Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Сообщений: 295 • Страница 20 из 251 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25
Поcт RomanW » 11 янв 2013, 14:03 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
runner писал(а):На второй сделал по другому - viewtopic.php?p=8202#p8202
мне то по второму варианту нужно будет делать, с завода там лакировано и "гармошка" из лака т.к. подставку на него сразу прилепили, я и смотрел на эту картинку. *THUMBS UP*
Я только не понял почему у Вас там получилась ошибка с компенсацией?
моторист писал(а):У Аллана во второй части, где с металллическими струнами
да там эта картинка,тоже видел.
runner писал(а): Если есть купол на деке, то можно пришлифовать подставку к поверхности.
купол есть, крест то я с ОМ акустик "содрал" а там он с куполом.Дека теперь в противофазе будет то внутрь был купол теперь наружу будет, лишь бы не оторвало ничего .
Еще одна проблема нет U образных струбцин(уже и интернет пошарил только С-образные(хотя поиск уже и по U и по С делал )), чтобы прижать подставку. вот и думаю хватит усилия, чтобы через отверстия для пинов прижать по методу runnera?
По компенсации - просто разметил неверно.
Что касается бриджа - вот пример ( заготовка для 12-струнки, пришлифовано к куполу деки ):
IMG0654.jpg
IMG0654.jpg (84.55 КБ) Просмотров: 853

IMG0655.jpg
IMG0655.jpg (88.55 КБ) Просмотров: 853

RomanW писал(а):вот и думаю хватит усилия, чтобы через отверстия для пинов прижать по методу runnera?

Хватит, и более чем! Только не забудьте оклеить скотчем ( или обетнуть пленкой) брусок, который будете подкладывать снизу, а то приклеется - не оторвете ;-)
Поcт Александр-5 » 12 янв 2013, 10:08 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
моторист писал(а):чуток шероховатости при условии хорошего прижима даст бОльшую прочность склейки.

Именно для этой цели и придуман цинубель!, И на гитаре производства Изяславль пременена эта технология, но подставки всё равно отрывает! :-)
Подставки очень редко отрывает и то это по какой-то внешней причине, типа резкое изменение влажности или серия изменений. Совпадение нескольких событий. Но такой тенденции, что каждая поставка рано или поздно оторвется нет. И цинубель - это слишком. Мне кажется, что наждачки 100 в качестве шерохователя для подставки и номер покрупнее для подставки вполне достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно.
Поcт RomanW » 12 янв 2013, 10:44 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Александр-5 писал(а):но подставки всё равно отрывает
на моих трех экземплярах подставки все оторваны но там больше по причине что под них забыли клея намазать..пару тройку шурупов и на том и все крепление..
а тем временем процесс пошел,как говорил известный политик..
Вложения
примерка.JPG
примерка.JPG (121.98 КБ) Просмотров: 830

окончательная примерка

Примерка 2.JPG
Примерка 2.JPG (104.71 КБ) Просмотров: 830

клеится крест .JPG
клеится крест .JPG (145.86 КБ) Просмотров: 830

"Поставить крест" в гитарном деле имеет второе значение-прямое

Поcт RomanW » 12 янв 2013, 13:37 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Продолжаем процесс :-)
Вложения
футер.JPG
футер.JPG (83.56 КБ) Просмотров: 812

приклеил футер

футерочки.JPG
футерочки.JPG (79.21 КБ) Просмотров: 812

и футерочки голосника

Поcт Александр-5 » 13 янв 2013, 11:37 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Цинубель (ГОСТ 14667-79) (рис. 22) служит для образования на поверхности древесины мелких, едва заметных борозд и ворсистости под склеивание (
Вложения
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg (154.11 КБ) Просмотров: 771

Изображение 007.jpg
Изображение 007.jpg (124.78 КБ) Просмотров: 771

Поcт RomanW » 13 янв 2013, 13:38 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Цинубеля нет .Буду наждачкой грубой пробовать.Приклеил линеечку на гриф.
Вложения
гриф.JPG
гриф.JPG (98.17 КБ) Просмотров: 761

не нужен цинубель. А если и делать, то более мелким.
Достаточно крупной наждачкой(но не асфальтом, и не закруглите) обработать область под планкой крепления струн.
Поcт Александр-5 » 13 янв 2013, 17:11 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
Конечно не нужен!, по мне, чем меньше клея в шве и обеспеченное прижатие, тем лучше, а насчет цинубеля такие бороздки можно сделать полотном пилки по металу, но я б не делал- читай выше :-)
Поcт RomanW » 17 янв 2013, 14:32 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
вобщем решил я увязнуть окончательно :-D шпона нет, из остатков "красного" пытаюсь сделать розетку
Вложения
эскиз.JPG
эскиз.JPG (57.29 КБ) Просмотров: 674

сделал эскиз

эскиз примерка .JPG
эскиз примерка .JPG (76.55 КБ) Просмотров: 674

примерил его на деку

эскиз на картоне.JPG
эскиз на картоне.JPG (67.66 КБ) Просмотров: 674

приклеил на гофрокартон

красное.JPG
красное.JPG (98.73 КБ) Просмотров: 674

напилил заготовок красного шпона

разметка.JPG
разметка.JPG (111.16 КБ) Просмотров: 674

разметил и распилил на сектора

Поcт RomanW » 17 янв 2013, 14:35 Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.
ну и продолжение фотосессии :-)
Вложения
подгонка.JPG
подгонка.JPG (85.05 КБ) Просмотров: 674

подогнал сектора друг к другу

наклейка.JPG
наклейка.JPG (65.56 КБ) Просмотров: 674

наклеил на эскиз

обрезка.JPG
обрезка.JPG (78.39 КБ) Просмотров: 674

обрезал круговым сверлом не очень удачно. :(

инкрустация кружков.JPG