Сторінка 1 з 1

Трещина на грифе у корпуса

Додано: 21 жовтня 2012, 19:42
gruslist
Здравствуйте! Имеется акустическая гитара, между корпусом и грифом образовалась трещина, мне интересно ваше мнение можно ли ее устранить самому или необходимо обращаться в мастерскую, трещину видно на фото

Re: Трещина на грифе у корпуса

Додано: 22 жовтня 2012, 10:52
Сергеев С В
Честно говоря, затруднительно ответить со 100% гарантией по размытой фотографии, не обследуя саму гитару. Также не представляя ваших возможностей в смысле наличия материалов, инструмента и умения этим пользоваться. Теоретически любую поломку можно залечить вплоть до замены всего witchy.
Как возникла трещина? Был какой-то удар, падение и т.п. или так, само по себе возникло? Я несколко раз держал в руках гитары, гле трещины в пятке возникали из-за усадки пятки по причине недосушенности дерева. Это самый неприятный вариант, поскольку трещина в 1,5-2 мм не сжималась. Приходилось её выравнивать и делать вставку со всеми вытекающими (подгонка, обработка, лакировка). Но в вашем случае, насколько можно судить по фото, трещина немного другая - она расходится от торца пятки к её внешнему краю. Похоже просто узел не выдержал нагрузки и верхнюю часть пятки вместе с грифом выворачивает из гнезда. Не знаю уж, что там - ласточкин хвост (вряд ли), шип, паз по форме пятки или просто встык на шкантах приклеено. Надо ослабить или совсем снять струны, покачать гриф и посмотреть как ведёт себя трещина. Если она сжимается, то можно просто проклеить весь узел. Для этого надо максимально обнажить трещину на стыке пятка-обечайки, убрав чешуйки отслоившегося лака и залить туда клей, например разбавленную до текучего состояния эпоксидку, затем стянуть узел струбциной. Естественно, принять меры, чтобы эпоксидка не особо растекалась по поверхности гитары. Я бы ещё, для надёжности, после склейки просверлил бы пятку вдоль и вклеил туда какой-нибудь деревянный штифт.

Re: Трещина на грифе у корпуса

Додано: 22 жовтня 2012, 10:57
Николай Руденко
И убедиться, что не расколот клец.

Re: Трещина на грифе у корпуса

Додано: 22 жовтня 2012, 17:44
Blackmore
Узнаю родной Hohner HC06. Нету там ласточки, гриф посажен на 2 шканта :-) .