Сторінка 1 з 5

Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 12 жовтня 2012, 09:57
Колега
Добрый день.
У меня есть старенькая гитара конца советской эпохи, шильдик оторвал давно еще и теперь жалею, но помню что это Куйбышевская фабрика. Играла она неплохо, как мне казалось. Сейчас давно уже не строит, звук плавает, но все таки звучит немного, ну думаю надо покупать новую гитару и подороже, потому что то гитары подешевле звучит не очень. Попробовал я поиграть на некоторых гитарах, одна из них была даже Вашборн не самый дешевый и увидел что моя-то старушка еще и неплохо звучит! Поглядел на неё внимательней, заглянул под гриф и увидел трещину, тут до меня доперло, что и дека у нее не из фанеры, а из дерева. Думаю, надо что-то поделать с ней. Почитал на вашем сайте про правильную настройку порожков и это однозначно не соблюдено было на моей гитаре. Корпус в небольших трещинках лака, но мне его менять не хочется, не думаю, что толк будет. Поломок нет крупных.

Думаю надо сделать вот что:
1. Заменить колковую механику так как моя уже ржавая и заедает.
2. Заклеить трещину на деке.
3. приклеить держатель струн.
4. вырезать (профрезеровать?) новую щель для нижнего порожка и установить его правильно, а затем может еще, и подточить места соединения струн.
Может, отдам мастеру, а может и сам возьмусь, так как одну гитару в своей жизни я уже реанимировал.

Вопрос у меня с третьего пункта. Держатель струн у меня отходит, с задней стороны видна уже щель, но видно что он непросто приклеен был, а еще на винтах или еще чем-то держится. Там в верхней части держателя есть такие две белые пластмассовые заклепки (как на ладах) с двух сторон, видимо под ними эти шурупы и прячутся.
Вот не знаю что делать, попробовать отодрать эти белые заклепки и выкрутить шурупы?
Или это вообще не шурупы, а клинышки какие-нибудь?
Может не снимать держатель тогда вообще, а просто залить в образовавшуюся щель столярный клей, тут же отпустить струны и щель зажмется, затем для надежности поджать струбциной и пусть так будет?
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, чуть позже фото положу.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 12 жовтня 2012, 11:49
Сергеев С В
То, что вы запланировали - это самый минимум того, что нужно сделать. Подставка (держатель струн) держится на шурупах - 99,9%, если никто не вмешивался и не заменил их на винты. Они действительно под белыми кругляшами. В исходное положение при отпускании струн подставка вряд ли вернётся. Прижать её с клеем, конечно, можно, но для этого нужна очень сильная струбцина, да и нехорошо, неправильно это. Лучше снять, выровнять, обработать как задумали и снова приклеить. Если нормально сделать, то шурупы не понадобятся. Про заделку трещин разговоров было много, поищите по форуму. Кроме этого надо проверить пружины (рипы) внутри. Они очень часто бывают треснувшими и полуотклеенными. Также проверить узел верхнего клёца - если там появилась трещина трещина, то могут быть и там отклеенности. Наверняка надо приводить в порядок лады (вплоть до замены) - выровнять, подшлифовать. Ну и после этого проверить мензуру и высоты струн, поскольку гитара не строит. В случае снимающегося грифа это не сложно.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 12 жовтня 2012, 12:07
Николай Руденко
С местоположением подставки разберитесь, часто надо немного двигать. Хотя, если у вас не будет перелакировки, то двигать пропил под нижний порожек только. Это вы разобрали, как я понял из вопроса. Тем не менее обратите внимание.
Сергеев правильно напомнил, что не всегда можно прожать, причина в том, что подставка изгибается.
С другой стороны можно проверить - прижать немного, если сходиться, значит можно клеить, если надо зверски давить, значит точно переделывать. Но я с Сергеевым согласен - это лучше переделать, там на шурупах все и держится.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 12 жовтня 2012, 12:08
Колега
Сергеев С В писав:... Подставка (держатель струн) держится на шурупах - 99,9%, если никто не вмешивался и не заменил их на винты. Они действительно под белыми кругляшами. В исходное положение при отпускании струн подставка вряд ли вернётся. Прижать её с клеем, конечно, можно, но для этого нужна очень сильная струбцина, да и нехорошо, неправильно это. Лучше снять, выровнять, обработать как задумали и снова приклеить. Если нормально сделать, то шурупы не понадобятся. ...
А зачем там вообще шурупы ставились?
Если оставить их или поставить новые это как-то ухудшит звук?
(хотя не знаю о каком звуке можно говорить на таких гитарах... )
Вообще сегодня сделаю подробный подбор фото и выложу, что бы был предмет.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 12 жовтня 2012, 12:24
Сергеев С В
Думаю, что шурупы ставились для надёжности, поскольку отечественные производители не были уверены в качестве склейки. Что-то вроде того, что в других местах гитары может и прокатит, а с подставкой - просто опасно. И это, действительно работает. Часто подставка только за счет шурупов и держится. Если снимать подставку, как я говорил, то оставить их уже не получится. А если нормально приклеивать, то они и не особо нужны. Конечно, раз уж отверстия есть, можно воспользоваться шурупами, чтобы приклеивать подставку. Это даже удобно, поскольку подходящая струбцина вряд ли имеется. На звук они не повлияют, а вот плохо приклеенная подставка - повлияет в худшую сторону.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 12 жовтня 2012, 18:36
Aviator
Я при приклейке подставки на совфабричках стал пенять шурупы на винты диаметром 3мм, и снизу шайбочки покрупнее ставлю. Пусть не по феншую, зато не выдернет (струны то металл обычно).
Да и на многих аккустиках современных винты стоят с завода.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 15 жовтня 2012, 09:33
Колега
Фотографии гитары.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 15 жовтня 2012, 09:36
Колега
Фотографии Продолжение.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 15 жовтня 2012, 09:40
Колега
Фото продолжение..

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 15 жовтня 2012, 09:44
Колега
Фото продолжение...

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 15 жовтня 2012, 09:47
Колега
Фото окончание.

Re: Отваливается держатель струн и не только.

Додано: 15 жовтня 2012, 09:57
Колега
Вот я и выложил фото гитары. С одной стороны, хотелось вообще самому все отремонтировать, теперь как-то лень одолевает… видя предполагаемый объем работ. После того, как сделал фото, сам разглядел насколько лак плох уже, но не знаю, влияет ли это как-то на звук. Читал где-то что лак основа для звука у скрипок, а вот у гитар это чисто защита для дерева и производители ищут пути сделать его тоньше и крепче и желательно матовый (так я читал, кажется, у производителя Godin) в идеале лучше без него. Как представлю свою квартиру в деревянной пыли...

Посоветуйте пожалуйста что надо делать с моей гитарой? И есть ли смысл.