Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 12:43 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Виктор Шпаков писав:Что-то мне кажется,у такой гитары всё-таки должен гриф вклеен,т.е
это ни когда не поздно переделать на болтовом соединении, да и первая гитара в ремонте сразу на вклееный гриф переделывать сложно, так что будет болт...от Братской ГЭС :-D ..Всеже сделаю установку пожестче со шпоном/подкладками наверное не нравится мне это "болтание" на болту..при жесткой фиксации я более менее точно выставлю и высоту косточки и мензуру..а то лови потом этот заплыв...

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 05 січня 2013, 13:14 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Сергеев С В писав: В гитарах с таким креплением винт не затягивается до упора. Он как раз и служит для регулировки угла грифа.
Да я согласен,так и задумано. Натяжением струн верх пятки действительно крепко прижимает к клецу. Но мне больше нравиться ,когда гриф жестко закреплен. Попадались гитары в которых плавал строй.При настройке, например гриф качается относительно осевой. Тянешь верхние струны,расстраиваются нижние и наоборот. Да и при жестком креплении большая отдача на корпус. ИМХО.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 05 січня 2013, 13:29 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Гриф можно жестко прижать уже после подгонки мензуры,подставки,косточки. Сделать подгонку как советует Сергеев С.В. ,натянуть струны ,отрегулировать болтом высоту струн. На пятке отметить карандашом уровень захода в паз, подложить шпон под низ пятки на этот уровень.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 січня 2013, 15:38 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Если гриф качается, значит нет опоры нормальной. Но вы частично правы в том, что у нейлона как-то слабовато гриф удерживается. Хотя достаточно крепко. Никаких дефектов, как вы говорите нет.
Абсолютно не против вашего варианта с третьей точкой опоры внизу. Чтобы точно подогнать высоту можно использовать шарик пластилина. Не опускайте слишком низко упор от болта, можно расколоть или пятку или клец.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 15:50 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Не упускайте слишком низко упор от болта, можно расколоть или пятку или клец.
вот этот момент не понял,можно пояснить?
Garick писав:При настройке, например гриф качается относительно осевой. Тянешь верхние струны,расстраиваются нижние и наоборот.
я это же имел ввиду,даже играя на гитаре прижимая верхние струны у нижних из за этого тоже строй плывет ,на 1ой струне заметно как правило.Я тоже за жесткое крепление к корпусу,все же гриф и корпус это одна акустическая система,иначе если бы гриф не влиял на звук, его не конструировали из разных пород дерева да и наверное не мудрили с креплением вроде "ласточкин хвост"

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 січня 2013, 17:15 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Если вы растащите опоры от места крепления болтом и зажмете его, то можете расколоть клец.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 17:48 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Если вы растащите опоры от места крепления болтом
Я так понял, что нужно так обработать место прилегания к клецу, чтобы болт просто придавил немного гриф и он встал бы мертво но без напряжения в районе соединения клец-пятка т.е притянуть но не зажимать его с усилием..
Вскрыл корпус..ножом ..не обошлось без "мяса"
Вкладення
вскрытие.JPG
вскрытие.JPG (77.89 Кіб) Переглянуто 1785 разів
вскрыл корпус.JPG
вскрыл корпус.JPG (91.88 Кіб) Переглянуто 1785 разів
оторвалось  около клеца с мясом
оторвалось около клеца с мясом
немного с мясом.JPG (95.81 Кіб) Переглянуто 1785 разів
контры приклею,есть еще пара мест таких же
контры приклею,есть еще пара мест таких же
контра приклеить.JPG (58.32 Кіб) Переглянуто 1785 разів
но контры толстые 5-6мм думаю усиление  не требуется..или нужно?
но контры толстые 5-6мм думаю усиление не требуется..или нужно?
контра.JPG (53.84 Кіб) Переглянуто 1785 разів

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 17:56 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

План действий у меня следующий намечен:
1. Очистить все от засохших остатков клея и опилок.
2. Проклеить отстлоившиеся контры,усиление думаю не нужно толщина обечайка 3мм+контра из фанеры тоже 3мм итого 6мм..
3. Удалить фанерный футер.
3.1 Проклеить трещину (все таки оказалось, что там трещина в деке есть сквозная посередине примерно 10см в длину, заклеивать буду тайтбондом методом "почавкать")
4. удалить оставшиеся рипы (одна обломлена, вторая отклеена частично с верхней деки.)
5.Сделать веер и новые рипы и футер на верхнюю деку.
все собрать.
А теперь вопросы
1. Нужно ли усиление переднего клеца?
2. Около голосника (95мм диаметр у него =-O ) футер нужен? кольцо или просто две параллельных планки?
3. "Мясо" на дне назад вклеивать или оно тут "рояли не играет"?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 січня 2013, 19:22 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Да, укрепите немного у верхнего клеца.

Гитару надо было стараться разобрать, вы ее скорее разломали.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 20:29 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Да, укрепите немного у верхнего клеца.
"вырез" там вообще без контры (сам он из фанеры 3мм как и вся обечайка. но сделано так что дно везде ложится на обечайку а в вырез западает т.е. вырез сделан выше на 3мм (на толщину дна) хорошо пилить не стал)
Микола Руденко писав:Гитару надо было стараться разобрать, вы ее скорее разломали.
Я ее разобрал. вобщем то отломилось только у верхнего клеца .Я все дно обрезал канцелярским ножем, но так как он тонкий,острый и гибкий, кое где "вьехал" в один слой шпона фанерного дна,поэтому "мясо" и торчит кое где..а у верхнего клеца там приклеено было крепко и не хватило длины канцелярского лезвия , взял нож по длинее и вроде бы и не на много толще, протолкнул в разрез между клецем и дном хрум и дно отпало но вот этот "клочек" шпона из дна оторвался действительно,так как он тоже был как и все остальное подрезан но на глубину лезвия..
Тут обнаружилась еще одна проблема- верхняя дека собрана из 5 частей и две части одной высоты, а три повыше примерно на 0,1-0,2мм, причем это начинается от голосника и до нижнего клеца вверху все ровно..
Не знаю как сделать правильно. Циклей выровнять шов ниже голосника ..или притиром ровнять все "ухо"(две половинки этих как раз на верхнее "ухо" попадают) или вообще притиром ровнять всю деку? (но опять же она приклеена,я как то морально не готов сейчас еще и верх вскрывать и потом матрицу делать и фактически заново собирать гитару)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 січня 2013, 00:22 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Снимать деку не надо будет. А какая толщина деки? Под высотой вы толщину имели в виду?

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 06 січня 2013, 05:48 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:А какая толщина деки? Под высотой вы толщину имели в виду?
да,конечно, я неверно написал-естественно толщина деки имелась ввиду, вы все верно поняли. Померять пока нечем (завтра поеду за индикатором, чтобы сделать толщиномер), только штангенциркуль, им через голосник по кругу намерял вот эти значения (см фото ниже)
Вкладення
дека толщины.JPG
дека толщины.JPG (138.42 Кіб) Переглянуто 1745 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”