Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара, кремона

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Annastasia
Повідомлень: 3
: 23 вересня 2012, 18:04
: Настя

Повідомлення Annastasia » 23 вересня 2012, 19:28 » Советская гитара, кремона

Доброго времени суток всем.
"В наследство" недавно перешла неопределенного возраста гитара. Кремона, чешская, советская.
Так как в это совершенно и абсолютно не разбираюсь - не могу сказать что из какого дерева.
Несколько вопросов:
1.Оторвало держатель струн - чем лучше приклеить? Все-таки эпоксидкой?
2.На корпусе окантовка (белая, тоненькая такая, по краю), крошится. Может кто надоумит - как ее привести в божеский вид? Ну, или как и чем заменить.
3.Гриф - пообдирался, на фотографиях видно. Я так сейчас понимаю, что лучше аккуратно, осторожненько некрупной наждачкой соскоблить остатки краски. А потом? Маслом? Лимонным? Или лучше заново покрасить? Тогда каким лаком?
Плюс ко всему нет самого нижнего лада и верхнего порожка для струн. Кто что посоветует - полностью замеить лады, или нет? И, порожек какой лучше?

Сразу оговорюсь - я очень хотела бы довести до ума этот инструмент. Потому как по воспоминаниям звук у него был просто отличный. Ну, и сестра младшая просит гитару - а новая, да еще хорошая, стоит ой-ой (а ребенок может поиграться и забыть). Хотя обшарпанную вот так отдавать тоже не хочется.

В общем, хотела бы получить пару-тройку советов.
Заранее спасибо.

Фотографии:
http://i50.tinypic.com/2d0j1br.jpg
http://i48.tinypic.com/f0rac5.jpg
http://i47.tinypic.com/35hk9l2.jpg
http://i45.tinypic.com/14e8dpw.jpg
http://i49.tinypic.com/aa9c2t.jpg

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 вересня 2012, 19:40 » Re: Советская гитара, кремона

Ну гитара эта-совсем не "Кремона" классическая-это что-то под металлические струны. Идентификации помог бы общий вид.
Фотографии лучше размещать прямо в теме, а не на стороннем файлохранилищном сервисе. Да и сфотографировать проблемные места надо бы в нормальном качестве, а то не видать ничего. Неплохо бы выяснить, дека фанерная или из массива (хотя скорее всего фанерная).
Лимонным маслом обрабатывают накладку грифа. К лакировке шейки это не относится.
Что касается "привести инструмент в порядок"-а Вы уверены, что сможете это сделать сами? Всё-таки для этого надо иметь некоторый набор инструмента по меньшей мере и хотя бы базовые столярные навыки. Может, стоит поискать кого-то, кто всем этим обладает и живёт недалеко от Вас?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2012, 19:43 » Re: Советская гитара, кремона

Ремонт получается не такой уж и простой. Вы сможете?
Подставку можно приклеить на тайтбонд или типа того клей, предварительно вырезав в деке окно, как бы утопив немного подставку. Совсем глубокое место посредине заклеить предварительно. Это достаточно сложная работа.

Annastasia
Повідомлень: 3
: 23 вересня 2012, 18:04
: Настя

Повідомлення Annastasia » 23 вересня 2012, 20:00 » Re: Советская гитара, кремона

Фотографии - извините, какие получились, нормальный фотоаппарат в ремонте, поэтому все на камеру с мобильника.
Общий вид добавила.
Фото0596.jpg
Фото0596.jpg (167.83 Кіб) Переглянуто 7024 разів
Фото0599.jpg
Фото0599.jpg (183.71 Кіб) Переглянуто 7024 разів
Я знаю, что у меня нет навыков и я не столяр. Но все-таки если не поробовать - никогда ничему не научишься. Да, я боюсь "запороть" гитару. Но и денег на мастерскую, где возьмут больше тысячи у меня нет. Поэтому спрашивала совета.
На счет грифа - я имела ввиду как раз накладку.
Что совсем не классическая кремона - да, наверное. На ней, кстати, металлические струны стояли (точнее остатки). Но внутри в наклейке - Cremona...

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 вересня 2012, 20:33 » Re: Советская гитара, кремона

Анастасия, браться за непростой ремонт только из-за отсутствия денег на мастера - очень сомнительное мероприятие в плане экономии. Наждачка, клей, струбцины - первое что приходит на ум из самого необходимого. И это только для того, чтобы приклеить подставку. Если окажется, что нужен ремонт грифа - список инструментов значительно расширится. Сайт, скорее, объединяет тех людей, кому интересно сделать самому, а не дешевле, чем мастер. :-) Лучше уж найти тысячу-другую на ремонт.
И ещё: Вы не сказали, сколько лет младшей сестре, но гитара может оказаться большеватой. Я недавно классическую гитару давал 11-летней девочке - ей оказалось неудобно, а у Вас гитара поболее классики будет.
Не мытьем, так катаньем!

Annastasia
Повідомлень: 3
: 23 вересня 2012, 18:04
: Настя

Повідомлення Annastasia » 23 вересня 2012, 20:54 » Re: Советская гитара, кремона

Blackmore писав:Анастасия, браться за непростой ремонт только из-за отсутствия денег на мастера - очень сомнительное мероприятие в плане экономии. Наждачка, клей, струбцины - первое что приходит на ум из самого необходимого. И это только для того, чтобы приклеить подставку. Если окажется, что нужен ремонт грифа - список инструментов значительно расширится. Сайт, скорее, объединяет тех людей, кому интересно сделать самому, а не дешевле, чем мастер. :-) Лучше уж найти тысячу-другую на ремонт.
И ещё: Вы не сказали, сколько лет младшей сестре, но гитара может оказаться большеватой. Я недавно классическую гитару давал 11-летней девочке - ей оказалось неудобно, а у Вас гитара поболее классики будет.
А я кстати не писала, что мне неинтересно. Я спросила совета. Спасибо.
Сестренка уже ростом с меня вымахала, думаю, сначала будет большевата, но это лучше, чем ничего.
Вроде где-то была Шиховская, 7/8, но вот она скорее всего даже мала.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 23 вересня 2012, 21:23 » Re: Советская гитара, кремона

Немножко ответов по вопросам
1 приклейка подставки http://mastergitar.com/glue-bridge
2 кант ((белая, тоненькая такая, по краю), крошится) http://mastergitar.com/kant-gitary
3 гриф - здесь http://mastergitar.com/remont-grifa-ussr1 , или если по операциям конкретно то здесь http://mastergitar.com/grif-gitary/

Настя, Вы не обижайтесь, но таки Владислав(Моторист) прав, навык дело наживное, а вот без инструмента ремонтировать гитару трудно.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 вересня 2012, 21:35 » Re: Советская гитара, кремона

Ну если есть решимость заняться самостоятельным ремонтом, то Вам нужны как минимум несколько струбцин с длиной губок, достаточной для прижима подставки, либо нечто импровизированное (на форуме были варианты с обычными струбцинами и брусками), цикля, некоторое количество наждачной бумаги разной зернистости, клей Тайтбонд (с красным колпачком) либо эпоксидка для подставки, пластик на кант-можно купить в строительном магазине пластиковый уголок и из него нарезать полоски, суперклей для его приклейки, тонкий острый нож (типа канцелярского) для отделения остатков старого канта. Стамески-узкая и широкая. Неплохо выяснить, из чего сделана накладка. Если это бук-скорее всего надо бы вынуть лады и выравнять поверхность-такие накладки сильно выгрызаются металлическими струнами. Потом углубить пазы под лады и установить, лучше-если новые, потому как старые скорее всего тоже погрызены. Бук потом пропитать маслом для дерева, не обязательно лимонным. Кстати, пузырёк лимонного масла стоит в Москве около 250 рублей.
Перечень материалов и инструментов явно сопоставим с суммой 1000 рублей.
Если это не останавливает Вас- я бы посоветовал переделать ещё подставку-её конструкция на таких гитарах обычно несколько иная.
Ну а так-удачи!

MadeMan
Повідомлень: 63
: 02 квітня 2012, 20:28
: Роман
: Омская область

Повідомлення MadeMan » 23 вересня 2012, 21:48 » Re: Советская гитара, кремона

Конечно нужен хороший столярный клей , а придавить подставку к гитаре можно и без всяких струбцин тут всё зависит от личной смекалки. Если с клеем туго можно пойти на "грех" - приклеить подставку на простой ПВА и прикрутить двумя небольшими саморезами так чтобы шляпки были внутри подставки а отверстия можно зашпатлевать(по принципу совковских подставок) дека то всё-равно фанерная а значит смертельно не будет.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 вересня 2012, 22:03 » Re: Советская гитара, кремона

MadeMan писав:прикрутить двумя небольшими саморезами так чтобы шляпки были внутри подставки а отверстия можно зашпатлевать(по принципу совковских подставок) дека то всё-равно фанерная а значит смертельно не будет.
Вот только есть ли под подставкой футер? У Кремон -классики нет. А то в фанере шурупы держаться не будут, вывернет вовсе с мясом.
Подставка тут от обычной "нейлоновой" Кремоны, и похоже, палисандровая. Есть надежда, что и накладка грифа "из того же материала"(с)-обычно чехи ставили материал одинаковый. Но у этих подставок была общая болезнь-задняя кромка ослаблена фрезеровкой под шарики на концах струн, и поэтому подставка в ходе отрыва от деки сначала сильно деформировалась-передняя кромка ровная, а задняя дугой. Получался изрядный "пропеллер". А стачивать подошву подставки особо некуда. Я потому и написАл, что подставку стоит переделать в более соответствующую "дредноутам" форму, со шпеньками для крепления струн сквозь деку. У бобровских гитар были подставки, из которых получилась бы как раз такая, вестерновская, после небольшой переделки.
Сейчас посмотрел-а на гитаре-то играли более-менее серьёзно-следы постоянного применения доходят до 7-8 лада!
Кстати, на порожек надо кость или хотя бы пластик потвёрже-забыл упомянуть в перечне материалов. Правда, в московской "Муздетали" такие продают за какие-то смешные деньги-рублей 10.
Кстати, традиционный вопрос-откуда топикстартер? А то насоветуем тут :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2012, 22:58 » Re: Советская гитара, кремона

Не, подставка крашенный клен или типа того. Это у них тоже стабильно. Боюсь, что Анастасия точно не потянет изготовление подставки. Хотя вариант хороший. Сделать под пины и потом прикрутить подставку через эти отверстия к футеру - это и будет прижимание при склейке. Футер найти, если нет.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 вересня 2012, 08:01 » Re: Советская гитара, кремона

Микола Руденко писав:Не, подставка крашенный клен или типа того. Это у них тоже стабильно.
Из двух Кремон-классики, переделанных мною, у одной был палисандр и на подставке, и на накладке, при буковом грифе, а у другой был крашеный клён на подставке и бук на накладке, гриф кленовый. Так что может и палисандр случиться. Но "пропеллер" на подставке точно есть :(
Подставку от "бобровки" я бы отдал, валяется у меня ненужная, там переделывать под пины надо минимум, материал-строго радиальный светлый бук, уже лет 10 как вышедший "из-под резца мастера", толстый и недеформированный. Даже дострогал бы её до нужной формы и размера. Вот только передать как?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”