Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 08 січня 2013, 15:59 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Blackmore писав:Не очень похоже не лэйсвуд. У меня дома палочка краснухи лежит с похожей текстурой.
вот и я интернет полистал ни одного похожего снимка лэйсвуда не нашел даже примерно ..а вот на саппеле есть похожие фото..ну да ладно на дно в любом случае что одно что другое подходит...а то вдруг после ремонтов на гитару созрею...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 січня 2013, 18:24 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Сапелли - это очень полосатый палка. Матрац. :-)

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 08 січня 2013, 19:19 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Сапелли - это очень полосатый палка. Матрац. :-)
ну если просто а если помелле?
вот например http://img10.imageshack.us/img10/3809/sapelepommele.jpg или вот корпус http://www.veilletteguitars.com/uploade ... 20crop.jpg ну очень слегка полостатось проявляется.
и на лэйсвуд бразильский тоже похоже http://www.gorina.marquetryschool.com/r ... /veneer2-4 *DONT_KNOW* .Ладно пусть полежит, как говорится: "будем посмотреть!" :-)

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 08 січня 2013, 19:25 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Что то не могу сообразить,подскажите по кресту: вот эти короткие пружинки (слева и справа от креста в ушах и в нижней части у клеца подлинее еще пара) они врезаются в основной крест, или просто в торец встык клеятся без врезки? по чертежам показано вроде бы без врезки..

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 08 січня 2013, 21:25 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

У нас же на форуме есть темка Раннера, там гитара ОМ там все четко показанно http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 3&start=36

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 08 січня 2013, 22:22 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Роман, если собираетесь обратиться к Бородину, обязательно передайте ему привет от меня из Вильнюса и не забудте сказать, что его гитара, которую я купил (из клёна)учавствует во многих концертах и не уступает по звучанию всяким контрерасам-рамиресам. Это должно помочь в общении :-) .

Ещё хороший алгоритм поиска халявных материалов - найти по объявлениям или в ближайшей муз. школе человека который ремонтирует пианины. Эти мастера разбирают старые инструменты, их интересует только механика, а деки они просто выкидывают. Я таким образом получил отличную 100летнюю немецкую деку совершенно бесплатно. Потом завёз бутылку бренди (которую ученики принесли) и мне ещё 2 деки дали.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 січня 2013, 03:43 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

YurokS писав:У нас же на форуме есть темка Раннера, там гитара ОМ там все четко показанно
Я ее и не закрываю, и перечитываю, как и тему Алексея СПБ, немало вопросов снял,перечитывая эти темы.Там тоже вроде бы встык клеено.
Максим Цукер писав:обязательно передайте ему привет от меня из Вильнюса и не забудте сказать, что его гитара, которую я купил (из клёна)учавствует во многих концертах и не уступает по звучанию всяким контрерасам-рамиресам. Это должно помочь в общении
О! Спасибо! Я уже буду не "с улицы" при таком раскладе. *YES* Буду пробовать созвонится с ним и договорится о встрече.Еще раз благодарю,за возможность использования Вашего имени.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 січня 2013, 03:48 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Еще вопрос по футеру подставки, написано что слои древесины футера должны "стоять" поперек слоев деки, а если их положить на бок т.е. слои будут поперек, но лежать, а не стоять?(ну грубо говоря как пачку бумаги с торца положить плашмя)
Присмотрелся вчера к ипе,который хотел на футер использовать, а у него такой распил как выше описал :(, с одной стороны для пинового крепления вроде бы должно попрочнее быть на раскол, а с другой стороны на изгиб футер при таком расположении - слабее традиционного расположения и так не делают, надо "ставить" слои на деку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 січня 2013, 07:11 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Вертикальное расположение слоёв в футере связано с упругими свойствами древесины-так упругость выше. "Раскалываемость" в этом случае роли практически не играет, так как футер по всей площади переклеен с декой и подставкой, образуя "типа фанеру", когда происходит взаимная страховка от раскалывания. А на этом ипе не зацикливайтесь- вполне потянет и клён.
По поводу пружин на деке-они клеются встык, но при этом по высоте к стыку сводятся почти к 1 мм. Посмотрите ещё во второй части книги Эндрю Аллана-там строится практически то же самое, много картинок, хотя конечно тот .pdf, который доступен в сети, по качеству сильно хромает. Но разобрать можно.
Косые пружины в нижней части деки смещать не стоит-они прилегают к футеру совсем не просто так, а для передачи на деку колебаний от дискантов. Если их отодвинуть от футера-дисканты "потухнут".

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 січня 2013, 07:27 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:А на этом ипе не зацикливайтесь- вполне потянет и клён.
если б он еще был.. дуб,бук и весь выбор из "твердых" пород...
моторист писав:По поводу пружин на деке-они клеются встык, но при этом по высоте к стыку сводятся почти к 1 мм.
спасибо!
моторист писав:Посмотрите ещё во второй части книги Эндрю Аллана-там строится практически то же самое, много картинок, хотя конечно тот .pdf, который доступен в сети, по качеству сильно хромает.
да там тоже смотрел, видно по чертежам и по картинкам на форуме что вроде бы встык, но все же решил уточнить.."дырку сделаешь потом не запломбируешь!" (с) :-D .
моторист писав:Косые пружины в нижней части деки смещать не стоит-они прилегают к футеру совсем не просто так, а для передачи на деку колебаний от дискантов.
ага, это тоже уяснил, везде так сделано.
Еще вопрос по врезаке рип в контры, советуют сделать (не знаю как правильно называется) типа "костыль" -заклинить рипу,(т.е в существующем корпусе как у меня), но вот подумал, а нельзя сделать пропил Г-образный (только Г положить на спину) в контре и можно будет завести длинную рипу практически в стык-с распором даже и никаких костылей не нужно,только потом восстановить контру останется и все. Но так не видел пока что чтобы делали(может еще не до читал до такой темы)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 січня 2013, 07:59 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:дуб,бук и весь выбор из "твердых" пород...
Ну про дуб мы тут уже обсуждали и пришли к выводу, что на футер он вполне подойдёт.

По поводу врезки рип в контры-ничего не понял :( Вроде бы есть понятная технология, что там изобретать? Если проблема в том, как всунуть рипы при приклеенной деке-так уже обсуждалось, как организовать этот узел за счёт бобышек. Если Вы хотите перерезать контру-ничего страшного не произойдёт. Потом сделаете "мостик"-он соединит части контры и даст опору рипе. Можно сделать и стоечку в этом месте, как делают в традиционном испанском методе-там ведь контры как таковой вовсе нет, а рипы опираются на длинные чопики-стойки.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 січня 2013, 08:24 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:Если проблема в том, как всунуть рипы при приклеенной деке-так уже обсуждалось, как организовать этот узел за счёт бобышек
да этот метод я понял, и
моторист писав:Можно сделать и стоечку в этом месте, как делают в традиционном испанском методе
этот тоже видел и понял.
моторист писав:По поводу врезки рип в контры-ничего не понял
вечером нарисую картинку,сейчас на работе не совсем удобно да и нечем, в Paint не особо мышкой удобно, а все программы вокруг лицензия блин!

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”