Сторінка 1 з 2

Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 19:28
Annastasia
Доброго времени суток всем.
"В наследство" недавно перешла неопределенного возраста гитара. Кремона, чешская, советская.
Так как в это совершенно и абсолютно не разбираюсь - не могу сказать что из какого дерева.
Несколько вопросов:
1.Оторвало держатель струн - чем лучше приклеить? Все-таки эпоксидкой?
2.На корпусе окантовка (белая, тоненькая такая, по краю), крошится. Может кто надоумит - как ее привести в божеский вид? Ну, или как и чем заменить.
3.Гриф - пообдирался, на фотографиях видно. Я так сейчас понимаю, что лучше аккуратно, осторожненько некрупной наждачкой соскоблить остатки краски. А потом? Маслом? Лимонным? Или лучше заново покрасить? Тогда каким лаком?
Плюс ко всему нет самого нижнего лада и верхнего порожка для струн. Кто что посоветует - полностью замеить лады, или нет? И, порожек какой лучше?

Сразу оговорюсь - я очень хотела бы довести до ума этот инструмент. Потому как по воспоминаниям звук у него был просто отличный. Ну, и сестра младшая просит гитару - а новая, да еще хорошая, стоит ой-ой (а ребенок может поиграться и забыть). Хотя обшарпанную вот так отдавать тоже не хочется.

В общем, хотела бы получить пару-тройку советов.
Заранее спасибо.

Фотографии:
http://i50.tinypic.com/2d0j1br.jpg
http://i48.tinypic.com/f0rac5.jpg
http://i47.tinypic.com/35hk9l2.jpg
http://i45.tinypic.com/14e8dpw.jpg
http://i49.tinypic.com/aa9c2t.jpg

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 19:40
моторист
Ну гитара эта-совсем не "Кремона" классическая-это что-то под металлические струны. Идентификации помог бы общий вид.
Фотографии лучше размещать прямо в теме, а не на стороннем файлохранилищном сервисе. Да и сфотографировать проблемные места надо бы в нормальном качестве, а то не видать ничего. Неплохо бы выяснить, дека фанерная или из массива (хотя скорее всего фанерная).
Лимонным маслом обрабатывают накладку грифа. К лакировке шейки это не относится.
Что касается "привести инструмент в порядок"-а Вы уверены, что сможете это сделать сами? Всё-таки для этого надо иметь некоторый набор инструмента по меньшей мере и хотя бы базовые столярные навыки. Может, стоит поискать кого-то, кто всем этим обладает и живёт недалеко от Вас?

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 19:43
Николай Руденко
Ремонт получается не такой уж и простой. Вы сможете?
Подставку можно приклеить на тайтбонд или типа того клей, предварительно вырезав в деке окно, как бы утопив немного подставку. Совсем глубокое место посредине заклеить предварительно. Это достаточно сложная работа.

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 20:00
Annastasia
Фотографии - извините, какие получились, нормальный фотоаппарат в ремонте, поэтому все на камеру с мобильника.
Общий вид добавила.
Фото0596.jpg
Фото0596.jpg (167.83 Кіб) Переглянуто 7045 разів
Фото0599.jpg
Фото0599.jpg (183.71 Кіб) Переглянуто 7045 разів
Я знаю, что у меня нет навыков и я не столяр. Но все-таки если не поробовать - никогда ничему не научишься. Да, я боюсь "запороть" гитару. Но и денег на мастерскую, где возьмут больше тысячи у меня нет. Поэтому спрашивала совета.
На счет грифа - я имела ввиду как раз накладку.
Что совсем не классическая кремона - да, наверное. На ней, кстати, металлические струны стояли (точнее остатки). Но внутри в наклейке - Cremona...

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 20:33
Blackmore
Анастасия, браться за непростой ремонт только из-за отсутствия денег на мастера - очень сомнительное мероприятие в плане экономии. Наждачка, клей, струбцины - первое что приходит на ум из самого необходимого. И это только для того, чтобы приклеить подставку. Если окажется, что нужен ремонт грифа - список инструментов значительно расширится. Сайт, скорее, объединяет тех людей, кому интересно сделать самому, а не дешевле, чем мастер. :-) Лучше уж найти тысячу-другую на ремонт.
И ещё: Вы не сказали, сколько лет младшей сестре, но гитара может оказаться большеватой. Я недавно классическую гитару давал 11-летней девочке - ей оказалось неудобно, а у Вас гитара поболее классики будет.

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 20:54
Annastasia
Blackmore писав:Анастасия, браться за непростой ремонт только из-за отсутствия денег на мастера - очень сомнительное мероприятие в плане экономии. Наждачка, клей, струбцины - первое что приходит на ум из самого необходимого. И это только для того, чтобы приклеить подставку. Если окажется, что нужен ремонт грифа - список инструментов значительно расширится. Сайт, скорее, объединяет тех людей, кому интересно сделать самому, а не дешевле, чем мастер. :-) Лучше уж найти тысячу-другую на ремонт.
И ещё: Вы не сказали, сколько лет младшей сестре, но гитара может оказаться большеватой. Я недавно классическую гитару давал 11-летней девочке - ей оказалось неудобно, а у Вас гитара поболее классики будет.
А я кстати не писала, что мне неинтересно. Я спросила совета. Спасибо.
Сестренка уже ростом с меня вымахала, думаю, сначала будет большевата, но это лучше, чем ничего.
Вроде где-то была Шиховская, 7/8, но вот она скорее всего даже мала.

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 21:23
Datch81
Немножко ответов по вопросам
1 приклейка подставки http://mastergitar.com/glue-bridge
2 кант ((белая, тоненькая такая, по краю), крошится) http://mastergitar.com/kant-gitary
3 гриф - здесь http://mastergitar.com/remont-grifa-ussr1 , или если по операциям конкретно то здесь http://mastergitar.com/grif-gitary/

Настя, Вы не обижайтесь, но таки Владислав(Моторист) прав, навык дело наживное, а вот без инструмента ремонтировать гитару трудно.

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 21:35
моторист
Ну если есть решимость заняться самостоятельным ремонтом, то Вам нужны как минимум несколько струбцин с длиной губок, достаточной для прижима подставки, либо нечто импровизированное (на форуме были варианты с обычными струбцинами и брусками), цикля, некоторое количество наждачной бумаги разной зернистости, клей Тайтбонд (с красным колпачком) либо эпоксидка для подставки, пластик на кант-можно купить в строительном магазине пластиковый уголок и из него нарезать полоски, суперклей для его приклейки, тонкий острый нож (типа канцелярского) для отделения остатков старого канта. Стамески-узкая и широкая. Неплохо выяснить, из чего сделана накладка. Если это бук-скорее всего надо бы вынуть лады и выравнять поверхность-такие накладки сильно выгрызаются металлическими струнами. Потом углубить пазы под лады и установить, лучше-если новые, потому как старые скорее всего тоже погрызены. Бук потом пропитать маслом для дерева, не обязательно лимонным. Кстати, пузырёк лимонного масла стоит в Москве около 250 рублей.
Перечень материалов и инструментов явно сопоставим с суммой 1000 рублей.
Если это не останавливает Вас- я бы посоветовал переделать ещё подставку-её конструкция на таких гитарах обычно несколько иная.
Ну а так-удачи!

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 21:48
MadeMan
Конечно нужен хороший столярный клей , а придавить подставку к гитаре можно и без всяких струбцин тут всё зависит от личной смекалки. Если с клеем туго можно пойти на "грех" - приклеить подставку на простой ПВА и прикрутить двумя небольшими саморезами так чтобы шляпки были внутри подставки а отверстия можно зашпатлевать(по принципу совковских подставок) дека то всё-равно фанерная а значит смертельно не будет.

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 22:03
моторист
MadeMan писав:прикрутить двумя небольшими саморезами так чтобы шляпки были внутри подставки а отверстия можно зашпатлевать(по принципу совковских подставок) дека то всё-равно фанерная а значит смертельно не будет.
Вот только есть ли под подставкой футер? У Кремон -классики нет. А то в фанере шурупы держаться не будут, вывернет вовсе с мясом.
Подставка тут от обычной "нейлоновой" Кремоны, и похоже, палисандровая. Есть надежда, что и накладка грифа "из того же материала"(с)-обычно чехи ставили материал одинаковый. Но у этих подставок была общая болезнь-задняя кромка ослаблена фрезеровкой под шарики на концах струн, и поэтому подставка в ходе отрыва от деки сначала сильно деформировалась-передняя кромка ровная, а задняя дугой. Получался изрядный "пропеллер". А стачивать подошву подставки особо некуда. Я потому и написАл, что подставку стоит переделать в более соответствующую "дредноутам" форму, со шпеньками для крепления струн сквозь деку. У бобровских гитар были подставки, из которых получилась бы как раз такая, вестерновская, после небольшой переделки.
Сейчас посмотрел-а на гитаре-то играли более-менее серьёзно-следы постоянного применения доходят до 7-8 лада!
Кстати, на порожек надо кость или хотя бы пластик потвёрже-забыл упомянуть в перечне материалов. Правда, в московской "Муздетали" такие продают за какие-то смешные деньги-рублей 10.
Кстати, традиционный вопрос-откуда топикстартер? А то насоветуем тут :-)

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 23 вересня 2012, 22:58
Николай Руденко
Не, подставка крашенный клен или типа того. Это у них тоже стабильно. Боюсь, что Анастасия точно не потянет изготовление подставки. Хотя вариант хороший. Сделать под пины и потом прикрутить подставку через эти отверстия к футеру - это и будет прижимание при склейке. Футер найти, если нет.

Re: Советская гитара, кремона

Додано: 24 вересня 2012, 08:01
моторист
Микола Руденко писав:Не, подставка крашенный клен или типа того. Это у них тоже стабильно.
Из двух Кремон-классики, переделанных мною, у одной был палисандр и на подставке, и на накладке, при буковом грифе, а у другой был крашеный клён на подставке и бук на накладке, гриф кленовый. Так что может и палисандр случиться. Но "пропеллер" на подставке точно есть :(
Подставку от "бобровки" я бы отдал, валяется у меня ненужная, там переделывать под пины надо минимум, материал-строго радиальный светлый бук, уже лет 10 как вышедший "из-под резца мастера", толстый и недеформированный. Даже дострогал бы её до нужной формы и размера. Вот только передать как?