Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Отваливается держатель струн и не только.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 24 січня 2013, 11:11 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

моторист писав:КоЛЛега, а поисковые машины для чего придуманы? Гугл, например, уже с первой страницы выдал ссылку.
http://sibiropttorg.fis.ru/product/1057 ... j-titebond
спасибо.
:-[

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 25 січня 2013, 04:14 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Как лучше выровнять гриф?
На моих фото ранее видно, что гриф установлен неровно, по боковой оси, это связано с тем, что паз в корпусе гитары сделан неровно, с разной глубиной в верхней части, что ближе к деке, на фото видно, что с одной стороны он 15,5мм с другой 17,5. Ну, так и получится, если снять эти два миллиметра, струны будут проходить симметрично по грифу, вчера померил. Раньше я эту проблему решал подкладыванием деревянной щепки-клинышка, сейчас вот думаю так же сделать, или сточить гриф, или сточить паз на корпусе... что лучше?

С корпусом связываться как-то не хочется, хотя неровность именно там.

В самом низу паза глубина с обеих сторон по 19мм.
где-то в середине сторона с меньшей глубиной 16,5, сторона с большей глубиной 18.
на самом верху паза глубина с меньшей глубиной 15,5, сторона с большей глубиной 17,5.

на фото видно все и циферки даже можно разобрать.
Вкладення
DSC00100.JPG
DSC00100.JPG (85.59 Кіб) Переглянуто 3105 разів
DSC00101.JPG
DSC00101.JPG (53.57 Кіб) Переглянуто 3105 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 січня 2013, 07:25 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

А может проще подклеить на дно паза планку 2,5...3 ммиз какого-нибудь плотного дерева, и потихоньку выровнять глубину? Так и гриф точить не надо, и сам клёц тоже трогать не придётся, и гриф ровно встанет.

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 25 січня 2013, 08:09 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

моторист писав:А может проще подклеить на дно паза планку 2,5...3 ммиз какого-нибудь плотного дерева, и потихоньку выровнять глубину? Так и гриф точить не надо, и сам клёц тоже трогать не придётся, и гриф ровно встанет.
Спасибо. Это первый вариант решения проблемы, я так и делал раньше, только не приклеивая её, подставлял и все, я думал что она там и стоит, забыл, после очередной переборки выскочила, а теперь вот думаю приклеить её, как Вы советуете ил затереть, выровнять. Наверно это проще будет. Что будет со звуком...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 січня 2013, 09:14 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

А ничего, думаю, не изменится.
Тут навеяло воспоминание из прежней жизни. О коррекции. Вспомнил одного из своих командиров полка-Велло Ааревича Лоэмаа. Интересный был (и есть, видимо) человек. Был во 2 эскадрилье "кривой" самолет. Что-то у него было со скольжением неладно, все время приходилось педаль держать,чтобы "боком" не летел . И вот достался он командиру. Слетал, заруливает. Как обычно, стоят вожди инженерно-авиационной службы (ИАС), встречают. Выходит Лоэмаа из кабины и на вопрос зам по ИАС полка "Ну как, товарищ командир?" отвечает с выраженным эстонским акцентом:
- Фы снаетте, у эттого сааммолетта очшень непредскасуеммый полётт. Ессли таёшшь праффую педалль, этто не сначитт, что фозникнетт праффое скольженние, и наоборотт...
Тут из-за спин вождей возникает голова НТЗ, одессита Аркадия Журавского, и начинает говорить:
-Товарищ командир, сейчас вызовем из спецов, троса подрегулируем, куда шарик уходит-вправо или влево?
Лоэмаа скептически смотрит на Аркашу и отвечает:
-Шураффский, ничшеффо не натто троггать-этто каффно уше не испраффишь..."
Только без обид, никого конкретно не хотел задеть. Просто как-то возникла ассоциация с коррекцией и поправками.

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 25 січня 2013, 10:29 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Ну как бы да, но. Здесь же есть целая статья про сов фабрички, у которых нет ничего ценного, кроме... верха из массива ели, и вот сейчаз за 20 лет там уже все "устоялось" и если эти гитары "малость поправить" вполне еще зазвучат. А я, так получается, и не слышал еще нормального звука своей гитары.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 січня 2013, 11:06 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

В какой-то степени мои ассоциации вызваны тем, что Вы пытаетесь сохранить некоторые детали, которые можно без всякого сожаления выкинуть. Типа подряпанной-просверленной подставки. Именно ей уже не навредит ничего, хоть бук к ней подклеивай, хоть палисандр. У меня вот ощущение, что Вы сами просто не определились, хотите вообще что-то переделывать или нет, и если да-то в каком объёме. Или подставку поправить да гриф выровнять, или всё же пилить-строгать-клеить будете. Потому как первый вариант по большому счёту ничего не изменит (см. рассказ про авиацию). А вот если в самом деле руки приложить...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 січня 2013, 11:45 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Вам достаточно подложить что-то наверху.
На самом деле ещё надо учитывать попадание мензуры, местоположение подставки. Излишне дополнительно ослаблять этот клец.
То что паз сделан глубже внизу у дна, так это правильно по задумке, чтобы гриф уверенно качался на верхней кромке, регулируемый болтом.

Думаю, что пилот учитывал при ответе не только состояние железа, но и кривые руки и возможности работников техслужбы, досталось все железу как бессловесному участнику из соображений тактичности. ;-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 січня 2013, 12:03 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Микола Руденко писав:пилот учитывал при ответе не только состояние железа, но и кривые руки и возможности работников техслужбы
Вот тут как раз мои собратья по несчастью совсем непричём. Ситуация-то насквозь обыденная, рутина полная. А вот самолёты на самом деле бывают "кривые". То ли просто не повезло, то ли в конце года с завода выскочили. На "Знамени труда", когда там делали МиГ-23 и -27, раз слышал такой монолог:
-Ну вот, стрингер уже не по разметке стоит.... А, х... с ним, полетит!
Ещё раз выскажусь определённее-страхи всякие про породы дерева или мысль-а если поставить косточку по-другому, фасок на ней понаделать-никак не сделают из старой побитой жизнью гитары нормальный инструмент. Тут делай-не делай что-либо на таком поверхностном уровне-ничего сильно не исправишь. Если есть желание сделать нормальный инструмент-надо глубже копать.

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 28 березня 2013, 06:21 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Добрый день. Клеить подставку к деке буду клеем "красным" (купил таки я его ура!), есть пара вопросов:

1. в инструкции написано что зажать нужно на 30-45мин... так и делать или по опыту может кто-то по другому делает?

2. что бы лучше держалась подставка еще лучше шлифануть до гладкого состояния или наоборот шершавой сделать (крупной или мелкой наждачкой)?

Спасибо.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 березня 2013, 07:03 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Время сжатия-если Вы оставите на более длительный срок, то хуже точно не будет. 35-40 минут-это просто минимум, если по каким-то причинам надо снимать прижим. Сильно зависит от площади склейки и пород дерева, даже от того, что клеить-шпон или массив.
Если слегка зашершавить-ИМХО будет лучше. Особенно на плотных породах, где впитывание клея меньше. Излишняя шероховатость может проявиться там, где виден торец клеевого шва, поэтому надо принимать во внимание цвет древесины и место склейки-например, на стыке светлого и тёмного всё рано, виден шов или нет, а на стыке светлых деталей может быть заметно.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 березня 2013, 12:28 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Если детали хотят разъединиться, что в гитарном деле фактически невозможно, и вторая причина подержать под нагрузкой, это подождать пока влага немного уйдет, если речь о тонких деталях, которые клей мог смочить в некотором смысле.
А так через 40 минут вы ничего не отдерете уже, только клей пока эластичный и может растягиваться под нагрузкой, но снять струбцины, это же не нагрузку дать.

Я шершавлю, чтобы смачивалось, вытираю влажной тряпкой место склейки от пыли и для легкого смачивания.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”