Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Отваливается держатель струн и не только.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 12 жовтня 2012, 09:57 » Отваливается держатель струн и не только.

Добрый день.
У меня есть старенькая гитара конца советской эпохи, шильдик оторвал давно еще и теперь жалею, но помню что это Куйбышевская фабрика. Играла она неплохо, как мне казалось. Сейчас давно уже не строит, звук плавает, но все таки звучит немного, ну думаю надо покупать новую гитару и подороже, потому что то гитары подешевле звучит не очень. Попробовал я поиграть на некоторых гитарах, одна из них была даже Вашборн не самый дешевый и увидел что моя-то старушка еще и неплохо звучит! Поглядел на неё внимательней, заглянул под гриф и увидел трещину, тут до меня доперло, что и дека у нее не из фанеры, а из дерева. Думаю, надо что-то поделать с ней. Почитал на вашем сайте про правильную настройку порожков и это однозначно не соблюдено было на моей гитаре. Корпус в небольших трещинках лака, но мне его менять не хочется, не думаю, что толк будет. Поломок нет крупных.

Думаю надо сделать вот что:
1. Заменить колковую механику так как моя уже ржавая и заедает.
2. Заклеить трещину на деке.
3. приклеить держатель струн.
4. вырезать (профрезеровать?) новую щель для нижнего порожка и установить его правильно, а затем может еще, и подточить места соединения струн.
Может, отдам мастеру, а может и сам возьмусь, так как одну гитару в своей жизни я уже реанимировал.

Вопрос у меня с третьего пункта. Держатель струн у меня отходит, с задней стороны видна уже щель, но видно что он непросто приклеен был, а еще на винтах или еще чем-то держится. Там в верхней части держателя есть такие две белые пластмассовые заклепки (как на ладах) с двух сторон, видимо под ними эти шурупы и прячутся.
Вот не знаю что делать, попробовать отодрать эти белые заклепки и выкрутить шурупы?
Или это вообще не шурупы, а клинышки какие-нибудь?
Может не снимать держатель тогда вообще, а просто залить в образовавшуюся щель столярный клей, тут же отпустить струны и щель зажмется, затем для надежности поджать струбциной и пусть так будет?
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, чуть позже фото положу.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 жовтня 2012, 11:49 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

То, что вы запланировали - это самый минимум того, что нужно сделать. Подставка (держатель струн) держится на шурупах - 99,9%, если никто не вмешивался и не заменил их на винты. Они действительно под белыми кругляшами. В исходное положение при отпускании струн подставка вряд ли вернётся. Прижать её с клеем, конечно, можно, но для этого нужна очень сильная струбцина, да и нехорошо, неправильно это. Лучше снять, выровнять, обработать как задумали и снова приклеить. Если нормально сделать, то шурупы не понадобятся. Про заделку трещин разговоров было много, поищите по форуму. Кроме этого надо проверить пружины (рипы) внутри. Они очень часто бывают треснувшими и полуотклеенными. Также проверить узел верхнего клёца - если там появилась трещина трещина, то могут быть и там отклеенности. Наверняка надо приводить в порядок лады (вплоть до замены) - выровнять, подшлифовать. Ну и после этого проверить мензуру и высоты струн, поскольку гитара не строит. В случае снимающегося грифа это не сложно.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 жовтня 2012, 12:07 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

С местоположением подставки разберитесь, часто надо немного двигать. Хотя, если у вас не будет перелакировки, то двигать пропил под нижний порожек только. Это вы разобрали, как я понял из вопроса. Тем не менее обратите внимание.
Сергеев правильно напомнил, что не всегда можно прожать, причина в том, что подставка изгибается.
С другой стороны можно проверить - прижать немного, если сходиться, значит можно клеить, если надо зверски давить, значит точно переделывать. Но я с Сергеевым согласен - это лучше переделать, там на шурупах все и держится.

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 12 жовтня 2012, 12:08 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Сергеев С В писав:... Подставка (держатель струн) держится на шурупах - 99,9%, если никто не вмешивался и не заменил их на винты. Они действительно под белыми кругляшами. В исходное положение при отпускании струн подставка вряд ли вернётся. Прижать её с клеем, конечно, можно, но для этого нужна очень сильная струбцина, да и нехорошо, неправильно это. Лучше снять, выровнять, обработать как задумали и снова приклеить. Если нормально сделать, то шурупы не понадобятся. ...
А зачем там вообще шурупы ставились?
Если оставить их или поставить новые это как-то ухудшит звук?
(хотя не знаю о каком звуке можно говорить на таких гитарах... )
Вообще сегодня сделаю подробный подбор фото и выложу, что бы был предмет.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 жовтня 2012, 12:24 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Думаю, что шурупы ставились для надёжности, поскольку отечественные производители не были уверены в качестве склейки. Что-то вроде того, что в других местах гитары может и прокатит, а с подставкой - просто опасно. И это, действительно работает. Часто подставка только за счет шурупов и держится. Если снимать подставку, как я говорил, то оставить их уже не получится. А если нормально приклеивать, то они и не особо нужны. Конечно, раз уж отверстия есть, можно воспользоваться шурупами, чтобы приклеивать подставку. Это даже удобно, поскольку подходящая струбцина вряд ли имеется. На звук они не повлияют, а вот плохо приклеенная подставка - повлияет в худшую сторону.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 12 жовтня 2012, 18:36 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Я при приклейке подставки на совфабричках стал пенять шурупы на винты диаметром 3мм, и снизу шайбочки покрупнее ставлю. Пусть не по феншую, зато не выдернет (струны то металл обычно).
Да и на многих аккустиках современных винты стоят с завода.
С уважением, Анатолий.

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 15 жовтня 2012, 09:33 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Фотографии гитары.
Вкладення
Внешний вид
Внешний вид
DSC02771.JPG (172.91 Кіб) Переглянуто 16580 разів
Внешний вид
Внешний вид
DSC02774.JPG (175.72 Кіб) Переглянуто 16580 разів
Повреждения покрытия почти везде на уголках
Повреждения покрытия почти везде на уголках
DSC02776.JPG (101.72 Кіб) Переглянуто 16580 разів
Повреждения покрытия
Повреждения покрытия
DSC02780.JPG (91.8 Кіб) Переглянуто 16580 разів
Под покрытием видны небольшие трещины
Под покрытием видны небольшие трещины
DSC02782.JPG (134.65 Кіб) Переглянуто 16580 разів

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 15 жовтня 2012, 09:36 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Фотографии Продолжение.
Вкладення
Колковая механика ржавая, местами без зубов.
Колковая механика ржавая, местами без зубов.
DSC02784.JPG (125.24 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Небольшие повреждения от ударов.
Небольшие повреждения от ударов.
DSC02787.JPG (96.48 Кіб) Переглянуто 16578 разів
DSC02790.JPG
DSC02790.JPG (142.31 Кіб) Переглянуто 16578 разів
DSC02791.JPG
DSC02791.JPG (117.75 Кіб) Переглянуто 16578 разів
DSC02795.JPG
DSC02795.JPG (132.75 Кіб) Переглянуто 16578 разів

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 15 жовтня 2012, 09:40 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Фото продолжение..
Вкладення
DSC02796.JPG
DSC02796.JPG (115.76 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Лады спиливал что бы струны не звенели, но закруглить забыл
Лады спиливал что бы струны не звенели, но закруглить забыл
DSC02807.JPG (115.98 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Передний порожек
Передний порожек
DSC02811.JPG (104.39 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Крепеж струн держится только на шурупах (похоже), т.к. ушел на неск мм
Крепеж струн держится только на шурупах (похоже), т.к. ушел на неск мм
DSC02819.JPG (126.29 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Похоже он с небольшой дугой
Похоже он с небольшой дугой
DSC02823.JPG (127.11 Кіб) Переглянуто 16578 разів

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 15 жовтня 2012, 09:44 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Фото продолжение...
Вкладення
DSC02826.JPG
DSC02826.JPG (132.31 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Под грифом видна трещина дэки
Под грифом видна трещина дэки
DSC02837.JPG (114.99 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Маленькая трещина в самом начале развития
Маленькая трещина в самом начале развития
DSC02839.JPG (178.28 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Гриф не параллельно со струнами, там у меня клин деревянный стоит, я им уменьшал расстояние до струн
Гриф не параллельно со струнами, там у меня клин деревянный стоит, я им уменьшал расстояние до струн
DSC02843.JPG (163.41 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Расстояние до струн большое, но и крепеж ведь поднят сейчас
Расстояние до струн большое, но и крепеж ведь поднят сейчас
DSC02846.JPG (110.28 Кіб) Переглянуто 16578 разів

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 15 жовтня 2012, 09:47 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Фото окончание.
Вкладення
Задний порожек металл, что бы ставить пластиковый или косточку и ставить правильно (под углом) нет места для скошенного выреза
Задний порожек металл, что бы ставить пластиковый или косточку и ставить правильно (под углом) нет места для скошенного выреза
DSC02847.JPG (119.27 Кіб) Переглянуто 16578 разів
Дэка не ровная, сзади крепежа слегка выпуклая, а спереди крепежа (перед резонатором) вогнутая
Дэка не ровная, сзади крепежа слегка выпуклая, а спереди крепежа (перед резонатором) вогнутая
DSC02850.JPG (98.16 Кіб) Переглянуто 16578 разів
DSC02852.JPG
DSC02852.JPG (101.15 Кіб) Переглянуто 16578 разів

Колега
Повідомлень: 87
: 12 жовтня 2012, 09:01
: Олег
: Новосибирск-Бердск

Повідомлення Колега » 15 жовтня 2012, 09:57 » Re: Отваливается держатель струн и не только.

Вот я и выложил фото гитары. С одной стороны, хотелось вообще самому все отремонтировать, теперь как-то лень одолевает… видя предполагаемый объем работ. После того, как сделал фото, сам разглядел насколько лак плох уже, но не знаю, влияет ли это как-то на звук. Читал где-то что лак основа для звука у скрипок, а вот у гитар это чисто защита для дерева и производители ищут пути сделать его тоньше и крепче и желательно матовый (так я читал, кажется, у производителя Godin) в идеале лучше без него. Как представлю свою квартиру в деревянной пыли...

Посоветуйте пожалуйста что надо делать с моей гитарой? И есть ли смысл.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”