Сремоны сделал черты инструментом, похожим на резец по линолеуму.Черта глубиной около 2мм,и шириной:2-3мм(ибо было весьма не аккуратно).Почти параллельно относительно друг-друга,а относительно оси деки-по диагонали.И выходил сеточнообразный рисунок с ячейками около 17х17мм. , дека облегчилась задняя, и тоже заработала.

хххх...Иногда замечаю, что гитара после перемены погоды начинает по другому звучать...

ххххх... На Демуре появлялся и исчез мастер, утверждавший, что может за шесть часов ( и немного денег ) превратить любую гитару в музыкальный инструмент !
Так не мог ли он вешать гитару на некоторое время в ванну со 100 % относительной влажностью, а затем сушить, может быть по какому-то режиму ? ;)
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 грудня 2010, 18:16 » Re: О внутренних напряжениях

А есть ещё история, когда мастер по фоно был не доволен своей работой накануне сдачи работы. И в сердцах рубанул по деке топориком. Она треснула и фоно раскрылось. :) (Могу ошибаться, но запомнилось так.)
Потому материал для инструментов и лежит перед началом работ и так сказать устаревает, т.е. проходит циклы увлажнения и высыхания, смысл как раз в том, чтобы разгладить внутренние напряжения, помимо всяких структурных изменений в древесине.
Также считаю, что при изготовлении надо очень внимательно следить за тем, чтобы не вмуровывать в гитару всякие лишние напряжения.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 15 грудня 2010, 18:35 » Re: О внутренних напряжениях

И в этой байке тоже доля истины !

Еще вспомнил: как-то поменял почти новую блестящую гитару на старую но с хорошим сустейном.
Когда подклеил отставшее дно внизу большого овала, этот сустейн пропал... :(
In arte voluptas

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 17 грудня 2010, 16:05 » Re: О внутренних напряжениях

У моего друга у тёщи в деревне есть фабричная гитара, вся раздолбанная, с подоткнутой палкой между грифом и декой, играть на ней невозможно, ввиду того, что нормально настроить её невозможно. Ремонтировать нет смысла, а выбросить жалко :) Обычно после рыбалки(или накануне) мы собираемся там, и когда разговоры все переговорены, душа просит песни :) Леха достает со шкафа сей экземпляр... и начинаются муки... сначала с настройкой, затем с игрой. Но примерно через пол-часа она начинает распеваться, и чем дольше играем, тем лучше она строит и звучит. Спасает то, что в нашей кампании играют все, гитара проходит постоянно по кругу. Количество выпитого не в счет. У нас внегласное правило - кто выпивает, тот и начинает её "распевать", чтобы трезвым не мучаться с разогревом этого инструмента;) Так, что когда туда едем,с собой инструменты не берем, зная, что там есть такое "чудо" И в этом есть своя прелесть! Ведёт она себя как женщина, пока не приласкаешь - удовольствия не получишь :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 грудня 2010, 17:16 » Re: О внутренних напряжениях

Исходя из названия темы, внутренние напряжения снимаются, скорее всего, в вас, а не в гитаре ;)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 17 грудня 2010, 17:49 » Re: О внутренних напряжениях

Ага, еще десяток тем и буду расслаблен, как младенец !.. :)
-----------
В гитарах, хоть есть широкое поле для поисков, а каково скрипачам: все, вроде, установилось, а уже 300 лет ничего не ясно...
In arte voluptas

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 17 грудня 2010, 19:19 » Re: О внутренних напряжениях

maev писав: х... Есть легенды о том, что цыгане резко ударяли гитарой по поверхности воды...
Видимо при ударе могут присходить мкроразрывы и сдвиги в местах наибольших напряжений ?
Есть продолжение этой байки - после того как они ударяли гитару об речку, то она разбивалась... Затем заново собирали/склеивали и якобы эта гитара после всех этих действий обретала невиданную звуковую палитру...
Вот только не известно из чего в таборе делали гитары? Может кто-то знает о мастерах из табора? Как рассчитывали мензуру, какие были приспособления и инструменты для изготовления отдельных узлов, лады были из чего, может кованые? Какой клей применялся для гитар, интересно какие применяли струны, неужто самодельные, или из конского волоса?
Лошади, кибитки, костёр, гитарный перебор, Зображення чечётка, страстные песни...

Рисёв мэ багава гили,
Рисёв тут кхарэла ило,
Рисёв ту рисёв гожо чай...
Рисёв кхам кэрдано кало..

:lol: :lol: :lol:
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 18 грудня 2010, 00:13 » Re: О внутренних напряжениях

Микола Руденко писав:Исходя из названия темы, внутренние напряжения снимаются, скорее всего, в вас, а не в гитаре
Так ведь каждый видит и слышит именно то, что хочет видеть и слышать ;) В фильме "Трасса 60" посетителям музея показывают подлинники картин великих мастеров... все в диком восторге, восхищаются шедеврами, отмечают неповторимую гамму цветов, совершенство композиций и тд и тп... Затем, пока посетители бродят по музею, сотрудники переносят картины в другой зал и выдают их за копии, сделанные молодым художником, и предлагают купить их по 10 баксов за картину. И тут начинается: то мазок не такой, то с цветами напутали, и вообще - в них нет души... так ни одной и не продали :D Психологический фактор играет не последнюю роль. Музыкант, приняв инструмент из рук МАСТЕРА, и онтносится к нему иначе,чем к фабричке, соответственно и играет с другим ощущением. Можно попробовать предложить хорошему музыканту сыграть одно и то же поочереди на двух гитарах - фабричной и сделанной вручную, имеющей неповторимый звук, но перед этим как -то убедить его, что фабричка - это особая гитара и наоборот. Уверен - на фабричке он Та-а-акое выдаст!!!
Ни в коем случае не хочу принизить Талант Мастеров, просто в первую очередь, все люди - человеки, а не художники и музыканты и видят и слышат именно то, что им хочется :)
maev писав:Ага, еще десяток тем и буду расслаблен, как младенец !..
Вот и Мастера улыбнулись. Простите за флуд, просто после прочтения и переваривания огромного количества интересной информации в мозгах возникли Та-а-акие внутренние напряжения, что захотелось немного отвлечься, а с форума уходить не хотелось... а тут и тема с таким названием на глаза попалась :) Извините новичка за дерзость, но что, если на форуме добавить ма-а-аленькую темку на отвлеченные беседы, где участники смогли бы делиться интересными и веселыми историями из их гитарной жизни :?: Понимаю,что форум серьезный, а не развлекательный, но все-таки в хорошем настроении и информация лучше усваивается ;) Тем более, прочитав много тем, убедился, что участники форума обладают превосходным чувством юмора!!!
Сергей V писав:Вот только не известно из чего в таборе делали гитары? Может кто-то знает о мастерах из табора?
Лично не знаю, но запомнился один случай. Будучи подростком, с друзьями, повздорили мы как-то с проходившими мимо цыганами. Завязалась небольшая потасовка, в результате которой была раздавлена гитара(у одного из цыган за спиной висела гитара) Потасовка тут же закончилась, так как всем стало жалко инструмент... нижняя дека продавилась насквозь и и отслоилась и через большую трещину я заметил и обратил внимание на то, что пружины были утыканы не то иголками, не то тонкими гвоздиками разной длины и на разном расстоянии друг от друга. Парень этот сказал, что гитара эта его деда, ручной работы и ей порядка 30-ти лет. Эх, много бы я сейчас дал, что-бы приобрести ту гитару, что б компенсировать им ущерб, а себе приобрести такой уникальный инструмент. Как звучала она, я не слышал, но по увереню владельца инструмента она не играла - она пела... А у нас в то время в башках лишь "играй гормон"...


ух-ты, развел я тут демагогию :oops: модераторы, после прочтения можете смело удалять этот пост. А то, похоже,засорил я тему. Пардон :)

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 18 грудня 2010, 00:33 » Re: О внутренних напряжениях

Котофей писав: Психологический фактор играет не последнюю роль.
Конечно, психолгический фактор, установка- великое дело !
Таких историй полно, и как лектор и клоун перепутали залы, и как известный скрипач играл в метро,..
Тему создать можно, но, тогда, когда гитары- то будете делать ? !.. :lol:
In arte voluptas

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 18 грудня 2010, 00:35 » Re: О внутренних напряжениях

Котофей писав: пружины были утыканы не то иголками, не то тонкими гвоздиками разной длины и на разном расстоянии друг от друга.
О ! Интереснейший факт !
Есть множество патентов по обогащению звучания, например, с помощью дополнительных струн, но "выжил", в общем- то, только способ добавления наружных струн на дополнительном грифе (корпусе). Видимо это тоже был один из способов.
Сейчас практически невозмозможно точно установить, какова была эстетика "настоящего" цыганского звучания. Возможно в него входил и лязг, и дребезг... Может , было сочетание резких и певучих гитар...
Ведь во фламенко, например, ценятся совершенно невозможные, на мой взляд, мужские голоса, да и женские...
И гитары обладают повышенной резкостью (кипарис, низкие струны)... http://www.youtube.com/watch?v=i_m3MzUQE7c
С другой стороны, цыгане играли на гитаре, там более на периферии, такой маленький исторический промежуток, что что само понятие "цыганская гитара"-- почти что, необходимый нам миф, созданный и цыганами, и всеми остальными...
http://demure.ru/forum/index.php?showto ... entry41431
http://www.youtube.com/watch?v=Scus9teTdjo
Где цыгане брали гитары ?
А где брали еду, ткани, обувь, повозки ?.. Скорей всего покупали, но и умельцев, наверняка, хватало, по крайней мере для ремонта. Ведь они занимались разными видами ремесел, в том числе, и требующими оседлости, напр. изготовлением кирпичей...
In arte voluptas

Аватар користувача
Котофей
Повідомлень: 54
: 14 грудня 2010, 19:21
: Андрей
: Россия Ивановская обл.
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Котофей » 18 грудня 2010, 00:43 » Re: О внутренних напряжениях

А действительно, может поэтому так звонко звучат цыганские гитары?
К сожалению, даже примерно не запомнил их расположение, чтобы хотяб, "на пальцах" прикинуть, как будет звук проходить сквозь них, да и на какой-нибудь Hohland е примерно воспроизвести и сравнить, так, для интереса...

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 31 грудня 2010, 18:01 » Re: О внутренних напряжениях

maev писав: Где цыгане брали гитары ?
А где брали еду, ткани, обувь, повозки ?.. Скорей всего покупали, но и умельцев, наверняка, хватало, по крайней мере для ремонта. Ведь они занимались разными видами ремесел, в том числе, и требующими оседлости, напр. изготовлением кирпичей...
Да, было время: евреи торговали,русские воевали,цыгане воровали, теперь: евреи воюют,русские воруют, а цыгане торгуют,так говорили в семидесятых и точно так и было. ;)
Обожаю фанатов!

Відповісти

Повернутись до “Гитарные беседы”