Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Регулярно отрывает подставка

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 02 серпня 2012, 15:36 » Регулярно отрывает подставка

Несколько гитар производства советских деревообрабатывающих фабрик с переодичностью 1-3 месяца приезжают ко мне с оторванными подставками. Эксплуатируются они по словам владельцев во влажной среде на берегу моря (бардовские лагеря и т.п.). Приличные инструменты они туда не везут...а эти...вроде как не жалко.
Отрывается подставка вместе с ЭПС (эпоксидка). при повторной зачистке поверхностей и новой приклейке - результат снова неудовлетворительный...
Вот думаю немного "доработать" конструкцию:
сделать из бука небольшие втулки со шляпкой и вклеить их в верхнюю фанерную деку (снизу)
чтобы выступ диаметром 5-6 мм выступал за поверхность деки на 4-5 мм... и в самой подставке просверлить сквозное отверстие 1,5-2 мм (для центровки) а потом снизу рассверлить до диаметра втулки. И всё это заново приклеить на Эпоксидку или Тайтбонд. По идее такой вариант должен усилить "неотрываемость" подставки...
Подскажите - просверленная дека (даже на клею) не будет случайно способствовать появлению трещин? или фанера всё стерпит и выдержит?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 серпня 2012, 21:51 » Re: Регулярно отрывает подставка

Возможно, что именно из-за перепадов влажности и жестких условий как раз смола не играет вместе с деревом и получается, что сама себя срывает. Не уверен, но как вариант. Возможно, что тайтбонд будет уместен, причем тут, как раз применить не красный, а зеленый, хотя и красный должен держать.
Отрывает бывает по дереву, т.е. вроде как дерево деки не выдержало.
Предлагаю футер и из него чепики в подставку. Можно в глухую. Мне кажется, что один чепик посредине уже достаточен.
Как центровать чепики.
Эта техника применяется для чепикового крепления грифа. Малюсенький гвоздик вбивается немножко в пятку, откусывается с остатком, остаток затачивается. Прикладываем, тюк, получаем точечку, шило, сверло; плоскогубцами вытащили слабо вбитый гвоздик из пятки и там просверлили отверстие.
Если сверлить подставку насквозь, то я не вижу смысла усложнять. Приклеили подставку, просверлили насквозь - зачем тут центроваться куда-то. Подставку задекорировали, чтобы не было видно торцов. Даже красиво выходит.
Повторюсь, что я бы рекомендовал чепик цеплять за футер - это серьезное укрепление узла.

barabas
Повідомлень: 45
: 11 жовтня 2013, 19:46
: Alex
: Word Wide Web
Has thanked: 1 time

Повідомлення barabas » 19 жовтня 2013, 16:35 » Re: Регулярно отрывает подставка

Привет. Похожая проблема. Тоже хочу на ЭПС попробовать. В общем, какой лучше взять?
20131019_142253.jpg
20131019_142253.jpg (166.11 Кіб) Переглянуто 4326 разів
20131019_142302.jpg
20131019_142302.jpg (98.4 Кіб) Переглянуто 4326 разів
20131019_142328.jpg
20131019_142328.jpg (108.27 Кіб) Переглянуто 4326 разів
20131019_142311.jpg
20131019_142311.jpg (101.13 Кіб) Переглянуто 4326 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 19 жовтня 2013, 20:18 » Re: Регулярно отрывает подставка

Эпоксидная смола не нужна для приклейки подставки. Ищите красный Тайтбонд - проверенное и надёжное решение.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 жовтня 2013, 20:28 » Re: Регулярно отрывает подставка

Все не очень, из эпоксидок клей производства г.Дзержинск ничего, но и на нее я бы не решился подставку клеить. Тайтбонд не зря советуют, подставка это самая отрываемая часть в гитаре. Мало минутными клеями можно просто не успеть, надо замесить - сколько - то минут, намазать, попасть на место склейки и зажать в струбцине, на все это уйдет больше 5и минут.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 жовтня 2013, 20:38 » Re: Регулярно отрывает подставка

Мне показалось, что у быстрозастывающих смол сразу текучесть не такая веселая как у нормальной и адгезия с ними будет изначально слабее. Надо сказать, это опыт с попавшимися мне вариантами, возможно, что есть разница по маркам. Но я не вижу никакого для себя удобства в минутных смолах.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 жовтня 2013, 20:53 » Re: Регулярно отрывает подставка

Полностью с вами согласен. Эпоксидка она спасает когда время склеивания большое и обычным клеем не успеть, ну и в ряде других специфических случаях типа розетку вклеить. Если можно клеить тайтом зачем его менять на менее надежный клей.

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 23 жовтня 2013, 14:58 » Re: Регулярно отрывает подставка

Скорее всего Тайтбонд наиболее приемлемый в данном случае...но в начале темы я предлагал установить деревянные "штифты" под подставку... Все гитары, доработанные по данной технологии больше ко мне не приезжали...некоторые владельцы даже металлические струны ставили - всё в порядке. А ЭДП пришлось пользоваться по причине того, что не всегда поверхность под подставкой можно "довести до ума" а сухой остаток у Тайтбонда невысокий (по сравнению с эпоксидкой).

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 жовтня 2013, 16:31 » Re: Регулярно отрывает подставка

Конструкция с деревянными штифтами сквозь деку и футер была одной из первых тем дискуссии о "правильности" гитары с точки зрения всяких прочнистских наук-было это года 3 назад.
Весь фокус тут в том, что на отрыв клеевое соединение держит относительно слабо, а вот на сдвиг-очень хорошо. Клеевое соединение со штифтами как раз на сдвиг и работает, разгружая основную склейку от отрыва. С этой точки зрения следует размещать штифты ка можно ближе к задней кромке подставки.

barabas
Повідомлень: 45
: 11 жовтня 2013, 19:46
: Alex
: Word Wide Web
Has thanked: 1 time

Повідомлення barabas » 23 жовтня 2013, 17:23 » Re: Регулярно отрывает подставка

Вы про это?
Вкладення
20131023_171757.jpg
20131023_171757.jpg (164.54 Кіб) Переглянуто 4201 раз

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 23 жовтня 2013, 17:38 » Re: Регулярно отрывает подставка

01
01
Крепление подставки.jpg (17.64 Кіб) Переглянуто 4201 раз
Вот примерно так

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 23 жовтня 2013, 17:43 » Re: Регулярно отрывает подставка

barabas писав:Вы про это?
Это довольно грубая работа...
"штифт" из бука у меня диаметром 5 мм и шляпкой 12-15мм.
отверстие сквозное имеет диаметр 1-1,5 мм и служит для центровки сверления...а потом для "выхода" лишнего Тайтбонда

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”