Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Сообщений: 295 • Страница 13 из 251 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25
Поcт моторист » 31 дек 2012, 11:39 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Микола Руденко писал(а):О чем Вы?

Да по ошибке сделал двойную отправку поста, а кнопки "Удалить" не обнаружил, вот и пришлось извиняться за непорядок :-[
У runner'a вставка в деку, максирующая дефект древесины download/file.php?id=4046
У Макса Цукера это скорее элемент декора в общем стиле корпуса- download/file.php?id=11212
Поcт RomanW » 31 дек 2012, 13:06 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Микола Руденко писал(а):это черные чернила, типа для принтера и сверху пару раз разведенным НЦ,

Черные есть флакончик, правда на водной основе, подойдут? или нужны пигментные?
Микола Руденко писал(а):чтобы заточка шла по внешней стороне, без фаски.
ну примерно так *YES* (у фотика аккумулятор помер, с телефона резко не выходит- микросьемки нет :( )
Вложения
DSC02963.JPG
DSC02963.JPG (47.62 КБ) Просмотров: 751

Поcт RomanW » 31 дек 2012, 13:38 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
почему то 10-12 "упирались" вышли с трудом и края немного "покрошили" хоть и не сильно (ладом закроется). лады собираюсь ставить новые. но старые все равно наклеил в "пулеметную ленту" так на всякий случай..
Вложения
в процессе изьятия ладов.JPG
в процессе изьятия ладов.JPG (111.97 КБ) Просмотров: 746

пулеметная лента.JPG
пулеметная лента.JPG (91.81 КБ) Просмотров: 746

Водные нормально чернят. С пигментными даже не знаю, он зайдет в дерево или отфильтруется деревом.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт RomanW » 31 дек 2012, 16:28 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
чернила.JPG
чернила.JPG (55 КБ) Просмотров: 729

завалялся тут флакончик литровый черных :-D..вобщем прогиб в свободном состоянии 0,3мм примерно в районе 10-11 ладов, снял большую часть 1-9 лада, и в финале(оставалось 0,5-0,6мм примерно полностью весь гриф притиром снимал..
Вложения
гриф выпрямлен.JPG
гриф выпрямлен.JPG (86.7 КБ) Просмотров: 729

отшлифовал гриф и процарапал пропилы

чернение.JPG
чернение.JPG (26.43 КБ) Просмотров: 729

зачернил

Чернится после готовых ладов. Ведь теперь вам надо трястись над поверхностью, вплоть до того, что нет возможности тряпочкой клей вытереть.
Упреждение?
Поcт RomanW » 31 дек 2012, 17:14 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Микола Руденко писал(а):Чернится после готовых ладов. Ведь теперь вам надо трястись над поверхностью, вплоть до того, что нет возможности тряпочкой клей вытереть.
Упреждение?
вариантов два заклеить скотчем малярным и второй более вероятный повторить чернение после забивки ладов,лакировки ведь не было, но мне уже какой то опыт и урок на будущее *YES* . Я с 3D (как сейчас модно говорить о любых вещах :-D ) плоскогубцами так и непонял, о переделки которых пишется в этой статье http://mastergitar.com/ustanovka-ladov , чтобы откусывать ножку ладов за один раз, посмотрел у себя трое таких плоскогубцев с возможностью откусывать провод, у всех сделано отверстие перед режущей частью вот вроде вот этих http://chelkon.ru/wp-content/uploads/2011/11/pliers.png. поперек режущую часть не сделать, или я что то недопонимаю? можно ссылку на нужные плоскогубцы? (не специальные, а обычные из которых можно сделать подобные )
Сама ножка перекусывается тем, что перекусывает гвоздь, сама полудурочка :-), а от шапочки лада, ножку отрывает заточенный верх этого полуотверстия.
Вставляете обрезанный лад до упора шапочки в этот паз и отщелкиваете немножко с краю.
Вложения
пассатижи.jpg
пассатижи.jpg (26.05 КБ) Просмотров: 715

Поcт RomanW » 31 дек 2012, 17:34 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Микола Руденко писал(а):Вставляете обрезанный лад до упора шапочки в этот паз и отщелкиваете немножко с краю.
Дошло! Thank
Поcт RomanW » 01 янв 2013, 18:35 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
веер делать как здесь
Двенадцать струн на одну черниговку(Алексей_СПб) примерно?
(что то ни как не могу научится на этом форуме гиперссылки делать)
Поcт моторист » 01 янв 2013, 18:57 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Я сейчас не могу подробно разобрать, почему в той теме пружины седланы разрезными. вообще говоря, лучше их делать цельными в любом случае-хоть по акустике, хоть по сопромату. Возможно, что-то специфическое сподвигло на тот разрезанный веер, но Вам лучше делать пружины по традиционному принципу. Если подставку будете делать заново-тогда ИМХО есть смысл сделать отдельные пины под каждую струну-как раз они у Вас разного цвета, это имеет смысл ещё и с точки зрения замены струн.
Поcт RomanW » 01 янв 2013, 19:32 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
моторист писал(а):Я сейчас не могу подробно разобрать, почему в той теме пружины седланы разрезными.
Я ту тему несколько раз прочел(и не закрываю как и тему runnerа) такую систему (спайдер) предложил Микола Руденко..Мне то вообще крест нравится, он на таких больших деках почему то чаще встречается чем веер, но у меня с материалом наряг,длины заготовок не хватает чтобы сделать крест как на чертеже выше, поэтому склоняюсь к вееру.Хотя например вот тут более менее обосновано написано что и почему viewtopic.php?f=14&t=924#p15666.(мой корпус, мне кажется ближе к дредноуту)Поэтому надеюсь на помощь по конструкции веера с форума ( особенно в плане сечений пружин и рип)
моторист писал(а):Если подставку будете делать заново-тогда ИМХО есть смысл сделать отдельные пины под каждую струну
Это естественно, если делать новую так и делать как надо, но пока неясно, будет новая или нет. Сейчас с грифом разберусь окончательно, и тогда будет понятно, насколько страшно все закончится, в плане высоты струн и нижней косточки..Было то- "бревно", а эта готовая подставка ниже и значительно, я конечно часть накладки снял, но все видно будет после установки грифа с верхним порожком на место..Там еще и футер подставки- фанерный надо как то оторвать аккуратно будет, не знаю как- но надо !
И спасибо что посещаете мою тему у Вас всегда есть альтернативная идея и она мне практически всегда нравится, пока опыта нет и не знаю можно так или нельзя?