Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 12 грудня 2012, 17:12 » Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Здравствуйте гитарных дел мастера и форумчане!
Читаю две недели этот прекрасный сайт и форум,огромное спасибо автору форума за такой неимоверный труд и за то что делится знаниями и умениями. Вобщем есть фабричная 12-струнная гитара 2005 г.в.(почитал форум и сайт. посмотрел фото на сайте, так что- то что у меня, гитарой назвать трудно) производства Самарской фабрики. Вобщем корпус фанера, кроме верхней деки, она из дерева(на сайте фабрики пишут что береза но что то мне кажется что это все таки сосна (на ель тоже слабо тянет) не видел я таких смолистых берез). И вот этот самую верхнюю деку прогнуло во внутрь,(непонятно почему? возможно от неправильного хранения.. стояла на стуле у внутренней стены - летом в кофре, зимой вынимал т.к. все же зимой влажность пониже 50-55% у нас в квартире) у кольца максимальный прогиб 7мм. Почитал форум заглянул во внутрь фотоаппаратом: рипы оторвало (см.фото ниже)подставка похоже на шурупах и клея там тоже нет ее начало поднимать(см.фото).Понимаю что очевидно придется пилить верх,опыта нет никакого в
этом деле,хотя с деревом работал, и есть ручной электроинструмент по минимуму(дрель-сверлильный станок,шлифмашинка,ручная циркулярная пила,фрезер вобщем все что нужно для дома хозяину).Теперь вопросы к мастерам.
верх пилить под кант? или по канту?(имеется ввиду естественно по линии склейки но можно пилить сам кант а можно его оставлять целым? или это не имеет значения?
Когда разберу верх(страшно аж жуть! как то всегда к инструменту трепетно отношусь,ненавижу тех кто делает "испанский галстук" даже фабричка в нее вложен труд!)отклею рипы,сниму подставку - дальше что? Нужно увлажнить? насколько сильно? (есть прибор могу померять влажность древисины) и потом прижать под груз и сушить это поможет? или нужно думать о новом верхе?(это нереально за эти пару недель обьехал и обзвонил весь город на инструмент дереве нет,только на заборы..есть береза,сосна,кедр сибирский(я в сибири живу),под заказ от 0,5 куба =-O дуб,бук ясень всёёё :'( ..ель у нас растет, но в продаже ее нет!(а для чего она вам? раз спрашиваю значит надо!)в связи с этим еще просьба, может кто-то даст интернет магазин в России, где можно преобрести материал т.к. с заграницей (с США в частности тут были ссылки) у меня пока туговато, не разобрался чего там и как оплачивать..
Дальше если все это выпрямится(очень бы хотелось т.к. не сделать мне новый верх сейчас),трещину просто заклеить суперклеем? этого будет достаточно?дальше думаю нужно делать новые рипы и наверное веерную систему,с этим вопросом так и не нашел тут на форуме когда надо ее делать, а когда нет..В моем случае веер нужен?
дальше .опять же почитав сайт и форум понял что надо будет подставку устанавливать заново т.е. не на старое место, а вымерять под металлические струны,если она не встанет на старое место(скорее всего судя по качеству гитары) как и чем скрыть следы от старой установки ?
Спасибо что прочли мой пост. Ниже фото.буду благодарен за советы и рекомендации.
Вкладення
собственно гитара
собственно гитара
гитара.JPG (90.37 Кіб) Переглянуто 6631 раз
Прогнутая дека
Прогнутая дека
прогиб верхней деки.JPG (80.64 Кіб) Переглянуто 6631 раз
заглянем внутрь-рипы оторвало
заглянем внутрь-рипы оторвало
оторваные рипы.JPG (89.72 Кіб) Переглянуто 6631 раз
дека треснула
дека треснула
трещина верхней деки.JPG (84.29 Кіб) Переглянуто 6631 раз
подставка
подставка
подставка.JPG (43.1 Кіб) Переглянуто 6631 раз

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 12 грудня 2012, 17:37 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

при разборке еще и гриф начал саморазбираться.
мало того что у двух колков сам механизм болтается, так еще и колки оказались не притянуты к грифу. Что с двумя этими делать? поджать и уменьшить люфт? или вообще все менять на новое?
Вкладення
отклеилось само только снял струны и все выпало
отклеилось само только снял струны и все выпало
гриф верх.JPG (96.6 Кіб) Переглянуто 6628 разів
колковый механизм
колковый механизм
колковый механизм.JPG (88.17 Кіб) Переглянуто 6628 разів
пара колков болтается
пара колков болтается
колок1.JPG (80.53 Кіб) Переглянуто 6628 разів
вот такой "ход"
вот такой "ход"
колок2.JPG (91.95 Кіб) Переглянуто 6628 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2012, 17:53 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Здравствуйте.

Приходят сразу в голову эпизоды из фильмов с фразами: "дышите глубже, успокойтесь, все будет хорошо!" :-)

Давайте двигаться по порядку. И вы думайте по порядку, тогда станет все спокойнее. Не будет такая куча лежать. Я ее придержу пока над вами :-)
Но думаете вы в целом верно. 2 недели срок небольшой, но вы разбирались, за что вам спасибо.
Если вы собрались разбирать гитару, то давайте двигаться в этом ключе, это верно по большому счету.

Теперь как снимать деку. Как установлен гриф? Вклеен?
Но я бы все равно снял бы именно деку, так как, если вклеен гриф, то наверняка плохо.
Пилить надо рядом с кантом в теле обечайки, чтобы сохранить полностью тело канта.
Чистите все, трещины, акустическая система.
Куда там попадает новая подставка вы можете посмотреть прямо сейчас. Нужно ли сдвигать косточку и на сколько.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 12 грудня 2012, 18:04 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Здравствуйте.

Приходят сразу в голову эпизоды из фильмов с фразами: "дышите глубже, успокойтесь, все будет хорошо!" :-)

Давайте двигаться по порядку. И вы думайте по порядку, тогда станет все спокойнее. Не будет такая куча лежать. Я ее придержу пока над вами :-)
Но думаете вы в целом верно. 2 недели срок небольшой, но вы разбирались, за что вам спасибо.
надо сказать информации на сайте много и изложена она очень дходчиво, но из за того что много а срок короткий пока в голове каша да и опыт нулевой не делал я никогда ничего подобного..сейчас думаю решится т.к. это на самом деле третья гитара есть еще вторая (20 лет ей почти точнее моя первая и тоже самара покупал на "толкучке" то что было еще при СССР) у нее та же поблема верх внутрь и две трещины,фото пока не могу приложить т.к. она у родителей хранится возможно с нее и начну для тренировки а на этой уже буду с каким то небольшим опытом..
Микола Руденко писав:Если вы собрались разбирать гитару, то давайте двигаться в этом ключе, это верно по большому счету.

Теперь как снимать деку. Как установлен гриф? Вклеен?
нет гриф установлен на болт (причем под шлиц отвертку а не под ключ как это делали при СССР)
Микола Руденко писав:Но я бы все равно снял бы именно деку, так как, если вклеен гриф, то наверняка плохо.
Пилить надо рядом с кантом в теле обечайки, чтобы сохранить полностью тело канта.
Чистите все, трещины, акустическая система.
Куда там попадает новая подставка вы можете посмотреть прямо сейчас. Нужно ли сдвигать косточку и на сколько.
чистите все трещины, что под этим подразумевается? все клеевые соединения очистить от излишков клея? т.к. трещин я пока обнаружил только одну, та что на фото выше.
да забыл написать мензура 650мм.
сначала начитался здесь, думал переделать гриф на вклееный, но сейчас понимаю мне и без этого хватит дел, гриф трогать не буду, высота до струн была на 12 ладу 3,5мм вроде бы как приемлемая. пробовал играть на 7-8-9 ладах- дребезга о лады не было..
Вкладення
вид изнутри "черная сосна" :)
вид изнутри "черная сосна" :)
крепление грифа.JPG (97.7 Кіб) Переглянуто 6624 разів
гриф снаружи
гриф снаружи
гриф крепление болт снаружи .JPG (67.06 Кіб) Переглянуто 6622 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2012, 18:11 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Там у меня запятайка, имею в виду последовательность действий. Лучше поменять местами, сначала заклейте трещины, потом все зачистите и вклеивайте новое.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 12 грудня 2012, 18:20 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Там у меня запятайка, имею в виду последовательность действий. Лучше поменять местами, сначала заклейте трещины, потом все зачистите и вклеивайте новое.
ясно,спасибо за быстрый ответ!По поводу пилки,думал приспособить как тут было написано половинку от полотна пилки по металлу,еще видел вариант где то в форуме уже из шпателя кто то перетачивал и получилась пилка 0,5мм,что лучше? По металлу- есть разводка пилить будет легче, но ширина пропила будет под 1мм (хотя тут же на сайте вроде бы читал, что для фабрички (тем более такого качества как эта :( ) некритично что высота уменьшится на 0.5мм или на 1 мм.Я все верно понимаю?
И вопрос по веерной системе и рипам,ель мне только заказывать придется, а из кедра пишут, что размеры должны быть другие, но мне на глаза они(размеры ) пока что не попались, может вы сможете дать ссылку на размеры пружинок из кедра, да и рипы не знаю оставлять эти сосновые или их возможно из кедра сделать? и вообще веер нужен тут ?
И еще вопрос тайтбонд написано к замораживанию стабилен, как на самом деле он после разморозки, а то если закажу сейчас . у нас морозы стоят -35с-40С он явно замерзнет при доставке,или поискать столярный лучше. как говорится от греха подальше, сварить по старинке и на него вклеить верх потом?
Извините. что много наверное глупых вопросов задаю, но привык все до мелочей подготовить, с запасными путями для отхода, а уж потом рваться в бой.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 12 грудня 2012, 18:38 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Куда там попадает новая подставка вы можете посмотреть прямо сейчас. Нужно ли сдвигать косточку и на сколько.
промерял металлической линейкой существующая подставка установлена, как написано на сайте,для металлических струн. Т.е. для 1 струны 12 лад-косточка (мензура 650)326мм,6 струна 12лад-косточка 328,5 мм.Насколько я понимаю подставка после сборки должна будет попасть на старое место.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2012, 21:07 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Если вы переточите линейку или что-то типа того, то будет хорошо. Сталь-то будет не высоколегированная, посему можно будет сделать очень легкую разводку. Пилка по металлу имеет отрицательное качество, она сильно царапает пропил, расширяя его.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2012, 21:10 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Честно говоря мне трудно навскидку сказать, какой веер из кедра выдержит 12 струн. Вы же 12 будете оставлять? Тут уже и крест может лучше применить.
Я видел, что тайтбонд как-то хлопьями брался, предположительно от замораживания, но не могу точно сказать.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 13 грудня 2012, 03:48 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Если вы переточите линейку или что-то типа того, то будет хорошо. Сталь-то будет не высоколегированная, посему можно будет сделать очень легкую разводку. Пилка по металлу имеет отрицательное качество, она сильно царапает пропил, расширяя его.
Понятно,значит одной линейкой или шпателем на земле станет меньше :-D

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 13 грудня 2012, 03:52 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Честно говоря мне трудно навскидку сказать, какой веер из кедра выдержит 12 струн. Вы же 12 будете оставлять? Тут уже и крест может лучше применить.
Я видел, что тайтбонд как-то хлопьями брался, предположительно от замораживания, но не могу точно сказать.
Да,оставлю 12 струн,значит либо искать ель на веер,либо делать крест из кедра? или в моем случае из -за 12 струн только крест?
С клеем тоже понятно,рисковать не буду,столярный поищу.Если с этими двумя гитарами все получится и все же решусь на изготовление гитары "с нуля", тогда летом может подумаю уже о тайтбонде(да и других заготовках ).

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 грудня 2012, 10:06 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:либо делать крест из кедра?
Только в очередной раз напомню-кедры в гитарном деле -это совсем не то дерево, которое называют кедром в Сибири-у Вас растёт кедровая сосна-ботаническое название Пина Сиберика, то есть сосна сибирская. А кедр который на деки-рипы идёт-это Туя Пликата, то есть туя складчатая, совершенно другое растение. Как-то кто-то отписывал на форуме, что как раз из кедровой сосны вроде бы неплохо получается, надо только искать мелко- и прямослойную, с минимальной смолистостью и без сучков-тогда рипы выйдут нормально. Веер-в принципе можно и веер, только пружины повыше, футер хороший-если крепление струн оставить такое же-то еловый, если переделывать на сквозное с пинами-то минимум кленовый. Может, есть смысл в области подставки ввести корткие пружинки веера между основными-сделать их тонкими и по длине примерно до 1/3 основных-2 штуки в центре и ещё парочку совсем маленьких-под крылышками подставки. Такой вариант передаст усиленное натяжение от 12 струн на деку более равномерно, к тому же и сама дека по площади больше.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”