Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 04 січня 2013, 21:37 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Привез третью гитару. Изготовлена СОАССР г.Орджоникидзе. Верхня дека ель, обечайка и низ фанера, гриф(установлен на болте) и головка грифа клееный шпон,накладка грифа бук. Состояние: Верхняя дека треснута в трех местах,обечайка с верхним клецем в месте крепления грифа завалена внутрь.Накладка имеет сильный износ в районе 1-3 ладов.. Вобщем состояние хуже двух предыдущих гитар ..
Вкладення
трещина деки.JPG
трещина деки.JPG (136.33 Кіб) Переглянуто 2680 разів
обечайка завалена внутрь.JPG
обечайка завалена внутрь.JPG (99.33 Кіб) Переглянуто 2680 разів
износ накладки грифа.JPG
износ накладки грифа.JPG (115.46 Кіб) Переглянуто 2680 разів
гриф-шпон,накладка- бук.JPG
гриф-шпон,накладка- бук.JPG (64.96 Кіб) Переглянуто 2680 разів
эта гитара немного больше "ленинградки"
эта гитара немного больше "ленинградки"
в сравнении.JPG (118.83 Кіб) Переглянуто 2680 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 січня 2013, 01:44 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Отличное поле для продолжительной и плодотворной пахоты. :-)

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 05:59 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Продолжил с 12 струнной гитарой..Поставил пару колков, верхний порожек, пару струн 1ую и 12ую ,чтобы вымерять высоту косточки ...все плохо!(теперь то я знаю почему гриф был не притянут и болтался! если его притянуть то там высоты даже родного "бревна" было мало..вобщем высота косточки над подставкой в "грязную" выходит 13-14мм!!! Что делать? я в ступоре.. *DONT_KNOW* гриф ниже пересаживать(где то тут видел так переделывали ,правда очень заморочено выходит)?(когда шлифовал накладку я знал что высоты мало будет? но там даже если всю накладку снять все равно косточка высокая получится).высота 1ой струны над декой в районе голосника сейчас 21мм (дека правда еще осталась немного прогнута на 2-3мм примерно) Подскажите мастера!
И если опускать гриф,фрезеровать паз в клёце глубже?
(старую подставку примерял ей тоже надо примерно 4-5мм косточку *NO* )
з.ы.Ну попашу, морально готов..нашел брусок сосновый правда, мелко-прямслойный лежал в качестве пола 25 лет сох в квартире, думаю пружинки из него можно сделать будет, при пахоте :-) .Елку поберегу на 12 струнную и "ленинградку"
Вкладення
1я струна практически лежит на ладах
1я струна практически лежит на ладах
струна лежит на 13-19 ладах.JPG (89.08 Кіб) Переглянуто 2663 разів
а косточка при этом выступает на 15мм над подставкой :(
а косточка при этом выступает на 15мм над подставкой :(
косточка высотой 15мм.JPG (73.65 Кіб) Переглянуто 2663 разів

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 08:36 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

или может сфрезеровать этот зазор до прямого угла? Пока гриф не притянут болтом- вроде стоит плотно и почти как надо, начинаешь болтом тянуть гриф поднимается ( в районе голосника(головка естественно вниз опускается))так и хочется под болт шайбу подложить какую нибудь :-D
Вкладення
зазор.JPG
зазор.JPG (63.24 Кіб) Переглянуто 2657 разів

Николай М
Повідомлень: 39
: 08 вересня 2010, 15:06
: Николай
: C-Петербург
Been thanked: 2 times

Повідомлення Николай М » 05 січня 2013, 08:51 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

В таких гитарах с грифом на болте, и не предполагается, что болт будет затянут намертво. Гриф упирается в клец только верхней частью пятки грифа, а сама пятка с небольшим зазором удерживается болтом так, чтобы высота струн над 12 ладом была такая, какая нужно. Причем всегда можно болт подкрутить и выставить нужный зазор. Жесткости крепления гриф-кузов вполне хватает. Однако при регулировке высоты струн чуть-чуть меняется мензура, но не настолько, чтобы ее не настроить при нормальной высоте струн. Тонкая настройка мензуры возможна уже подточкой самой косточки.

Это своеобразный плюс грифа на винте. :)

Николай М
Повідомлень: 39
: 08 вересня 2010, 15:06
: Николай
: C-Петербург
Been thanked: 2 times

Повідомлення Николай М » 05 січня 2013, 09:18 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

За удобство регулировки высоты струн над грифом с болтом приходится платить сложностью процедуры примерки и приклеивания подставки, так как все точно можно увидеть только при натянутых струнах. Поэтому, как мне кажется (меня поправят, если я заблуждаюсь) сначала следует приклеить подставку по приближенным замерам, а канавку под нижний порожек делать уже потом, когда можно натянуть струны и точно измерить мензуру с учетом всех поправок.
Не следует забывать о еще одной возможности регулировки мензуры в гитарах с грифом на болте - всегда можно подложить полосочку шпона под верхнюю часть пятки грифа и тем самым удлинить мензуру, если это требуется. И кроме того, делая этот шпон разным по толщине у толстых или тонких струн, можно подправить прохождение струн вдоль кромки грифа.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 09:32 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Николай М писав:Поэтому, как мне кажется (меня поправят, если я заблуждаюсь) сначала следует приклеить подставку по приближенным замерам, а канавку под нижний порожек делать уже потом,
цитата отсюда http://mastergitar.com/glue-bridge
Последовательность операций с помощью которых безошибочно определяется местоположение подставки.
У вас готовая подставка и в ней пропил под косточку и отверстия для струн. Гриф также укреплён, т. е. местоположение 12-го лада определено, также, как и осевая грифа - на одной прямой с осевой корпуса.
*DONT_KNOW*
из всего прочитаного я понял последовательность операций следующая
1. выпрямить гриф
2.Сделать верхний порожек с пропилами под струны с небольшим запасом,чтобы потом можно более точно установить их высоту
3.Установить гриф с колками в корпус
4.Установить верхний порожек без приклеивания в гриф
5.Согласно мензуре установить нижний порожек (временно возможно на скотч) с пропилом под косточку
6. Вместо косточки приготовить клиновидный брусочек,и им подобрать высоту струн над грифом и верхней декой.
7.По высоте клина с небольшим запасом обработать косточку.
8.Окончательно приклеить подставку с пропилом согласно мензуре.
9.Установить косточку в подставку и доработать ее согласно поправок для струн.
10.Вклеить верхний порожек и уточнить высоту струн над 1 ладом окончательно.
Вот так себе представляю весь процесс после прочитанного...Возможно что то неверно или пропустил, мастера поправят. *DONT_KNOW*
на данном этапе высота косточки вышла 15 мм что ни есть хорошо,опять же из всего здесь прочитанного, сл-но это нужно ка кто исправлять.Поэтому и прошу совета.
Николай М писав:Однако при регулировке высоты струн чуть-чуть меняется мензура, но не настолько, чтобы ее не настроить при нормальной высоте струн. Тонкая настройка мензуры возможна уже подточкой самой косточки
не знаю,насколько возможно это "чуть-чуть",боюсь, что не хватит косточки чтоб поправить это "чуть чуть"...
И если при вклееном грифе выходит вариант гриф+корпус " намертво" скреплены, то почему при болтовом можно делать "расхлябанность"? мне кажется это неправильно и при болтовом тоже должно все мертво стоять(видел фото гриф и на двух болтах установлен это тоже для "свободы"?)..Иначе даже от небольшого усилия руки строй гитары будет "плавать"..но может я неправ, у меня еще нет опыта совсем в этом непростом деле под названием-гитаростроение.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 05 січня 2013, 11:18 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Здравствуйте. Выскажу своё чистолюбительское мнение. Вам нужно изменить угол положения грифа к корпусу. В паз ,в корпусе ,под низ пятки ,ниже отверстия под болт подлаживать деревяшки -пластинки. Затягивать болт до упора и путём подбора толщины подложки добиться нужного угла. Уровнем (линейкой длинной ) прилаживая к накладке, выйти на уровень подставки. Потом эти подложки можно приклеить. Гриф у вас будет жестко закреплен,не будет гулять. Только уровень ,я думаю нужно прикладывать к ладам,а не к голой накладке. Выйти на уровень подставки ,без косточки. Косточкой уже подогнать высоту струн. В случае промаха можно чуть откорректировать подложкой под пяткой.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 05 січня 2013, 11:36 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Garick писав:атягивать болт до упора и путём подбора толщины подложки добиться нужного угла. Уровнем (линейкой длинной ) прилаживая к накладке, выйти на уровень подставки. Потом эти подложки можно приклеить.
я тоже об этом думал,когда писал что хочется шайбу подложить, но можно ли так делать? В целом мне не страшно и пятку сошлифовать,(уже были мысли снять мм 3-4 в месте прилегания к клецу(это бы частично решило еще одну проблему - с дырочками от старой подставки осталась бы только одна по середине), но вот сделать это ровно, чтобы гриф "не свильнул" от оси деки будет сложновато мне) подставка то снята и выдержать мензуру я смогу спокойно в любом случае. За совет спасибо.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 05 січня 2013, 12:03 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Николай М абсолютно прав. В гитарах с таким креплением винт не затягивается до упора. Он как раз и служит для регулировки угла грифа. Это сильно упрощает выставление высоты косточки - ставите ту, которую хотите, и винтом подстраиваете высоты струн над грифом за счет изменения этого угла. Изменения мензуры при этом настолько мизерные, что вполне укладываются в допуски, которые существуют для поправок на нижнем порожке. Что касается расхлябанности, то она исчезает как только натянуты струны. Даже на 6-ти нейлоновых струнах она не чувствуется. А уж на 12-ти стальных и подавно. Конечно, гриф слегка можно оттянуть назад, но для этого надо специально ухватить гриф и корпус. При игре этим можно воспользоваться как на электрогитарах (только там, кажется, около бриджа специальный рычаг существует). Чтобы точно определить место подставки с пропилом для косточки ничего не мешает установить гриф и зафиксировать его, натянув пару бечевок и закрепив их за головку и за пуговку внизу корпуса.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 05 січня 2013, 12:13 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Мне кажется с этими гитарами (совдеп -вариант) можно делать всё :-) . Сошлифовать пятку ровно на 4мм ,думаю будет сложновато,а вот спилить по разметке можно.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 05 січня 2013, 12:32 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:Продолжил с 12 струнной гитарой...
И если опускать гриф,фрезеровать паз в клёце глубже?
Что-то мне кажется,у такой гитары всё-таки должен гриф вклеен,т.е. крепление без всяких
болтов и подложеных между грифом и клецом шайб,шпона,и т.п.И нарастить "каблук"-гуд!
RomanW писав:1. выпрямить гриф
Ещё желательно в грифе необходим анкер.Как-никак струны (10-11 номер) *DONT_KNOW* имеют достаточное усилие на гриф.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”